» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оформление отпуска продукции в 1С

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: katrin
Добавлено: #1  Ср Сен 30, 2009 16:36:47
Заголовок сообщения: Оформление отпуска продукции в 1С

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=259554#259554
База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=263986#263986

ИП выпускает продукцию, и развозит по своим ларькам где стоят ККМ.
Как в 1С правильно сделать накладную на отпуск товаров для ларьков? какой счет поставить? кого выбирать контрагентом? И каким документом оприходовать выручку с ларьков в1С?



Автор: Светляк
Добавлено: #2  Ср Сен 30, 2009 16:56:32
Заголовок сообщения:

katrin говорит:
Как в 1С правильно сделать накладную на отпуск товаров для ларьков

Накладной на внутреннее перемещение, может быть? Склад заведите новый, назовите "ларек1".
Потом - реализация товаров, также со склада "ларек1".
katrin говорит:
каким документом оприходовать выручку с ларьков в1С?

ПКО



Автор: Raybek
Добавлено: #3  Ср Сен 30, 2009 17:18:06
Заголовок сообщения:

katrin
Какая 1С стоит? Если типовая Бухгалтерия хоть 7.7, хоть 8.1 то не взлетит. :)

Какой метод контроля остатков и денег собираетесь применять?
Кассовый скорее всего я думаю?

Для учета торговли в розничных точках необходимо вести учет стоимости товаров не только по себестоимости, но и по продажным ценам. А в бухгалтерии учет движения по товарам ведется только по себестоимости.

Здесь два выхода:
1. Либо покупать 1С "Торговля и Склад" 7.7 или "Управление торговлей" 8.1
2. Доработать функционал существующей 1С Бухгалтерии



Автор: katrin
Добавлено: #4  Ср Сен 30, 2009 17:47:18
Заголовок сообщения:

А что именно дорабатывать?И какая разница в учете по себестоимости или в продажных. Мы производим продукцию, часть продаем юр. лицам со с/ф, другую часть реализуем через ларьки: отправляем им продукцию, вечером собираем выручку. Мне нужно правильно оформить в 1с отпуск продукции в ларрьки она же там реализуется. А если выручку приходовать по ПКО нужно чтобы формировались проводка Д 1010 К 6010, Д1010 К3130, а по ПКО формируется Д 1010 К 6010.


Автор: Raybek
Добавлено: #5  Ср Сен 30, 2009 17:58:43
Заголовок сообщения:

katrin
Контролировать остатки и реалзацию через ларьки по-любому необходимо. То что Вы отдатите в ларьки - это одна операция. А то что - ларьки продадут - это совсем другое. В ларьках же Вы по себестоимости свою продукцию не реализуете? :) И остатки в ларьках на любую дату все равно будут оставаться. Поэтому по-любому нужен учет по продажным ценам.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Я обслуживаю производственное предприятие, у которой тоже имеется собственная розничная сеть.

Общая схема учета торговых точек здесь следующая:

1. Отпускается продукция в ларьки через документ "Перемещение товаров". Но заметьте программа также запоминает как себестоимость и розничные цены продукции, по котрым данная точка будет ее реализовывать.

Проводка Дт1320 (Ларек) - Кт1320 (Склад готовой продукции)

2. В кассу ежедневно поступает выручка с торговой точки. Оформляется документом "Приходный кассовый"



Автор: Darjal
Добавлено: #6  Ср Сен 30, 2009 18:04:10
Заголовок сообщения:

3) И? Списание с точек ТМЦ как проходит?


Автор: Raybek
Добавлено: #7  Ср Сен 30, 2009 18:08:48
Заголовок сообщения:

ордер". Проводка Дт1010 - Кт1210 (Контрагент "Ларек")

3. Текущая ситуация по торговым точкам контролируется отчетом "Товарный отчет"



Автор: Darjal
Добавлено: #8  Ср Сен 30, 2009 18:11:54
Заголовок сообщения:

И это вы называете - "учет по продажным ценам"? Остатки как контролируются на точках, ревизии проводите там и списываете расход до фактического остатка?


Автор: Raybek
Добавлено: #9  Ср Сен 30, 2009 18:14:01
Заголовок сообщения:

4. В конце месяца проходит инвентаризация документом "Инвентаризация по рознице". На основании данного документа формируется документ "Реализация товаров (розница)". То есть снимается остаток, вся разница считается реализованной.
Проводки
Дт7010-Кт1320
Дт1210(Контрагент Ларек)-Кт6010
Дт1210(Контрагент Ларек)-Кт3130

5. Затем по товарному отчету видна недостача.

Добавлено спустя 58 секунд:

Либо она видна на счете 1210 по соответсовющему контрагенту-ларьку

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

+ еще есть документы "Переоценка товаров розница" для переоценки товаров на торговых точках в случае изменения цен.

Добавлено спустя 29 секунд:

Darjal
Ваше предложение?



Автор: katrin
Добавлено: #10  Ср Сен 30, 2009 18:22:27
Заголовок сообщения:

Если делать: реализация товаров - выписываем накладную там цену ставим с наценкой, с/ф не выписываем НДС выделяем, и выручку приходовать по ПКО. Можно так? Дело в том, что на предприятии вообще никакой учет не велся, я пробую все восстановить с января 2009г. Для меня нужно как можно проще , но правильно чтобы все отражалось.


Автор: Raybek
Добавлено: #11  Ср Сен 30, 2009 18:25:48
Заголовок сообщения:

katrin
Цитата:
Если делать: реализация товаров - выписываем накладную там цену ставим с наценкой, с/ф не выписываем НДС выделяем, и выручку приходовать по ПКО. Можно так?

А как же остатки в ларьках? То что не реализовано сразу ставить будете в доход? И то что уже говорилось контроль торговых точек? Замучаетесь - сразу говорю. Пробовали вначале как Вы предлагаете - впоследствии геморрой полный. Лучше сразу все поставить в правльное русло.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Предлагаемая схема работает уже больше десятка лет - в разных программах от самописных на фокспро - 1С 77 - 1с 81. Все классно и легко конролируется. Не раз выявлялись хищения и недостачи. ИМХО с такой схемой они легко доказуемы.



Автор: katrin
Добавлено: #12  Ср Сен 30, 2009 18:32:21
Заголовок сообщения:

Сейчас выпуск продукции я делаю просматривая реализацию которая прошла через ККМ, поэтому никаких остатков нет. Денег у организации особо тоже нет. Поэтому как вам мой последний вариант?


Автор: Raybek
Добавлено: #13  Ср Сен 30, 2009 18:32:51
Заголовок сообщения:

katrin
Кстати озвучьте наконец какой конфигурацией 1С пользуетесь? :)



Автор: katrin
Добавлено: #14  Ср Сен 30, 2009 18:35:00
Заголовок сообщения:

7.7


Автор: Raybek
Добавлено: #15  Ср Сен 30, 2009 18:36:20
Заголовок сообщения:

katrin
Бухгалтерский учет для Казахстана?



Автор: katrin
Добавлено: #16  Ср Сен 30, 2009 18:38:26
Заголовок сообщения:

да.


Автор: Raybek
Добавлено: #17  Ср Сен 30, 2009 18:39:05
Заголовок сообщения:

Не мучайиесь - говорю нервы дороже. Позовите программиста 1С - пусть доделает указанный функционал в программе. Либо покупайте "Торговля и Склад 7.7" - там уже все готово и опять же вызовите программиста 1С - пусть наладит обмен с ващей 1С Бухгалтерией.


Автор: katrin
Добавлено: #18  Ср Сен 30, 2009 18:44:36
Заголовок сообщения:

Программист у нас неважный, поэтому пожалуйста напишите что именно нужно сделать. Компьютер и 1 с стоит только в офисе, в ларьках только ККМ это я к тому,что не могу понятьс какой нашей 1с Бухгалтерией наладить обмен.


Автор: Raybek
Добавлено: #19  Ср Сен 30, 2009 18:51:04
Заголовок сообщения:

Наладить обмен между базами "Торговля и Склад"(ТИС) 7.7 и "Бухгалтерия для Казахстана" 7.7. Вторая у Вас в наличии, а первую придется покупать. Это Первый вариант.

Отпуск продукции в ларьки делаете через "Перемещение товаров" в "ТИС". Приход выручки в кассу тоже в "ТИС". В конце месяца "Инвентаризация розница" по ларьку тоже в ТИС. Затем на основании документ "Реализация розница".

Задача не самая легкая - надо будет напрячься. :)

Либо второй реализовать этот функциоанал в Бухгалтерии.



Автор: katrin
Добавлено: #20  Ср Сен 30, 2009 18:57:53
Заголовок сообщения:

Вот второй вариант: реализовать через Бухгалтерию, как мне объяснить программисту: Чтобы ТиС он мне разместил в Бухгалтерии, так?(это я конечно грубо говорю). И какая цель программы ТИС, я с ней не разу не работала, я вообще новичок в бухгалтерии.


Автор: Raybek
Добавлено: #21  Ср Сен 30, 2009 18:58:00
Заголовок сообщения:

Наладить обмен между базами "Торговля и Склад"(ТИС) 7.7 и "Бухгалтерия для Казахстана" 7.7. Вторая у Вас в наличии, а первую придется покупать. Это Первый вариант.

Отпуск продукции в ларьки делаете через "Перемещение товаров" в "ТИС". Приход выручки в кассу тоже в "ТИС". В конце месяца "Инвентаризация розница" по ларьку тоже в ТИС. Затем на основании документ "Реализация розница".

Задача не самая легкая - надо будет напрячься. :)

Либо второй реализовать этот функциоанал в Бухгалтерии.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

katrin
Торговля и Склад - это отдельная конфигурация. Вот ссылка http://1c.rating.kz/products7_2.htm.
Просто есть возможность наладить обмен данными между "Торговля и склад" и "Бухгалтерией". В "ТиС" бухгалтерские проводки не формируются - они формируются в бухгалтерии при переносе туда данных из ТИС.



Автор: Darjal
Добавлено: #22  Чт Окт 01, 2009 15:52:24
Заголовок сообщения:

katrin совсем тяжко у вас что-то: учет не велся, денег у организации особо нет, программисту надо объяснять элементарные вещи.... Raybek в принципе дело говорит, нормальная схема получается (если переоценка не глючит :) ). Вы в каком городе расположены?


Автор: katrin
Добавлено: #23  Чт Окт 01, 2009 16:29:59
Заголовок сообщения:

У програмиста даже нет этой программы. В поисках оптимального решения в интернете нашла 1 С "Бухгалтерия7.7" только для России, есть документ "Продажа в розницу" на подобии накладной только там указывается склад, Вид движения,контрагента графы нет , Формирует проводки Д7010 К 1320, Д1010 К6010, Д 1010 К 3130, только номера счетов там показаны Российские двухзначные. Поговорю с програмистом может сможет сделать такой документ. Как вам такое решение?


Автор: Darjal
Добавлено: #24  Чт Окт 01, 2009 17:01:40
Заголовок сообщения:

Все от вас зависит сейчас. Если вы точки берете под контроль по учёту, то вам сначала надо всем всё пояснить - материально-ответственным лицам, директору - и потом уже со своих этих требований не сходить, придерживаться схемы этой. Я если честно за "семерку" последний раз садился ооочень давно, а по российской конфе вообще не могу ничего сказать вам. Схема которую Raybek выше описывал кажется вполне жизнеспособной.

А если вы хотите сразу себестоимость списывать и доход начислять (как в проводках в № 23), то это неправильно наверное. Если только собирать с них (точек реализации) реестры по реализации и забивать таким документом в 1С, тогда наверное нормально. Плюс вам все равно будет необходима инвентаризационная опись, которая "выровняет" остатки.



Автор: katrin
Добавлено: #25  Чт Окт 01, 2009 17:30:10
Заголовок сообщения:

А вы какой программой пользуетесь? А поповоду схемы устоновить ТИС стоит от 50 000, для ИП с небольшим оборотом это дороговато. А поповоду проводок когда мы выписываем накладную и счет фактуру себестоимость сразу списывается и на с/ф делается проводка Д1210 К 6010, Д 1210 К 3130. Вы сталкивались с розницей?


Автор: Darjal
Добавлено: #26  Чт Окт 01, 2009 17:39:19
Заголовок сообщения:

Сталкивался, в схеме с расчетом торговой наценки, типа такого http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=25252 что-то, та еще муть была :) . Тут сколько людей столько и мнений, а решать вам прийдется наверное все равно. Так какой увас город-то?


Автор: katrin
Добавлено: #27  Чт Окт 01, 2009 17:47:59
Заголовок сообщения:

Уральск


Автор: Darjal
Добавлено: #28  Чт Окт 01, 2009 18:06:20
Заголовок сообщения:

Cleaner'а позовите.


Автор: katrin
Добавлено: #29  Чт Окт 01, 2009 18:26:26
Заголовок сообщения:

А это кто?


Автор: Cleaner
Добавлено: #30  Пт Окт 02, 2009 09:55:15
Заголовок сообщения:

katrin говорит:
А это кто?

Это злой дядька.
Darjal говорит:
katrin совсем тяжко у вас что-то: учет не велся, денег у организации особо нет

Darjal говорит:
Cleaner'а позовите.

У них денег не хватит.



Автор: Raybek
Добавлено: #31  Пт Окт 02, 2009 13:43:41
Заголовок сообщения:

Cleaner
Цитата:
У них денег не хватит.
:lol:


Автор: Darjal
Добавлено: #32  Пт Окт 02, 2009 14:02:36
Заголовок сообщения:

Дело не в деньгах imho совсем в данном случае. Когда привыкший на всех и вся экономить "бизнесмен" тут пытается разжалобить людей - один разговор, или когда юный прог пытается цену набить себе умными разговорами - другой разговор. А в этом конкретном случае просто жалко по человечески бухгалтера, которому такое "хозяйство" досталось.


Автор: katrin
Добавлено: #33  Пт Окт 02, 2009 15:30:16
Заголовок сообщения:

Darjal Спасибо за понимание. "Хозяйство"действительно в ужасном состоянии, если бы Вы видели как велся учет, даже у меня новичка, в голове не укладывается как, так можно. Но приходится работать дабы научиться,т.к приличному предприятию нужен опыт работы, чтобы ты все умела, и никто не хочет учить.


Автор: Cleaner
Добавлено: #34  Пт Окт 02, 2009 18:01:20
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
просто жалко по человечески бухгалтера, которому такое "хозяйство" досталось.

И похуже бывало. Приходилось на человеческом отношении восстанавливать. Можно попробовать.



Автор: Darjal
Добавлено: #35  Пт Окт 02, 2009 18:42:05
Заголовок сообщения:

Cleaner :bravo: :good:


Автор: Cleaner
Добавлено: #36  Пт Окт 02, 2009 18:43:43
Заголовок сообщения:

Пока еще нзч, katrin (Катерина?) не обращалась.


Автор: katrin
Добавлено: #37  Пн Окт 05, 2009 10:50:29
Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо за понимание и поддержку. Установили ТиС, теперь разбираюсь.Возник еще один вопрос, подскажите пожалуйста. Помимо производства, у нас есть еще кафе. Вопрос: материалы которые используются в кафе тоже в 1С проводить как производство, или можно как товары и сразу реализововать в ТиС.


Автор: Raybek
Добавлено: #38  Пн Окт 05, 2009 12:40:46
Заголовок сообщения:

katrin
В ТиС делаете приход готовой продукции по плановой себестоимости документом "Оприходование товаров" (Дт1320-Кт8110). В принципе и блюда кафе можно так приходовать. Затем в 1С бухгалтерию делаете выгрузку из ТиС и там разносятся соответствующие проводки.



Автор: katrin
Добавлено: #39  Пн Окт 05, 2009 15:56:01
Заголовок сообщения:

А в 1С бухгалтерии я должна приходовать материалы которые используются в блюдах, и все делать как в производстве? На 8110 должны же собираться затраты на эти блюда.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ