» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Срок исковой давности по административным правонарушениям по ОПВ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ардак9999
Добавлено: #1  Ср Сен 23, 2009 15:48:19
Заголовок сообщения: Срок исковой давности по административным правонарушениям по ОПВ

Подскажите каккой всё таки срок исковой давности за просрочку платежа по пенсионке 2 месяца или 5 лет? Дело в том что по админ кодексу ст 69 пункт 1 - 2месяца, пункт 2 - 5лет.


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Ср Сен 23, 2009 23:14:55
Заголовок сообщения:

Ардак9999 говорит:
Подскажите каккой всё таки срок исковой давности за просрочку платежа по пенсионке

Согласно КоАП
Цитата:
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения,законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.

Ардак9999 говорит:
5 лет?

5 лет - это
Цитата:
за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.



Автор: Ардак999
Добавлено: #3  Чт Сен 24, 2009 11:50:24
Заголовок сообщения:

А пункт 1 этой же статьи говорит о каких то 2 месяцев и потом в пункте 2 речь идёт с начала об "административном коррупционном правонарушении" правда потом всё сходится к аморфной фразе "правонарушение"


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #4  Чт Окт 08, 2009 06:09:59
Заголовок сообщения:

Ардак999 говорит:
об "административном коррупционном правонарушении"

Дело в том, что данная статья, как и кодекс в целом распространяется не только на меня и вас. Что значит "коррупция", думаю объяснять вам не нужно, но тем не менее, напомню - это незаконное деяние, связанное с получением каких-либо имущественных благ, услуг и т.д. в своих интересах лицами, замещающими должности гос.службы.
"Коррупционное правонарушение"- деяние, имеющее признаки коррупции, по которым законом (НПА) предусмотрена ответственность, как дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, так и уголовная.
Ардак999 говорит:
правда потом всё сходится к аморфной фразе "правонарушение"

Как вы заметили, все сводится к фразе "правонарушение", просто в каждой области установлен свой срок. Незаконно, без разрешения и документов возвел пристройку, например.-правонарушение, ДТП-правонарушение, пнул под зад стоящему сзади в очереди, а прорвавшемуся вперед вас-правонарушение. Не думаю, что было бы понятней, если бы каждое предложение, каждую область, законодатель выделил бы отдельной статьей, хотя смысл был бы один и тот же.
Ардак999 говорит:
А пункт 1 этой же статьи говорит о каких то 2 месяцев
такой срок применяется к малозначительным правонарушениям. Например: Вы меня "обласкали матерными словами" или пиво пьете возле подъезда, уполномоченное должностное лицо составил протокол, оплату штрафа никто не проконтролировал. Прошло 2 месяца, опомнившись, с вас стали требовать уплату данного штрафа, вы смело можете заявить об истечении срока давности.
Ардак9999 говорит:
а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.
Было бы 2 месяца-были бы противоречия с НК. Да и налоговые органы не допустят того, чтобы эта статья была применима.

Solitary говорит:
Цитата:
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения,законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.

А кстати, про "пенсионку"- то не понятно, касательно юр.лиц. и ИП. И вся статья "расплывчатая". Права я или нет- не знаю. Я так думаю.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ