» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП в 2006 г. за превышение переведен на ОУР, но продолжал работать по патенту

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vBelovv
Добавлено: #1  Пт Окт 02, 2009 13:08:34
Заголовок сообщения: ИП в 2006 г. за превышение переведен на ОУР, но продолжал работать по патенту

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=263143#263143
Подскажите, пожалуйста. Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2004 года, работаю по текущий момент по патенту.
В январе 2009 г. пришло уведомление, что я в 2006 году превысил потолок по доходу на 16 000 тг. Я оплатил разницу по ставке 2006 года.
Недавно из налоговой сказали, что нужно было с момента превышения сдавать декларации, т.к. меня из-за превышения автоматически перевели на общеустановленный режим для ИП, и декларации нужно сдавать за каждый квартал по 3 штуки. И за каждую просроченную декларацию положено заплатить 30 МРП. Итого мне насчитывают около 800 000 тг. штрафа.
Скажите правомерны ли действия налоговой в этом случае.
Таких как я у нас в городе не мало. Получается, что штрафы выставляют задним числом?
Мне очень важны ваши ответы, спасибо.
p.s. Прошу прощения у модераторов, если тема уже затрагивалась.



Автор: Elen
Добавлено: #2  Пт Окт 02, 2009 13:24:11
Заголовок сообщения:

На мой взгляд, здесь применима эта статья ад.кодекса:
Цитата:
Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима

1. Осуществление деятельности при применении специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, —
влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.



Автор: vBelovv
Добавлено: #3  Пт Окт 02, 2009 13:35:00
Заголовок сообщения:

А правомерно ли то, что они могут у меня требовать штраф за каждую просроченную декларацию c 2007 года? Я ведь фактически все это время работал по патенту.


Автор: Elen
Добавлено: #4  Пт Окт 02, 2009 14:48:20
Заголовок сообщения:

На мой, взгляд нет. Декларацию Вы обязаны были бы подать, если бы изменили режим. А ИП на патенте эти декларации сдавать не обязан. Но это только мое мнение, может кто еще выскажется.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #5  Пт Окт 02, 2009 14:51:57
Заголовок сообщения:

интересно, почему Вас не уведомили каким - либо способом о том, что у вас сменился статус на ОУР? вы что в налоговой с 2006 года не появлялись? и отчеты не сдавали? этого быть не может так что пишите объяснительную и слезно умоляйте применить к вам ст 205-1. Желаю удачи


Автор: vBelovv
Добавлено: #6  Пт Окт 02, 2009 18:23:16
Заголовок сообщения:

Появлялся я в налоговой. ведь на каждый год патент оформлял. Мое мнение, что камеральный контроль к ИП они начали применять только с 2009 г. или только у нас в Акмолинской области.


Автор: vBelovv
Добавлено: #7  Сб Окт 10, 2009 19:41:26
Заголовок сообщения:

может еще кто-нибудь что-то подскажет?


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Сб Окт 10, 2009 20:24:50
Заголовок сообщения:

vBelovv, я сейчас проконсультировалась по вашему вопросу с Василием ( у него не работает интернет), вот что он ответил:
Ведмедь говорит:
Вы можете обжаловать действия налоговых органов в суде, т.к. согласно пп.3 п.1 ст.374 НК Налогового кодекса, действовавшего в 2006-2008 г., налоговики должны были отказать в приеме заявления на патент. А раз принимали, то соглашались с вашим режимом налогообложения. Они должны были при сдаче очередного патента вернуть Форму 911.00 с отказом.


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

От себя добавлю: при такой сумме штрафа есть смысл судиться. Вы поговорите с начальником, скажите свои аргументы, возможно они сами поймут, что неправы и снимут свои претензии.



Автор: qviqvo
Добавлено: #9  Сб Окт 10, 2009 22:30:39
Заголовок сообщения: Re: ИП в 2006 г. за превышение переведен на ОУР, но продолжал работать по патенту

vBelovv говорит:
Подскажите, пожалуйста. Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2004 года, работаю по текущий момент по патенту.
В январе 2009 г. пришло уведомление, что я в 2006 году превысил потолок по доходу на 16 000 тг. Я оплатил разницу по ставке 2006 года.
Недавно из налоговой сказали, что нужно было с момента превышения сдавать декларации, т.к. меня из-за превышения автоматически перевели на общеустановленный режим для ИП, и декларации нужно сдавать за каждый квартал по 3 штуки. И за каждую просроченную декларацию положено заплатить 30 МРП. Итого мне насчитывают около 800 000 тг. штрафа.
Скажите правомерны ли действия налоговой в этом случае.
Таких как я у нас в городе не мало. Получается, что штрафы выставляют задним числом?
Мне очень важны ваши ответы, спасибо.
p.s. Прошу прощения у модераторов, если тема уже затрагивалась.

Я сталкивалась с подобной ситуцией в одной организации при восстановлении бухучета. Налоговый комитет, как мне поянили, "не только не обязан, но и не должен оповещать налогоплательщиков о смене налогового режима, если налогоплательщик превысил допустиный оборот для данного налогового режима. Все гражадне обязаны знать законы и четко им следовать. Отслеживать свои обороты и т.д." Выслушали тогда тираду от начальника НК, заплатили штраф и сдали отчеты, благо сумма штрафа была не большой. В вашем случае я думаю есть смысл попробовать решить этот вопрос в НК, ссылаясь на то, что столько времени вы были законопослушным плательщиком, оформляли вовремя патент и т.д. - и желательно все это изложить им еще и в письменном виде. А уж если это не даст результатов, то обращаться в суд. Слишком уж большая сумма штрафа. Думается мне если вы сдадите отчетность за прошлые периоды, там появяться новые штрафы, за несвоевременную оплату налогов.



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Сб Окт 10, 2009 22:33:47
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
Налоговый комитет, как мне поянили, "не только не обязан, но и не должен оповещать налогоплательщиков о смене налогового режима, если налогоплательщик превысил допустиный оборот для данного налогового режима.

Но зато
Ведмедь говорит:
налоговики должны были отказать в приеме заявления на патент.



Автор: qviqvo
Добавлено: #11  Сб Окт 10, 2009 23:01:53
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
qviqvo говорит:
Налоговый комитет, как мне поянили, "не только не обязан, но и не должен оповещать налогоплательщиков о смене налогового режима, если налогоплательщик превысил допустиный оборот для данного налогового режима.

Но зато
Ведмедь говорит:
налоговики должны были отказать в приеме заявления на патент.

Однозначно! Вот на этом и можно сыграть. Пусть они со своей стороны обоснуют почему выдавали патент.



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Сб Окт 10, 2009 23:53:22
Заголовок сообщения:

Точно, а то получается, что этот ИП одновременно был на двух налоговых режимах. Это явно их собственное упущение.


Автор: Алекс
Добавлено: #13  Вс Окт 11, 2009 00:22:56
Заголовок сообщения:

Согласна, но это потому что камеральный контроль всегда идет с большим опозданием.

ЗЫ. А пусть докажут, что было превышение вообще. Может идти в отказ? Я вот была в России, пообщалась с друзьями, которые часто в командировках. Говорят ни разу не оформляли документы - все оправдательные документы через спец. программу, мол и фискальный чек можно подделать и печать уж тем более.



Автор: qviqvo
Добавлено: #14  Вс Окт 11, 2009 00:30:20
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Согласна, но это потому что камеральный контроль всегда идет с большим опозданием.

Может идти в отказ?

В отказ идти поздно, уже оплачены налоги с суммы привышения. Остается только уповать на то, что они признают свое упущение.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #15  Вс Окт 11, 2009 01:08:27
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
и фискальный чек можно подделать и печать уж тем более

А потом по уголовному делу проходить, в качестве подсудимого.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:

Kenga говорит:
Но зато
Ведмедь говорит:
налоговики должны были отказать в приеме заявления на патент.

Я тоже думаю, что это могло и раньше "всплыть" ведь человек оформляется постоянно
vBelovv говорит:
по текущий момент по патенту

И только
vBelovv говорит:
В январе 2009 г
ситуация стала проясняться
qviqvo говорит:
в 2006 году превысил потолок по доходу на 16 000 тг
В связи с переходом на ОУР я сталкивалась в прошлом году, ИП (УР) подал заявление о переводе на ОУР т.к. превысил доход в 4 кв 2007 г., похоже, что по какой-то причине не внесли в базу, в мае ему приходит уведомление о том, что необходимо перевестись на ОУР и причину, и период указали.
vBelovv говорит:
Итого мне насчитывают около 800 000 тг. штрафа.

Что-то сумма мощная. По поводу штрафа в 2006 году у меня тоже имеется опыт. За 3 кв. сдавала отчетность в последний день ночью, не учла часовую разницу. Уведомления пришли, датированы 16.10.2005г. Это уже несвоевременная сдача отчетности. Оформили протокол в начале (январь по-моему) 2006 г., тогда только вступили в законную силу изменения в КоАП. Пришла я на комиссию, штраф начислен был на каждый расчет/декларацию, на должностные-простили. В результате сумма была, точно не помню, по 58000 * 4= 232000 (примерно, как сейчас помню)-это 3 отчета и 1 на юр.лицо. Я предложила рук-лю обжаловать в суд. Он отказался, сказал, в общем, что ему страшно судиться с налоговой. Штраф мы оплатили, месяца через 2, моего рук-ля вызывают в прокуратуру и вручают определение суда, в котором было сказано, что сумма штрафа высчитана неправомерно. Оставили 58000*2=116000 (1- вся отчетность, 2-на юр.лицо). По определению нам произвели переброску этих сумм на осн. налоги. Думаю, что и в Вашем случае, все сложится удачно.
qviqvo говорит:
Остается только уповать на то, что они признают свое упущение.



Автор: vBelovv
Добавлено: #16  Чт Окт 15, 2009 09:09:05
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Вы можете обжаловать действия налоговых органов в суде, т.к. согласно пп.3 п.1 ст.374 НК Налогового кодекса, действовавшего в 2006-2008 г., налоговики должны были отказать в приеме заявления на патент. А раз принимали, то соглашались с вашим режимом налогообложения. Они должны были при сдаче очередного патента вернуть Форму 911.00 с отказом.

Дайте, пожалуйста, текст этого пункта, или ссылку где посмотреть.



Автор: angelsky7
Добавлено: #17  Пн Окт 19, 2009 17:34:02
Заголовок сообщения:

Здавсвуйте,заранее извените что может не совсем по теме здесь пишу!
Помогите разобраться, ИП работало по патенту в 2004 году 6 месяцев(сдача в наем собственного недвижимого имущества), потом предприниматель решил что патент истек, и он благополучно закрыт, забыл про НК, и только в этом году пришло уведомление о нездачи форм 701.01 за 2004-2009 гг, декларации по налогу на имущество, налогу на землю за 2004-2008 гг. Его естественно перевели на ОУР, пришла к инспектору он говорит надо сдавать все формы, а именно - 620.00, 220.00(200.00), 201.00, 201.04, 700.00, 701.00 за все года! Если дейтельности не было то 620.00 сдаю с цифрами, 700.00 и 701.01 тоже цифровою, а остальные формы нулёвки? и зачем сдавать 201.04?
Подскажите, кто знает!!!



Автор: angelsky7
Добавлено: #18  Вт Окт 20, 2009 12:22:21
Заголовок сообщения:

АУУУУУ, неужели ни кто не может подсказать????


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ