» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сроки возбуждения дела об административном правонарушении

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Ср Окт 14, 2009 17:49:16
Заголовок сообщения: Сроки возбуждения дела об административном правонарушении

В какие сроки должно быть возбуждено дело об административном правонарушении после обнаружения факта нарушения в области налогообложения? Помню, что в 2007 году срок был 10 дней. В этом году не могу статью найти. :oops:


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Ср Окт 14, 2009 21:16:44
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
В какие сроки должно быть возбуждено дело об административном правонарушении после обнаружения факта нарушения в области налогообложения?

КоАП:
Цитата:
Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности - после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств , а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки
2. В случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения, личности физического лица или сведений о юридическом лице и личности законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждается дело, протокол об административном правонарушении составляется в течение трех суток , а по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 182, 187 и 188 настоящего Кодекса, в течение десяти суток с момента обнаружения правонарушения или лица, его совершившего.

_____________
Примечание:
Статья 182. Нарушение срока подачи документов для получения свидетельства об уведомлении о валютных операциях или регистрационного свидетельства на валютные операции
Статья 187. Необеспечение резидентом выполнения обязанности по репатриации валюты
Статья 188. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства



Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Чт Окт 15, 2009 09:57:53
Заголовок сообщения:

:read: Так, так значит ситуация такая: Я писала объяснительную по непредоставленной налоговой отчетности за 2006 год, т.е обнаружен факт по административным правонарушениям в области налогообложения 02.10.2009, как я понимаю это нарушение производства по административным делам? :) .

Добавлено спустя 48 секунд:

Я имею ввиду несоставления протокола вовремя



Автор: Solitary
Добавлено: #4  Чт Окт 15, 2009 10:17:33
Заголовок сообщения:

SeminaNV
1. у вас идет проверка? если проверка не закончена, то ст 638 п. 1
2. если нет проверки, а факт непредставления ФНО был обнаружен в текущем порядке, то должны были составить, по идее, в течение 3х суток либо немедленно, т.к. в теч. 10 дней -
Solitary говорит:
а по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 182, 187 и 188 настоящего Кодекса.



Автор: Сударыня
Добавлено: #5  Чт Окт 15, 2009 10:21:52
Заголовок сообщения:

Проверки нет, поэтому я и говорю о том, что сроки составления протокола уже прошли, а это и будет основанием для подачи жалобы в случае если вдруг опомняться. Я не права? :roll:


Автор: Solitary
Добавлено: #6  Чт Окт 15, 2009 10:22:51
Заголовок сообщения:

SeminaNV
думаю, правы будете, опираясь на статьи КоАП :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ