» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на упрощенке не вел бухучет - что делать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Индивидуальный пред-ль
Добавлено: #1  Ср Сен 23, 2009 15:26:48
Заголовок сообщения: ИП на упрощенке не вел бухучет - что делать

Здраствуйте господа профессионалы в своих делах! Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной и опотовой реализацией продуктов питания, скупаю товар оптом на базаре без документов и реализую предприятиям с наценкой.. Бухгалтерию не веду. Сегодня я встретил знакомую ИП и он мне говорит что при проверке налоговой или фин. полицией тебе наложат штраф за то что у тебя нет документов о проихождений товара (может ты свровал у кого то или ты лжепредприниматель занимаешься обналичиванием?). Теперь я не могу спать ночами у меня грянет проверка. Бухгалтерию как нибудь восстановлю, только без документов о происхождении товара. Может у кого то есть НПА или ссылка на НК РК об этом.


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Ср Сен 23, 2009 15:32:11
Заголовок сообщения:

Индивидуальный пред-ль говорит:
Теперь я не могу спать ночами у меня грянет проверка.

:D

Индивидуальный пред-ль говорит:
Бухгалтерию как нибудь восстановлю, только без документов о происхождении товара.

Наймите бухгалтера. В любой ситуации можно найти выход.

Индивидуальный пред-ль говорит:
Может у кого то есть НПА или ссылка на НК РК об этом

НСФО-1, 2.



Автор: Индивидуальный пред-ль
Добавлено: #3  Ср Сен 23, 2009 15:38:59
Заголовок сообщения:

[quote="*САМ*"].
Наймите бухгалтера. В любой ситуации можно найти выход.

Как тут найтди выход. А без документов многие же ИП работают, у меня полно знакомых скупают товар на рынке без документов и торгуют. Мне нужен реальный выход в данной ситуацией.



Автор: Мила29
Добавлено: #4  Ср Сен 23, 2009 15:40:47
Заголовок сообщения:

Вы работаете по патенту или упрощенная декларация?


Автор: Индивидульны пред-ль
Добавлено: #5  Ср Сен 23, 2009 15:43:06
Заголовок сообщения:

Упращенка


Автор: Мила29
Добавлено: #6  Ср Сен 23, 2009 15:44:15
Заголовок сообщения:

тогда Вы должны вести бух.учет в соттветствии с
*САМ* говорит:
НСФО-1, 2.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

извиняюсь, НСФО 1



Автор: Индивидульный пред-ль
Добавлено: #7  Ср Сен 23, 2009 15:45:27
Заголовок сообщения:

Это значит мне можно вешаться?


Автор: Айнука
Добавлено: #8  Ср Сен 23, 2009 15:45:32
Заголовок сообщения:

когда покупаете у фирм - они же выдают вам накладную, требуйте у них сертификаты качества.
а если покупаете на рынке, то оформляйте закупочный акт (поищите темы про закуп на рынке), администрация рынка должно отвечать за товары что у них продаются на территории

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

зачем сразу вешаться, собирайте сертификаты качества товаров (т.к. продуктовый магазин) и документы прихода



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Ср Сен 23, 2009 15:47:06
Заголовок сообщения:

Индивидуальный пред-ль говорит:
Мне нужен реальный выход в данной ситуацией.


*САМ* говорит:
Наймите бухгалтера.



Автор: IAMX
Добавлено: #10  Ср Сен 23, 2009 15:47:33
Заголовок сообщения:

Индивидульный пред-ль, вешаться ни в коем случае!

*САМ* говорит:

Наймите бухгалтера. В любой ситуации можно найти выход.



Автор: Kenga
Добавлено: #11  Ср Сен 23, 2009 15:52:30
Заголовок сообщения:

Если упрощенка без наемных работников, то бухучет тоже не обязаны вести, как и на патенте


Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Ср Сен 23, 2009 15:54:19
Заголовок сообщения:

Вряд ли без наемников. Мне кажется тема похожа с темой "МАКС", можно объединить.


Автор: Kenga
Добавлено: #13  Ср Сен 23, 2009 15:57:25
Заголовок сообщения:

Индивидуальный пред-ль говорит:
без документов многие же ИП работают, у меня полно знакомых скупают товар на рынке без документов и торгуют.

Этот порядок вступил в силу с 2008 г., поэтому многие ИП еще не столкнулись с проверкой, или они работают по патенту или не имеют наемников



Автор: Айнука
Добавлено: #14  Ср Сен 23, 2009 15:59:51
Заголовок сообщения:

как все темы перекликаются друг с другом. Вряд ли магазин и без наемников - тут и хронометражная проверка может нагрянуть


Автор: Индивидуальный пред-ль
Добавлено: #15  Ср Сен 23, 2009 16:04:24
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если упрощенка без наемных работников

Может есть ссылка на этот закон или НПА?



Автор: Volgina A
Добавлено: #16  Ср Сен 23, 2009 16:10:32
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если упрощенка без наемных работников, то бухучет тоже не обязаны вести

скажите,а у меня ип (упр) без наемников,он там один работает(числиться),значит мне не обезательно нужны документв на поступление тмц? Или я не правильно понела?



Автор: Айнука
Добавлено: #17  Ср Сен 23, 2009 16:31:12
Заголовок сообщения:

*МАКС*
не путайте поступление ТМЦ и наемников. ИП может работать один (смотря по специфике деятельности), но при торговле то нужно что-то купить, потом только продать



Автор: Kenga
Добавлено: #18  Ср Сен 23, 2009 16:39:59
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Айнука
Если ИП работает без наемников, он не обязан вести бухучет, должен вести только налоговый учет - а это книга учета доходов и все.



Автор: Kitten
Добавлено: #19  Ср Сен 23, 2009 16:43:03
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Если ИП работает без наемников, он не обязан вести бухучет, должен вести только налоговый учет - а это книга учета доходов и все.

Ссылку? Чтобы быть уверенной на все 100%



Автор: Айнука
Добавлено: #20  Ср Сен 23, 2009 16:48:43
Заголовок сообщения:

Kenga
не согласна с вами, если по патенту то можно бух.учет не вести, но НСФО-1 для упращенцев никто не отменял



Автор: Kenga
Добавлено: #21  Ср Сен 23, 2009 16:50:41
Заголовок сообщения:

Правила ведения бухгалтерского учета говорит:

1. Общие положения
2. Действие настоящих Правил не распространяется на:
...
индивидуальных предпринимателей, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, но не использующих труд наемных работников.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Хотя да, в Законе о бухучете и в НСФО № 1 упрощенцы без наемников не упоминаются.
Но зацепка есть.



Автор: Марта
Добавлено: #22  Ср Сен 23, 2009 17:21:00
Заголовок сообщения:

посмотрим на это практически, если он(ИП) выдает какие-то документы своим покупателям , то ему нужно как-то обозначить приход. Или это все совершается без документов?


Автор: Kitten
Добавлено: #23  Ср Сен 23, 2009 17:25:12
Заголовок сообщения:

В жизни, реально, ИП-шники так и делают. Он главное сам знает почем он купил и ладно. А когда начинаешь объяснять, что надо вести бухучет, только отмахивается: У меня все везде схавачено, зачем мне этот геморой
Сама лично сталкивалась не раз :(



Автор: Kenga
Добавлено: #24  Ср Сен 23, 2009 17:31:45
Заголовок сообщения:

Вообще-то даже если ИП на упрощенке обязан вести бухучет, то налоговые органы все равно должны проверять только налоговый учет. Где-то в материалах интернет-конференции НК МФ РК мне попадался вопрос по поводу применения НСФО № 1 для ИП, ответ был типа "Это нас не касается, обращайтесь в Минфин".
А про проверку из Минфина по поводу правильности ведения бухучета я еще ни разу не слышала.
Налоговиков же по идее не должны волновать расходы ИП на упрощенке, их интересуют только доходы.



Автор: SV III
Добавлено: #25  Ср Сен 23, 2009 17:34:45
Заголовок сообщения:

Исчисление налоговых обязательств осуществляется из данных бухгалтерского учета, отсюда ведение бухучета обязательно!


Автор: Kenga
Добавлено: #26  Ср Сен 23, 2009 17:35:09
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
если он(ИП) выдает какие-то документы своим покупателям , то ему нужно как-то обозначить приход.

Вот приход как раз надо учитывать и копии документов сохранять, , которые выдавал.

Все, что я писала выше конечно относится только к неплательщикам НДС.
НДС-ники обязаны вести учет расходов для того, чтобы можно было доказать законность отнесения в зачет НДС.



Автор: firewind
Добавлено: #27  Ср Сен 23, 2009 17:35:57
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Налоговиков же по идее не должны волновать расходы ИП на упрощенке, их интересуют только доходы.

Согласна с Вами и приказ 2004г. о проверках только доходной части никто не отменял.К сожалению у меня он в другом компе.



Автор: Айнука
Добавлено: #28  Ср Сен 23, 2009 17:36:10
Заголовок сообщения:

Kenga
это-то все конечно понятно, но у задававшего вопрос - магазин, да еще и продуктовый, а там, имхо, тем более нужно, даже для себя когда что поступило, у чего срок проходит. И сертификаты качества нужны.



Автор: SV III
Добавлено: #29  Ср Сен 23, 2009 17:51:28
Заголовок сообщения:

В связи с тем, что бухучет ведется для предоставления финансовой отчетности, которая может быть затребована при проверке налоговыми органами, я считаю, что ведение его при упрощенной системе обязательно вне зависимости ИП это или ТОО.


Автор: Kenga
Добавлено: #30  Ср Сен 23, 2009 17:59:30
Заголовок сообщения:

SV III говорит:
ведение его при упрощенной системе обязательно вне зависимости ИП это или ТОО

В принципе согласна. Даже если ссылаться на цитату из Правил БУ, которую я приводила выше, первичные документы все-таки надо бы иметь.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Айнука, а откуда известно, что у нашего топикстартера магазин? Он вполне может один посредничеством заниматься:
Индивидуальный пред-ль говорит:
скупаю товар оптом на базаре без документов и реализую предприятиям с наценкой

Тем более, если бухучет не вел, то скорее всего и наемников официально не оформлял.
Ну эти все разговоры к тому, как выйти из сложившейся ситуации за прошлый год. А сейчас конечно надо начинать все по НСФО № 1 делать, все регистры вести, какие надо и первичные доки собирать.



Автор: Марта
Добавлено: #31  Ср Сен 23, 2009 19:13:14
Заголовок сообщения:

Раз столько вопросов пошло от таких ИП, видимо кого-то проверили, или предупредили что будут проверять.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Чт Сен 24, 2009 14:09:50
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП-к (упрощенка) имел торговую точку розничной торговли (киоск), пресса, напитки и т.д. Имеется кассовый аппарат и кассовая книга. При проверке (при ликвидации, договор аренды киоска расторгнут) будет достаточно прихода по кассовой книге? Как подтверждение размера дохода. Был еще один наемник . За него регулярно отчисляли налоги. Или еще что то нужно?


Автор: Ланана
Добавлено: #33  Чт Сен 24, 2009 14:14:08
Заголовок сообщения:

Учет должен вестись в соответствии с НСФО 1, с приложениями журналов которые должны заполняться.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #34  Чт Сен 24, 2009 14:26:13
Заголовок сообщения:

Каких журналов? Где их можно найти? Возможно ли восстановление отчетности? Первичных документов нет.


Автор: Ланана
Добавлено: #35  Чт Сен 24, 2009 14:36:01
Заголовок сообщения:

я же сказала, купите НСФО 1, в нем есть все бланки журналов


Автор: Viveka
Добавлено: #36  Ср Ноя 03, 2010 13:38:16
Заголовок сообщения:

Добрый день, дорогие бухгалтера.
Изучила ветку, правильно ли я поняла что ИП на упращенке, не являющимуся плательщиком НДС и не имеющего наемных работников НЕ НУЖНО вести фин.отчетность?



Автор: Мара
Добавлено: #37  Ср Ноя 03, 2010 13:46:11
Заголовок сообщения:

фин.отчётность составляют, а ведут бухгалтерский учёт
но всё-таки для ИП на УР есть это обязательство



Автор: Viveka
Добавлено: #38  Ср Ноя 03, 2010 13:52:19
Заголовок сообщения:

:( хоть и не обрадовали, но большое спасибо за ответ


Автор: Рита
Добавлено: #39  Ср Ноя 03, 2010 14:04:15
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
фин.отчётность составляют, а ведут бухгалтерский учёт

еще раз хочу уточнить, а то возникло сомнение, правильно ли Viveka поняла: на упрощенке бухгалтерский учет вести нужно, а фин. отчетность сдавать в НУ не нужно.



Автор: Viveka
Добавлено: #40  Ср Ноя 03, 2010 14:15:17
Заголовок сообщения:

Ой спасибо, я действительно не правильно поняла.
Но я сдаю только декларацию и плачу налоги, о необходимости вести бухгалтерский учет тоже не знала ...и как его вести ))).
Может подскажете что в себя включает бух.учет? Буду очень признательна.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

И опять же простите меня не ведущую в этом ничего, еще одно сомнение в понимании ответа: фин.отчет сдавать в НУ не нужно, это понятно, а составлять его ежегодно и хранить нужно?



Автор: Рита
Добавлено: #41  Ср Ноя 03, 2010 14:43:59
Заголовок сообщения:

Viveka говорит:
что в себя включает бух.учет?

Ланана говорит:
Учет должен вестись в соответствии с НСФО 1, с приложениями журналов которые должны заполняться.

Скачать НСФО № 1 можно здесь http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=18&Itemid=69

Viveka говорит:
фин.отчет сдавать в НУ не нужно, это понятно, а составлять его ежегодно и хранить нужно?

Считаю, что ИП на упрощенке финансовую отчетность в общепринятом смысле составлять не нужно, т.к. их касается только § 3, а в нем перечислено, какие именно приложения надо заполнять, и среди них нет бух. баланса, отчет о прибылях и убытках и т.д.



Автор: Viveka
Добавлено: #42  Ср Ноя 03, 2010 14:49:14
Заголовок сообщения:

Огромное вам спасибо!!! :)


Автор: Мара
Добавлено: #43  Ср Ноя 03, 2010 14:53:39
Заголовок сообщения:

Ирина, а подскажи - если я ИП на УР в 1С веду - пойдёт?


Автор: Рита
Добавлено: #44  Ср Ноя 03, 2010 15:45:32
Заголовок сообщения:

Вот эту тему мы долго обсуждали, еще в 2008 году, так к никакому однозначному выводу и не пришли.

Некоторые считают, что обязательно надо заполнять все регистры по НСФО № 1, несмотря на 1С. Другие (например, Anka была такая) утверждала, что если бухучет ведется по 1С, то этого достаточно. На интренет-конференции в 2007 г. задавали вопрос, обязательно ли вести все регистры по НСФО № 1, ответили, что этот вопрос не в компетенции Налогового комитета.

В самом НСФО № 1 много неясностей, какие именно регистры кому надо вести http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10358

Так что этот вопрос открыт до сих пор. Я сама веду в 1С. Надеюсь на то, что если уж будет проверка Минфина именно соответствия ведения бухучета НСФО№ 1, то смогу вытащить из 1С всю необходимую информацию для этих регистров.



Автор: Мара
Добавлено: #45  Ср Ноя 03, 2010 15:56:28
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Надеюсь

аналогично



Автор: baknar
Добавлено: #46  Вс Ноя 07, 2010 20:28:25
Заголовок сообщения:

Я вела ИП, который сначала был на упрощенке и последние пол-года на ОУР, учет вела только в 1С, недавно закрывали это ИП, при проверке налоговой вопросов о том, что надо вести регистры и т.д. не возникало. Я вытащила все оборотки и карточки по счетам, в-общем, замечаний по ведению бух.учета не было. Плюс ко всему я представила книгу доходов и расходов в электронном варианте.


Автор: vasya_krg
Добавлено: #47  Пт Ноя 11, 2011 09:53:45
Заголовок сообщения:

baknar,
baknar говорит:
я представила книгу доходов и расходов в электронном варианте

а можете тут поподробнее ?

сам книгу не веду.
все так же в 1С

вот задумался, а надо ли вести книгу ?...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

а, еще, думаю это важно - у меня нет ККМ, а оплата ведется за услуги только по безналу.



Автор: еркин
Добавлено: #48  Пт Ноя 11, 2011 10:30:59
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
я представила книгу доходов и расходов в электронном варианте

а можете тут поподробнее ?



Автор: alena_1C
Добавлено: #49  Ср Авг 08, 2012 15:15:24
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Я вытащила все оборотки и карточки по счетам, в-общем, замечаний по ведению бух.учета не было. Плюс ко всему я представила книгу доходов и расходов в электронном варианте.


Подскажите кто-нибудь возможно ли вести бухгалтеский учет в электронным виде?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #50  Ср Авг 08, 2012 16:03:46
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
Подскажите кто-нибудь возможно ли вести бухгалтеский учет в электронным виде?

Да, да же есть обязанность по хранению информации

Закон "О БУ и ФО говорит:
Статья 11. Хранение бухгалтерской документации
Индивидуальные предприниматели и организации обязаны хранить первичные документы, регистры бухгалтерского учета на бумажных и (или) электронных носителях, финансовую отчетность, учетную политику, программы электронной обработки учетных данных в течение периода, установленного законодательством Республики Казахстан.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #51  Ср Авг 08, 2012 16:08:37
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
возможно ли вести бухгалтеский учет в электронным виде?

Можно в 1-с



Автор: alena_1C
Добавлено: #52  Ср Авг 08, 2012 22:32:39
Заголовок сообщения:

Ведмедь, Трудоголик2. спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла, я открываю ИП сдаю 910 и стат, а кассу, зарплату (самой себе) , командировочные удостоверения, авансовые отчеты и.т.д. все веду в электронном виде не распечатывая , если у меня нет работников .
А вот если есть работники могу ли я тогда вести все электронно не отдавая им на подпись , чем это может грозить?



Автор: Звездочка
Добавлено: #53  Ср Авг 08, 2012 22:57:41
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
зарплату (самой себе)


У ИП нет зарплаты самому себе, человек не может сам себе платить деньги. Все что остается от ваших доходов после оплаты всех расходов и налогов- это ваш доход.

alena_1C говорит:
командировочные удостоверения, авансовые отчеты и.т.д. все веду в электронном виде не распечатывая


А это как? На командировочном должна стоять печать откуда убыл и куда прибыл, подписи ответ. лиц, на авансовом куча подписей: подотчетное лицо, бухгалтер, руководитель- как это можно без распечатывания сделать.



Автор: alena_1C
Добавлено: #54  Пт Авг 10, 2012 05:10:18
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:


У ИП нет зарплаты самому себе, человек не может сам себе платить деньги. Все что остается от ваших доходов после оплаты всех расходов и налогов- это ваш доход.


Я имела ввиду, когда заполняется заявление на патент или заполняется форма по упрощенке, мы указываем доход за ИП для исчисления СО и ОПВ, и так как при упрощенке нужно вести учет, то и это налоги нужно указывать в 1С.

Звездочка говорит:


А это как? На командировочном должна стоять печать откуда убыл и куда прибыл, подписи ответ. лиц, на авансовом куча подписей: подотчетное лицо, бухгалтер, руководитель- как это можно без распечатывания сделать.


Согласно 101 статье НК, командировочное не обязательно, если есть документы о проезде туда и обратно.
Из НСФО Параграф 3, пункт 10.
10. Наряду с Книгой индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры
бухгалтерского учета:
ведомость В - 1 по учету денежных средств согласно приложению 3;
ведомость В - 2 по учету запасов согласно приложению 4;
ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками согласно
приложению 7;
ведомость В - 6 по учету расчетов с поставщиками согласно приложению 8;
ведомость В - 7 по учету оплаты труда согласно приложению 9;
ведомость В - 9 по учету биологических активов согласно приложению 11;
ведомость В - 10 по учету движения основных средств и нематериальных активов
согласно приложению 12;
ведомость В - 11 по учету амортизационных отчислений по основным средствам и
нематериальным активам согласно приложению 13;
сводная ведомость В - 13 согласно приложению 16.
Да , там нужны подписи. Но эти документы можно же распечатать и подставить подписи перед тем как идти в налоговую (если конечно руководитель и бухгалтер в одном лице) и если там запросят эти документы.
Я задалась эти вопросом после сообщения http://balans.kz/viewtopic.php?p=382750#382750

baknar говорит:
Я вела ИП, который сначала был на упрощенке и последние пол-года на ОУР, учет вела только в 1С, недавно закрывали это ИП, при проверке налоговой вопросов о том, что надо вести регистры и т.д. не возникало. Я вытащила все оборотки и карточки по счетам, в-общем, замечаний по ведению бух.учета не было. Плюс ко всему я представила книгу доходов и расходов в электронном варианте.


Что можно вести в электронном виде (и при необходимости печатать) а , что все таки нужно обязательно распечатывать?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ