» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно указать дебетовый счет при переносе остатков на новый финансовый год?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Вт Сен 29, 2009 18:28:38
Заголовок сообщения: Как правильно указать дебетовый счет при переносе остатков на новый финансовый год?

Здравствуйте уважаемые профи. Такая ситуция. в 2006 году был реализован товар, но денежные средства не получены за товар, только недавно за товар вернули деньги. В 2007 году был перенос остатков в новую 1С базу по контрагентам в том числе. Но я не нашла контрагента по которому должен был перенестись остаток на дебетовый счет. В 2006 году все налоги уплачены и все отчеты сданы по этим реализованым товарам тоесть факт реализации был -деньги не получены. Я незнаю на дебет какого счета посадить эту сумму, чтобы по контрагенту сходился баланс.
Извините за глупые вопросы, просто ведь на налоговую базу это не влияет так как факт реализации был, боюсь ошибиться в правильности моих действий. Помогите пожалуйста.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #2  Вт Сен 29, 2009 18:48:54
Заголовок сообщения:

Вопрос не очень то простой.
(1) Необходимо проверить была ли дебиторская задолженность в старой программе.
(2) Почему ее не перенесли в новую базу.

Т.е стандартная проводка должна была быть :

(1) При выставлении накладной, счета-фактуры
Дт. Дебиторы
Кт.Доходы от реализации
Кт НДС к уплате.
(2) Списание проданного товара
Дт Себестоимость реализованной продукции.

Если данной транзакции не было, то вероятно не было признание дохода от реализации, поэтому у вас и нет деб.задолженности.



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Вт Сен 29, 2009 18:49:18
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
думаю, что во-первых надо свести сальдо на конец 2006 года и на начало 2007 года до равенства. у вас уже же баланс не бьет на конец 2006 и начало 2007 года. а потом уже спокойно посадить приход на контрагента, который сейчас произвел оплату, тогда задолженность закроется.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Сен 29, 2009 18:51:03
Заголовок сообщения:

При переносе остатков используют счет 000, он транзитный и остатков иметь не должен. Если Вы проведете сейчас данную проводку по отражению долга, то счет 00 не закроется и баланс не будет сходиться.
Вам надо проверить в старой базе - сделать акт сверки по данному контрагенту, тогда и поймете почему не перенесен остаток.
Иначе нужно занести остаток в базу за счет признания дохода (долг из ниоткуда, покупатель должен а по бух.данным нет)
Дт1210 Кт6280



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #5  Пт Окт 02, 2009 11:15:56
Заголовок сообщения:

Ситуация немного разъяснилась.
Был списан товар на контрагента, но у него все по-нулям с нами в баллансе, а у нас долг как раз на эту сумму, а товар списан, тоесть по складу все впорядке, получается что товар был скорее всего списан на физ лицо, так как долг был возвращен и человек сказал что брал товар не на фирму.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ