» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

безвозмездная передача товара госоргану по соцзащите населения для последующей передачи инвалидам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жанна_Е
Добавлено: #1  Пт Сен 25, 2009 12:55:48
Заголовок сообщения:

Можно продолжить тему? а как быть с безвозмездной передачей товара госоргану по социальной защите населения для последующе

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Можно продолжить основную тему?
а как быть с безвозмездной передачей товара, в нашем случае, госоргану по социальной защите населения - неплательщику НДС. Есть акт приема-передачи и отчет госоргана о раздаче товара инвалидам области. НДС мы начислили, но счет-фактуру не выписали. С одной стороны, согласно Правил составления формы 300.07 в ней должны быть отражены сведения о счетах-фактурах по реализованным товарам в том числе. А поскольку безвозмездная передача товара является оборотом по реализации товара (ст.231), то мы должны выпустить счет-фактуру. Но далее мы должны указать РНН или БИН покупателя. Но нет продажи - нет покупателя. Стало быть можно не выписать счет-фактуру , не отразить оборот в форме 300.07 , а просто указать его в строке 300.00.001 I?
Или я что-то упускаю?



Автор: AlSer
Добавлено: #2  Пт Сен 25, 2009 16:27:47
Заголовок сообщения:

Жанна_Е говорит:
Можно продолжить тему? а как быть с безвозмездной передачей товара госоргану по социальной защите населения для последующе

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Можно продолжить основную тему?
а как быть с безвозмездной передачей товара, в нашем случае, госоргану по социальной защите населения - неплательщику НДС. Есть акт приема-передачи и отчет госоргана о раздаче товара инвалидам области. НДС мы начислили, но счет-фактуру не выписали. С одной стороны, согласно Правил составления формы 300.07 в ней должны быть отражены сведения о счетах-фактурах по реализованным товарам в том числе. А поскольку безвозмездная передача товара является оборотом по реализации товара (ст.231), то мы должны выпустить счет-фактуру. Но далее мы должны указать РНН или БИН покупателя. Но нет продажи - нет покупателя. Стало быть можно не выписать счет-фактуру , не отразить оборот в форме 300.07 , а просто указать его в строке 300.00.001 I?
Или я что-то упускаю?

Да, продажи нет, но есть передача товара по акту приема-передачи. В акте должен быть указан указан получатель товара, а у получателя должны быть и наименование, и РНН, и адрес. Причин для того, чтобы не выписывать счет-фактуру. не вижу. Более того, когды Вы будете заполнять налоговый регистр по реализованным товарам, работи и услугам, Вы должны указать номер и дату счета-фактуры.



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #3  Пт Сен 25, 2009 20:17:08
Заголовок сообщения:

Но у меня получатель Департамент соцзащиты населения и насколько я знаю они на баланс товар не брали. Им оно не надо... и счет-фактура им моя тоже не нужна. Они посредники , коляски получили, инвалидам раздали, перед акиматом отчитались. И тогда на кого мне выписывать счет-фактуру: на департамент или на каждое физ.лицо?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Сб Сен 26, 2009 16:40:27
Заголовок сообщения:

Жанна_Е, накладную они у вас тоже не брали?
Оплата от кого прошла?
Договор на поставку заключали?

Вот кто во всех этих трех вопросах фигурирует - на того и СФ выписываете, если вы плательщик НДС.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Сб Сен 26, 2009 16:44:35
Заголовок сообщения:

А я думаю, раз они с целью непредпринимательской отгрузили товар то - это облагаемый оборот, а сч.фактуру необязательно...ну ничего криминального - НдС сторнировали и достаточно.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Сен 26, 2009 23:12:13
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
НдС сторнировали и достаточно

Не поняла...



Автор: AlSer
Добавлено: #7  Пн Сен 28, 2009 11:08:44
Заголовок сообщения:

Жанна_Е говорит:
Но у меня получатель Департамент соцзащиты населения и насколько я знаю они на баланс товар не брали. Им оно не надо... и счет-фактура им моя тоже не нужна. Они посредники , коляски получили, инвалидам раздали, перед акиматом отчитались. И тогда на кого мне выписывать счет-фактуру: на департамент или на каждое физ.лицо?


Судя по Вашим словам, получается, что операция передачи товара у Вас не оформлена первичными документами.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пн Сен 28, 2009 13:05:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Не поняла...

ну я хотела сказать, что как бы 2 варианта - реализация товара, а значит сч.фактура и т.п.
или раздача(передача) с благотворительной целью, а значит, как бы испрользование в непредпринимательской и сторнирование НДСа - если так оформить?

Добавлено спустя 54 секунды:

взаиморасчётов вообще не предполагается, списать по акту передачи, например, и сторнировать НДС.....



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #9  Пн Сен 28, 2009 13:12:49
Заголовок сообщения:

Ну почему , по-моему у нас есть все положенные первичные документы: Письмо-обращение об оказании благотворительной помощи от департамента координации занятости и социальных программ, наш Приказ об оказании этой помощи, Меморандум о реализации социального проекта, Акт приема-передачи товара департаменту и отчет департамента о передаче инвалидных колясок инвалидам города и области. Единственный вопрос связан со счетом-фактурой. Может выписать его от греха подальше и почтой отправить в Департамент, а там пусть сами разбираются, что с ним делать?


Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Сен 28, 2009 13:20:15
Заголовок сообщения:

Жанна_Е говорит:
Может выписать его от греха подальше и почтой отправить в Департамент

а отправлять-то зачем? вы же для себя только можете выписать....



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #11  Пн Сен 28, 2009 13:55:03
Заголовок сообщения:

так по кодексу же плательщик обязан оформить счет-фактуру получателю товаров. Наверное, получатель должен знать, что на него выписана счф...


Автор: Elis
Добавлено: #12  Вс Окт 11, 2009 23:49:21
Заголовок сообщения:

Жанна_Е, почитала еще раз вашу ситуацию.
Решила выделить ее в отдельную тему.

Я вот под другим углом на это все взглянула.
Смотрите:
Депертамент обратился к вам, чтобы вы оказали благотворительную помощь.
Вы ее оказали - отгрузили коляски.
Но! Вы их отгрузили физическим лицам, у вас же есть, как вы написали "Отчет департамента о передаче инвалидных колясок инвалидам города и области".
И это попадает под понятие
НК говорит:
24) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:
-физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки;
-некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности;
-организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данными организациями видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 135 настоящего Кодекса;
-организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, которые соответствуют условиям, указанным в пункте 3 статьи 135 настоящего Кодекса;

Причем под первую его строку "физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки"

У вас какая формулировка в "Письме-обращении об оказании благотворительной помощи от департамента координации занятости и социальных программ"?
Они кому просят оказать благоворительную помощь? Самому Департаменту или же инвалилам города и области?
Это важно.

Если они просят оказать помощь физическим лицам - инвалидам, то это ваш оборот по реализации физическим лицам.
А не Департаменту. Поэтому они и не подписывали вашу накладную на отгрузку колясок, не выдавали вам Доверенность от своего имени.

Рассуждаем далее. Вы имеете право не выписывать СФ населению (т.е. физическим лицам), но (!) за наличный расчет.
А в вашем случае не было наличного расчета. Расчета вообще никакого не было.
А значит вы должны у себя выписать счета-фактуры на конечного получателя, т.е. на конечное физическое лицо.
Насколько я знаю, в их Отчете указываются ФИО получателей благотворительной помощи, и РНН.
Считаю, что отдавать самим инвалидам вы их не обязаны, но вот отразить в Ф300.07 должны.
По каждому человечку.

А еще не забудьте, что вы можете на сумму этой реализации уменьшить ваш налогооблагаемый доход:

НК говорит:
Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода
1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:
1) в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от налогооблагаемого дохода:
...
стоимость имущества, переданного некоммерческим организациям и организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, на безвозмездной основе. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
спонсорскую и благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #13  Вт Окт 13, 2009 13:32:26
Заголовок сообщения:

Elis,

Письмо-обращение на казахском, в переводе звучит как: "Благодарим за Ваше намерение приобрести коляски для инвалидов области, озвученное во время Ярмарки социальной ответственности бизнеса, и просим Вас приобрести 20 инвалидных колясок модели такой-то" . То есть, в принципе, мы сами обязались купить их для физических лиц, а Департамент является куратором этого социального проекта. В принципе, они подписали акт приема-передачи от нас к ним, но вместе с тем уведомили, что все коляски были распределены физическим лицам.

В связи с этим мне тоже кажется, счет-фактуры должны быть выписаны на физ. лица и НДС задекларирован на них же.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ