» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

1C 8: Как правильно принять к учету поступившие ОС и НМА?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ANGEL22
Добавлено: #51  Чт Сен 24, 2009 18:19:35
Заголовок сообщения: 1C 8: Как правильно принять к учету поступившие ОС и НМА?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=481732#481732

Всем привет! Изучаю 1С 8-ку и сразу возникла тысяча вопросов по поступлению ОС. Есть документ "Покупка - поступление ТМЗ и услуг" + еще и " принятие к учету ОС". Заполнять нужно оба? и еще если у меня ОС в комплекте как правильно внести? :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #52  Чт Сен 24, 2009 18:22:41
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
Есть документ "Покупка - поступление ТМЗ и услуг" + еще и " принятие к учету ОС". Заполнять нужно оба?

Да.
ANGEL22 говорит:
если у меня ОС в комплекте как правильно внести?

Или одним наименованием или каждую составную комплекта а потом сделать документ "Комплектация ОС".



Автор: ANGEL22
Добавлено: #53  Чт Сен 24, 2009 18:28:12
Заголовок сообщения:

Так и сделаю..и еще у меня поступил 1. шкаф, к которому идут боковые стенки, крепления и розетки; 2. сервер, к которому монитор, клавиатура,свич. Если я сделаю комлектацию по обоим правильно ли это будет? или мелкие части списать сразу? :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Чт Сен 24, 2009 18:29:42
Заголовок сообщения:

Одним наименованием
ANGEL22 говорит:
1. шкаф

ANGEL22 говорит:
2. сервер



Автор: VFrol
Добавлено: #55  Чт Сен 24, 2009 18:35:06
Заголовок сообщения:

Ну в приципе считается "Принятие к учету" это факт ввода в эксплуатацию. Мы проводим его когда поступает из подразделения такой Акт. В 1с-8 есть маленькая недоработка - собственно актив появится на счете по доку "Поступление.." и если не провести док "Принятие к учету" , то этот актив так и будет там висеть без движений и амортизаций. Поэтому лучше делать оба дока сразу.
Елена Т говорит:
Или одним наименованием или каждую составную комплекта а потом сделать документ "Комплектация ОС".

Учитете в данном документе учавствуют только ОСы. Поэтому все комплектующие должны быть "Основными средствами" (это при покупке) .



Автор: Moslem
Добавлено: #56  Вс Сен 27, 2009 23:57:10
Заголовок сообщения:

VFrol
Все там доработанно.
Документ "Покупка - поступление ТМЗ и услуг" делает поступление ОС на слад. После этого этот ОС там лежит и аммортизация, соответственно, не начисляется. Статус у ОС стоит "В запасе".
После того, как этот ОС нужно пустить в работу, то делается документ "Принятие к учету". Этот док-т ставит у этого ОС значение "Принят к учету". И только после этого документа начисляется аммортизация.
Так что не обязательно делать два документа сразу.



Автор: Далера
Добавлено: #57  Чт Окт 15, 2009 11:52:19
Заголовок сообщения:

Купили 1С.8, раньше программное обеспечение считалось как НМА, а теперь в соответствии с НСФО №2 (раздел 17, ст. 299) оно таковым не является.
Значит могу отнести на расходы бужущих периодов?
Подскажите пож-та!
Спасибо!



Автор: Елена Т
Добавлено: #58  Чт Окт 15, 2009 11:53:48
Заголовок сообщения:

Далера
Верно думаете, определите срок ее использования и списывайте равномерно в течении этого срока.



Автор: Cleaner
Добавлено: #59  Чт Окт 15, 2009 12:42:17
Заголовок сообщения:

Далера говорит:
Значит могу отнести на расходы бужущих периодов?

Нет. В условиях лицензионного соглашения нет срока действия, поэтому право использования является бессрочным. Следовательно - расходы периода.



Автор: да -гость
Добавлено: #60  Пт Окт 23, 2009 15:47:40
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. Мы купили антивирусы и прогр лицензионную ,но пока не установили на компЪютеры, как сейчас провести и после установки по б/у? Пока висит в "товаре"-1330.


Автор: Роза
Добавлено: #61  Пн Окт 26, 2009 09:25:24
Заголовок сообщения:

Поступили ОС по ГТД импорт товара в 1С 8 как провести принятие к учету ? По фактурной стоимости или фактурная стоимость+НДС импорт товара + тамож. процедуры?


Автор: Cleaner
Добавлено: #62  Пн Окт 26, 2009 10:06:57
Заголовок сообщения:

1. Релиз конфигурации.
2. Рег. номер в личку.



Автор: Роза
Добавлено: #63  Пн Окт 26, 2009 10:14:50
Заголовок сообщения:

1С 8 (1.5.12.15)


Автор: Cleaner
Добавлено: #64  Пн Окт 26, 2009 10:26:16
Заголовок сообщения:

А рег.номер почему не наблюдаю?


Автор: Роза
Добавлено: #65  Пн Окт 26, 2009 10:31:44
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
А рег.номер почему не наблюдаю?

Где он находится?



Автор: Cleaner
Добавлено: #66  Пн Окт 26, 2009 10:33:24
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/rules.php#1c
Читаем.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Роза говорит:
в 1С 8 как провести принятие к учету ? По фактурной стоимости или фактурная стоимость+НДС импорт товара + тамож. процедуры?

НДС по импорту включается в стоимость ОС только если Вы не являетесь плательщиком НДС. Если плательщик, то фактурная стоимость + тамож. процедуры.



Автор: Жанна
Добавлено: #67  Чт Окт 29, 2009 11:16:13
Заголовок сообщения:

Елена Т
Здравствуйте! Т.е. я поняла так, если мы являемся плательщиками НДс, то ОС средства по импорту я буду занасить их без НДС,и как обячно в 1С 8.1.
делать принятия к учету???

Заранее вас благодарю! :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #68  Чт Окт 29, 2009 11:40:21
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
ОС средства по импорту я буду занасить их без НДС

Верно.
Жанна говорит:
делать принятия к учету

Да.



Автор: Жанна
Добавлено: #69  Чт Окт 29, 2009 11:54:44
Заголовок сообщения:

Елена Т
И еще один вопросик. Могу ли я продать контейнер физ.лицу??

Все это последний мой вопросик. СПС большое :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #70  Чт Окт 29, 2009 12:00:06
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Могу ли я продать контейнер физ.лицу??

Кто Вам запретит :D Ваше право продать кому угодно. Не по теме.



Автор: Евлеша
Добавлено: #71  Пн Фев 08, 2010 10:52:12
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня. У меня возник вопрос приобретена на днях мебель для офиса. Как сейчас правильно по шагам оформить поступление в 1с8, если с 2009 года, это не ОС и как я понимаю Амортизация не должна начисляться?


Автор: Евлеша
Добавлено: #72  Пн Фев 08, 2010 12:35:54
Заголовок сообщения:

Должна ли я в Поступлении ТМЗ и услуг, использовать закладку Основные средства?


Автор: Елена Т
Добавлено: #73  Пн Фев 08, 2010 12:52:56
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
в Поступлении ТМЗ и услуг, использовать закладку Основные средства

Далее документ "Принятие к учету ОС" заполняете в нем все данные.



Автор: SV III
Добавлено: #74  Пн Фев 08, 2010 12:59:09
Заголовок сообщения:

В поступлении ТМЗ и услуг используете закладку ОС, заводите в справочнике ОС, выбираете его, проставляете сумму.
Если ОС одного типа, например столы штук -5, то на каждый стол заводите справочник стол1, стол2 и т.д. Вводите счет фактуру и проводите документ. Следующий шаг это на основании этого документа необходимо произвести принятие к учету этих ОС. В этом документе на основании бухгалтерского суждения и с учетом мнения комиссии по приемке ОС к учету проставляете срок службы, счета учета, способ начисления амортизации и т. д. по форме. После проведения документа ваши ОС оприходованы и приняты к учету



Автор: Евлеша
Добавлено: #75  Пн Фев 08, 2010 13:58:09
Заголовок сообщения:

Т.Е получается, что так же как и раньше, нужно принять к учету ОС и начислять Амортизацию по БУ, несмотря на то, что с 2009 г. ОС являются только здания.сооружения? А по Налоговому учету должна ли считаться амортизация?


Автор: Solitary
Добавлено: #76  Пн Фев 08, 2010 14:04:36
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
это не ОС и как я понимаю Амортизация не должна начисляться?

Это основные средства и амортизация должна начисляться, несмотря на порядок в отношении налога на имущество по налоговому кодексу.
Евлеша говорит:
Т.Е получается, что так же как и раньше, нужно принять к учету ОС и начислять Амортизацию по БУ, несмотря на то, что с 2009 г. ОС являются только здания.сооружения?

абсолютно верно
Евлеша говорит:
А по Налоговому учету должна ли считаться амортизация?

должна, смотрим НК ст. 120 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=120



Автор: Евлеша
Добавлено: #77  Пн Фев 08, 2010 14:15:56
Заголовок сообщения:

выходит, что я вот на эту офисную мебель купленную директору в кабинет, должна исчислять и Амортизацию по НУ (4 группа естественно), . А на вычеты Амортизация ведь не берется, ОС не связаны с получение дохода никак?

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:

запуталась подскажите пожалуйста



Автор: Solitary
Добавлено: #78  Пн Фев 08, 2010 15:08:21
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
А на вычеты Амортизация ведь не берется, ОС не связаны с получение дохода никак?

на вычеты амортизация относится.. офис. мебель связана с предпринимат. деятельностью.. не нужно доходить до маразма и не исчислять амортизацию на офисную мебель, т.к. эта мебель является созданием рабочей атмосферы для работников (в данном случае, директор) предприятия ..



Автор: SV III
Добавлено: #79  Пн Фев 08, 2010 15:10:38
Заголовок сообщения:

Начисляете амортизацию и в бухгалтерском и в налоговом учете, связаны ОС с вашей предпринимательской деятельностью или нет
вы должны применить бухгалтерское суждение например: мебель необходима для приема клиентов, и т. д. т.е если вы сможете убедить своим суждением налогового инспектора смело можете начислять амортизацию



Автор: Евлеша
Добавлено: #80  Пн Фев 08, 2010 15:19:10
Заголовок сообщения:

если так рассуждать, то даже амортизацию на обогреватель, тоже можно отнести на вычеты... извините обогревали клиентов. Я то даром убеждения как раз обладаю, смутил ответ в Налоговой обращалась правда по телефону в кабинет по консультациям налогоплатильщиков, вот и запуталась, ищу истину, вам спасибо кажется вику свет в конце тонеля :Rose: Ну вот уже не потеме явно только не надо по пальцам, плиз, это я от отчаянья.


Автор: Valentinka
Добавлено: #81  Чт Апр 19, 2012 18:29:52
Заголовок сообщения:

ОС поступили 08 сентября, при закрытии месяца амортизация не начисляется. Первое начисление провоится только в октябре.
Вопрос: разве в сентябре не должно было произойти начисление?



Автор: Raybek
Добавлено: #82  Чт Апр 19, 2012 18:42:31
Заголовок сообщения:

Valentinka говорит:
ОС поступили 08 сентября, при закрытии месяца амортизация не начисляется. Первое начисление провоится только в октябре.
Вопрос: разве в сентябре не должно было произойти начисление?


Зависит от того, что Вы прописали в своей учетной политике (Предприятие - Учетная политика - Учетная политика (бухгалтерский учет)).



Автор: Valentinka
Добавлено: #83  Чт Апр 19, 2012 18:47:03
Заголовок сообщения:

Raybek, спасибо большое!!!! а как вам отправить спасибку? просто в Бухгалтерии я чайник, а в 1С вообще самоварище :Yahoo!: :Yahoo!:


Автор: Салтанат
Добавлено: #84  Пт Ноя 15, 2013 11:16:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, приобрели тягач с полуприцепом. Тягач поставщик А и полуприцеп поставщик Б. скажите как правильно их оприходовать в 1С. Сделала поступление ТМЗ на каждого отдельно так как поставщики разные и комплектацию ОС так как это в общем одна машина (тягач с полуприцепом). Теперь ОСВ 2400 тягач считает амортизацию, а полуприцеп висит сумма. Может я не правильно, что то сделала так как в общем сумму должна была объединиться и амортизацию считать с одной суммы. Подскажите, что я не правильно занесла в программу.


Автор: Мара
Добавлено: #85  Пт Ноя 15, 2013 11:44:05
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
и комплектацию ОС

если речь идет о автоматизации в 1С8, то комплектация там для учета в "комплекте", при это ОСы остаются разными единицами. Что бы "собрать" из разных ОС и ТМЗ одно ОС - делается модернизация.
В вашем случае, вы видимо сделали один документ принятие к учету - для тягача. Думая, что объявив полуприцеп в комплекте, у вас получилось одно ОС. Это не так, полуприцеп остается отдельным ОС. Его надо также принять к учету.
И в принципе это правильно, раз полуприцеп легко отделяется от тягача, логичнее их вести отдельными ОС.



Автор: Салтанат
Добавлено: #86  Пт Ноя 15, 2013 11:50:08
Заголовок сообщения:

Мара значит и тягач и полуприцеп я как отдельно оприходовала от разных поставщиков, точно так же сделать принятие к учету и отдельно начислять амортизацию, так?


Автор: Мара
Добавлено: #87  Пт Ноя 15, 2013 11:59:47
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
точно так же сделать принятие к учету и отдельно начислять амортизацию, так?

да, после принятия учета каждого ОС, амортизация будет отдельно начисляться.
Мы тут как-то пытались понять, зачем "комплектация" существует, пришли к выводу, что чисто информативно, что бы знать какое ОС с каким ОСом "партнерствует". Ну может еще при всяких списаниях будет предупреждать, что существует в комплекте.



Автор: Салтанат
Добавлено: #88  Пт Ноя 15, 2013 12:04:02
Заголовок сообщения:

Ясно, спасибо Вам большое!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #89  Пт Ноя 15, 2013 12:23:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
пришли к выводу, что чисто информативно

Не совсем так. Это необходимо так же при увеличении ст-ти после кап. ремонта, поскольку он может проводится отдельно по тягочу и прицепу.



Автор: Мара
Добавлено: #90  Пт Ноя 15, 2013 12:30:38
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Это необходимо

что то не поняла я этого :(



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #91  Пт Ноя 15, 2013 12:40:12
Заголовок сообщения:

Мара, при капитальном ремонте происходит капитализация затрат, которое отражается через увеличение ст-ти ОС. Вот, что я имела ввиду. Тягач и прицеп должны быть выделены в отдельный объект ОС, т.к. сроки кап ремонта у них разные.


Автор: Мара
Добавлено: #92  Пт Ноя 15, 2013 12:41:57
Заголовок сообщения:

Да это как бы понятно, я не могу понять, чем мне полезна - "комплектация". Хоть бы отчет какой был по комплектам. Очень надо, может не могу найти, может он есть?(1с8)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #93  Пт Ноя 15, 2013 12:45:41
Заголовок сообщения:

Мара, чет я не тормознула про комплектацию! :%):
Я имела ввиду, что надо приходовать отдельно каждое ОС.



Автор: VFrol
Добавлено: #94  Пт Ноя 15, 2013 12:55:35
Заголовок сообщения:

Мара, Отчет по комплектам ОС это все та же ведомость по амортизации , только с группировкой "родитель".


Автор: Мара
Добавлено: #95  Пт Ноя 15, 2013 13:10:23
Заголовок сообщения:

VFrol,сейчас попробую, почему-то не получалось, хотя этого родителя давно видела....


Автор: VFrol
Добавлено: #96  Пт Ноя 15, 2013 14:37:15
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
"родитель".

"Родительское ОС" в отчете



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #97  Ср Янв 29, 2014 10:49:13
Заголовок сообщения:

1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.82), (2.0.13.5), № 801021902 (уже где-то указывала)
Вопрос о правильности принятия к учете ОС: заполняю документ «Принятие к учету».
Принципиально ли в одном документе указывать список ОС или на каждый ОС необходимо заводить отдельный документ?
Отдельные документы советовали заводить программисты...
С ув.



Автор: Mukhamedjanova E.
Добавлено: #98  Ср Янв 29, 2014 15:51:42
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.82), (2.0.13.5), № 801021902 (уже где-то указывала)
Вопрос о правильности принятия к учете ОС: заполняю документ «Принятие к учету».
Принципиально ли в одном документе указывать список ОС или на каждый ОС необходимо заводить отдельный документ?
Отдельные документы советовали заводить программисты...
С ув.

В отдельных документах нет необходимости, если только вы не ведете учет в разрезе отдельных структурных подразделений. Если ОС приобретены по одному документу, то делайте на его основании принятие к учету, останется занести только данные для амортизации
Возможно программисты имели ввиду заводить отдельную карточку по каждому ОС. Или даты принятия к учету разные.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #99  Ср Янв 29, 2014 17:48:14
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
Отдельные документы советовали заводить программисты...

Чем аргументировали?
Mukhamedjanova E. говорит:
В отдельных документах нет необходимости, если только вы не ведете учет в разрезе отдельных структурных подразделений.

В разрезе подразделений, выделенных на отдельный баланс (то бишь Организаций).



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #100  Пт Янв 31, 2014 14:34:04
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов,
Времени прошло много - не вспомню точную причину (от программистов). Но мысль была такая - для использования в дальнейшем...
Уж простите, если ничего конкретного не сказала.
Но - спасибо!



Автор: Arina73
Добавлено: #101  Вт Фев 18, 2014 18:12:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!
Приходую ноутбук через документ Поступление ТМЗ и услуг.При создании карточки ОС
- в первой вкладке Основные сведения -не активно поле "Организация" и поле"Группа ОС"
- во вкладке-Бухгалтерский учет также не активны поля с первоначальной стоимостью, скроком использования и пр.
Нужно ли заполнять эти поля или эти данные заполняются в другом документе?

1-С 8.2 рег.номер 801019786

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Может кто покажет скрины по заполнению вкладок в карточке на ОС :oops:



Автор: Mukhamedjanova E.
Добавлено: #102  Вт Фев 18, 2014 18:52:11
Заголовок сообщения:

Заполняется только наименование и первая вкладка "основные свдения", если у вас есть данные. Все остальные данные (стоимомсть, параметры амортизации, срок использования и тд) заполнятся автоматически при создании и проведении документа "принятие к учету ОС"


Автор: Arina73
Добавлено: #103  Ср Фев 19, 2014 11:46:46
Заголовок сообщения:

Mukhamedjanova E., спасибо, все получилось, но вот износ раньше считала вручную а теперь 1-С 8 установили. Проверьте пожалуйста, верно ли заполнен документ - Принятие к учету ОС. Много осталось пустых полей, я сомневаюсь все ли заполнила. И нужно ли заполнять номер приказа о принятии к учету ОС и членов комиссии. Мы таких приказов не печатаем ( они обязательны?) и комиссию не из кого составлять-работает 3 человека.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

:oops:



Автор: Arina73
Добавлено: #104  Ср Фев 19, 2014 13:01:38
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, первый файл не открывается, видимо расширение не то


Автор: Mukhamedjanova E.
Добавлено: #105  Ср Фев 19, 2014 15:58:39
Заголовок сообщения:

Все данные заполнены верно


Автор: Arina73
Добавлено: #106  Ср Фев 19, 2014 20:34:13
Заголовок сообщения:

Mukhamedjanova E., :Rose:
Спасибку отправила



Автор: Arina73
Добавлено: #107  Чт Фев 27, 2014 13:39:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
Почему в ведомости счета 2400 по НУ отражается сумма износа по БУ.
И при закрытии периода вся сумма начисленного износа по БУ списывается, он ведь должен оставаться на счете 2420

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

Arina73 говорит:
1-С 8.2 рег.номер 801019786



Автор: NATA1686
Добавлено: #108  Чт Фев 27, 2014 15:42:06
Заголовок сообщения:

почему не начисляется амортизация?в принятии к учету стоит галочка Амортизация по БУ,делаю закрытие мес,но ничего не происходит...

Добавлено спустя 59 секунд:

Arina73, а вы заполняли график амортизации по БУ?



Автор: VFrol
Добавлено: #109  Чт Фев 27, 2014 15:56:40
Заголовок сообщения:

Arina73, Интересно было бы заглянуть в документ "Принятия к учету .."


Автор: NATA1686
Добавлено: #110  Чт Фев 27, 2014 16:00:40
Заголовок сообщения:

VFrol, сейчас вышлю

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Принятие к учету



Автор: Arina73
Добавлено: #111  Чт Фев 27, 2014 16:03:43
Заголовок сообщения:

Вот...

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

VFrol, возвращайтесь скорей :D



Автор: VFrol
Добавлено: #112  Чт Фев 27, 2014 16:52:33
Заголовок сообщения:

NATA1686, Вроде нормальный док.,только что там в графике амортизации, его можно не заполнять, если нет изменений в период начислений (летом один коэфф. , зимой другой ).


Автор: Arina73
Добавлено: #113  Чт Фев 27, 2014 16:54:48
Заголовок сообщения:

VFrol, А про меня забыли....


Автор: VFrol
Добавлено: #114  Чт Фев 27, 2014 17:01:37
Заголовок сообщения:

Arina73, У Вас неплохо работает амортизация :
1. По бух учету за год амортизация составила 50% , как и заказывали.
2. По налоговому тоже самое.
Не понятно только откуда в дебете 2420 сумма.



Автор: Arina73
Добавлено: #115  Чт Фев 27, 2014 17:08:00
Заголовок сообщения:

VFrol, разве по НУ по 3гр. Амортизация не 40% ?
VFrol говорит:
Не понятно только откуда в дебете 2420 сумма.

Вот и мне непонятно. Где можно ещё порыться, чтобы поискать причину ?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

VFrol, я сейчас перепровела срок службы, поставила 96 месяцев. Итог тот же.
Начисленный по бухучету износ отражается в ведомости по НУ. Насколько я понимаю, там должна отражаться сумма 142767 *40%=57107



Автор: VFrol
Добавлено: #116  Чт Фев 27, 2014 17:23:12
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Вот и мне непонятно. Где можно ещё порыться, чтобы поискать причину ?

Карточку откройте , ударив мышкой по данной сумме.



Автор: Arina73
Добавлено: #117  Чт Фев 27, 2014 17:24:34
Заголовок сообщения:

Карточка ссылается на закрытие месяца

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

И проводка в карточке Д 2420 и К 2420

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Закрытие месяца



Автор: VFrol
Добавлено: #118  Чт Фев 27, 2014 17:35:11
Заголовок сообщения:

Такое может случиться если " способ отражения расходов по амортизации "кривой.
Проверьте ка его .



Автор: Arina73
Добавлено: #119  Чт Фев 27, 2014 17:40:46
Заголовок сообщения:

VFrol, я наеврное не там смотрю...

Добавлено спустя 28 секунд:

наверное :D



Автор: VFrol
Добавлено: #120  Чт Фев 27, 2014 18:01:07
Заголовок сообщения:

Там , Там !!! Надо заполнить проводки. Например для АУП :
Дт 7210 статья затрат , подразделение и т.д.

Добавлено спустя 39 секунд:

Пробуйте , а я пока отъеду.



Автор: Arina73
Добавлено: #121  Чт Фев 27, 2014 18:16:28
Заголовок сообщения:

VFrol, ОГРОМНОЕ спасибо!!! Этот вопрос закрылся. :Rose: :Rose: :Rose:
Теперь остаётся выяснить, почему износ по БУ попадает в ведомость по НУ
Простите мне мою назойливость

:oops:



Автор: marina777
Добавлено: #122  Чт Фев 27, 2014 18:18:03
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
Принятие к учету

Добрый день! А как вы ставите процент годовой амортизации 25% а срок для вычета амортизации ставите 120 месяцев? - если 120 месяцев - то процент будет 10, а при 25% - срок для вычета будет 48 месяцев.Определитесь с этим и установите нужный срок и %. Затем график амортизации не обязателен. Если вы его заполняли- то просмотрите внимательно по месяцам начисления. И имейте ввиду что если вы ОС купили в январе- то амортизация будет начисляться с февраля месяца. И на 2420 вы увидите начисления только когда проведете закрытие февраля.
С уважением!



Автор: VFrol
Добавлено: #123  Чт Фев 27, 2014 19:34:40
Заголовок сообщения:

Arina73, Опять же, по Вашему скрину я не понял , это вся корреспонденция по НУ или одна операция.Так же не понятно , какой вид учета у данной операции (НУ,ВР,ПР).


Автор: Arina73
Добавлено: #124  Пт Фев 28, 2014 09:59:13
Заголовок сообщения:

VFrol, здравствуйте! Если я правильно понимаю, получается по налоговому учету программа вообще не хочет считать ни амортизацию ни суссу стоимостных групп на начало и конец периода...

Добавлено спустя 45 секунд:

сумму :D



Автор: NATA1686
Добавлено: #125  Пт Фев 28, 2014 10:03:01
Заголовок сообщения:

marina777, Добрый день!по поводу % амортизации поняла свою ошибку,спасибо.ОС поступили в 2012 году,но принятие к учету только с 01.01.2013,делаю закрытие февраля и ничего..... :cry: ,а что еще может быть не так?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Arina73, такая же ерунда :(

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Arina73, " способ отражения расходов по амортизации "какой счет затрат поставили?7210?



Автор: Arina73
Добавлено: #126  Пт Фев 28, 2014 10:40:21
Заголовок сообщения:

7210 :wink:


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #127  Вс Мар 02, 2014 00:08:27
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Теперь остаётся выяснить, почему износ по БУ попадает в ведомость по НУ

Потому что любая операция в БУ должна быть отражена в НУ. Вопрос только в том в какой раздел попадет: НУ, ВР или ПР. Амортизация, к примеру, в ВР.
Arina73 говорит:
Если я правильно понимаю, получается по налоговому учету программа вообще не хочет считать ни амортизацию ни суссу стоимостных групп на начало и конец периода.

Ну почему, хочет. Ваш ноутбук поступил в 2012 году, списался менее 300 МРП, а в этом году и в следующем по НУ будет только закрываться ВР по "списанному" в НУ ноутбуку.



Автор: Arina73
Добавлено: #128  Пн Мар 03, 2014 10:38:04
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, спасибо, я уже разобралась.

С. Ромазанов говорит:
ноутбук поступил в 2012 году, списался менее 300 МРП

Да,конечно, Вы правы :) Я несколько дней "билась" с этим НУ , а ларчик просто открывался :D

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

На самом деле в этой стоимостной группе гораздо больше ОС чем 300 МРП и она не списалась в прошлом году . Просто чтобы не запутаться решила проверить все проводки на примере одного ноутбука и в итоге сама себя перехитрила :D



Автор: NATA1686
Добавлено: #129  Пн Мар 03, 2014 15:58:33
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста,почему в НУ не отражается амортизация?спасибо


Автор: mzpl
Добавлено: #130  Чт Апр 16, 2015 15:12:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, есть ли в 1с 8,2БК автоматизация поступления ОС? К нам поступило 120 штук идентичных ОС. В справочник внесла групповым добавлением, но по одной записи добавлять в документ "поступление ТМЗ и услуг-это перебор :%): .

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста, есть ли в 1с 8,2БК автоматизация поступления ОС? К нам поступило 120 штук идентичных ОС. В справочник внесла групповым добавлением, но по одной записи добавлять в документ "поступление ТМЗ и услуг-это перебор :%): .

Добавлено спустя 54 секунды:

Извините, интернет скачет :oops:



Автор: YelenaS
Добавлено: #131  Чт Апр 16, 2015 15:40:42
Заголовок сообщения:

mzpl, вы присваиваете ОС инвентарный номер? На каждое ОС должен быть свой инвентарный номер. Поэтому придётся ручками вносить. И ещё карточки ОС заводить на каждое ОС отдельно, даже если они идентичные. Потому что , если какие-то из этих 120 шт. вы продадите или они выдут из строя, списывать нужно какое-то одно.


Автор: Роза
Добавлено: #132  Чт Апр 16, 2015 15:58:52
Заголовок сообщения:

Так как ОС идентичные
YelenaS говорит:
придётся ручками вносить

первый документ создайте, а потом пользуйтесь кнопочкой "добавить копированием" и меняйте только ОС1 на ОС2 и.т.д



Автор: Firuza
Добавлено: #133  Вт Июл 14, 2015 14:22:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Помогите пж!
оформляю на баланс ОС (ком.помещение), путем уплаты УК.

Проводки 2410-5110. Через операцию.
сумму операции вверху справа я могу проставить.
а вот внизу в табличной части, вал.сумму по Дт и Кт не получается проставить.
Подскажите пж, что я не правильно сделала?
Когда формирую ОСВ проводки не отражаются.
Принятие к учету сделала.



Автор: Мелена
Добавлено: #134  Вт Июл 14, 2015 15:20:57
Заголовок сообщения:

Firuza,
а зачем вам валютная сумма? в самом последнем столбце Сумма - вот тут поставьте и все..

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Вот как то так



Автор: Firuza
Добавлено: #135  Вт Июл 14, 2015 15:34:52
Заголовок сообщения:

Мелена, спасибо большое!
Я еще чайник))) только учусь.
Теперь все отражается!



Автор: Карина
Добавлено: #136  Вс Июл 19, 2015 15:58:59
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые коллеги помогите разобраться. В новой базе делаю поступление ТМЗ услуг в апреле, после принятие к учету, галочка начислять амортизацию стоит, срок, способ начисления и отражения указан, счет все указаны, закрытие месяца проводится, амортизацию не считает по сей день. Может есть какие то еще дополнительные настройки по начислению амортизации? :fool: :palm:


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #137  Пн Июл 20, 2015 23:32:59
Заголовок сообщения:

Рег. номер будет?


Автор: Карина
Добавлено: #138  Вт Июл 21, 2015 13:08:19
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.68), Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.18.11)


Автор: YelenaS
Добавлено: #139  Вт Июл 21, 2015 13:14:03
Заголовок сообщения:

Карина говорит:
Рег. номер будет

Это не то, на коробке от 1С номер регистрационный должен стоять.



Автор: Карина
Добавлено: #140  Вт Июл 21, 2015 13:25:10
Заголовок сообщения:

YelenaS, С. Ромазанов, 801030245 :oops:


Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #141  Вт Июл 21, 2015 13:48:38
Заголовок сообщения:

Думаю нужен скриншот "принятия к учету"


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #142  Вт Июл 21, 2015 14:16:52
Заголовок сообщения:

Карина говорит:
закрытие месяца проводится, амортизацию не считает по сей день.

Скриншот Принятие к учету в студию.



Автор: Карина
Добавлено: #143  Вт Июл 21, 2015 14:40:03
Заголовок сообщения:

Коротин Евгений, С. Ромазанов, во вложении


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #144  Вт Июл 21, 2015 15:32:40
Заголовок сообщения:

Уберите график амортизации.


Автор: Карина
Добавлено: #145  Вт Июл 21, 2015 17:16:44
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, Получилось :Yahoo!: Спасибо огромное :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ