» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Директор, он же учредитель, не согласен с увольнением с должности, что предпринять?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: elena75
Добавлено: #1  Чт Окт 15, 2009 15:53:17
Заголовок сообщения: Директор, он же учредитель, не согласен с увольнением с должности, что предпринять?

Елена Т говорит:
Обязательно на основании документа - решение учредителей: "Уволить такого-то с занимаемой должности директор, на его место назанчить такого-то. Основание - решение учредителей",подпись нового директора, ниже подпись старого директора - "с приказом ознакомлен".

У меня такая ситуация: директор, он же один из трех учредителей, отказался подписывать приказ о снятии его с должности директора (большинством голосов учред собрания). Опечатал склады, грозится арест на р/счета наложить, забрал печать ТОО. В МинЮст отнесли решение учредителей, приказ о назначении нового директора, как быстро поменяют данные? А можно еще что-то предпринять? Заяву в РОВД отнесли, приняли с горем пополам. Но никаких движений не производят, говорят гражданский иск. Но это столько времени занимает, а он имея печать столько наворотить сможет, потом другие учредители с ним судится будут.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

ой, наверное лучше было новую тему начать "Директор, он же учредитель не согласен с увольнением с должности, что пердпринять?" Пожалуйста, если нужно все таки, отделите меня.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

предпринять, сорри

тема выделена http://balans.kz/viewtopic.php?t=9669 .. Юнона



Автор: qviqvo
Добавлено: #2  Чт Окт 15, 2009 18:23:30
Заголовок сообщения:

У вас ТОО?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Что по поводу управления ТОО написано в Уставе? Вообще-то общим решением учредители могут снять директора с должности, но мне думается для этого должны быть веские причины, изложенные в письменном виде. Почитаем гражданский кодекс, может он что подскажет.



Автор: imb
Добавлено: #3  Чт Окт 15, 2009 19:48:46
Заголовок сообщения:

elena75, объявление об утере печати, заказ новой. Склады взламываем в присутствии участкового и понятых, производим опись. В банк новый приказ и замену карточки с образцами подписей. Где чековая?
И если старый директор не согласен, пусть он в суд подает. А вы спокойно работайте дальше.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Чт Окт 15, 2009 20:12:40
Заголовок сообщения:

Согласна с imb и добавлю, склады он опечатал, он что МОЛ? -это первое, второе- решение учредителей- закон для дира и если его снимают с должности большинством, то никакой суд не восстановит. Меняете дира в ДЮ, сообщаете в НК, меняете образцы подписей в банке и продолжаем работать


Автор: elena75
Добавлено: #5  Пт Окт 16, 2009 09:34:04
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Где чековая?

у главного бухгалтера, она тоже учредитель.
qviqvo говорит:
должны быть веские причины

самовольное изъятие с фирмы печати и всех оригиналов учредительных документов
imb говорит:
объявление об утере печати, заказ новой

есть дубликат печати, но сделана недавно, ей можно пользоваться?
Христина Ивановна говорит:
решение учредителей- закон для дира и если его снимают с должности большинством, то никакой суд не восстановит. Меняете дира в ДЮ, сообщаете в НК, меняете образцы подписей в банке и продолжаем работать

согласна, в законе о ТОО так и написано, думаю он тянет время. Все так и сделаем. Хочу еще добавить, может зря, просто задолбало - этот дир мой бывший муж, не договорились мирно о разделе имущества, я подала в суд на все пополам и в том числе на долю в ТОО, он теперь все это мне в отместку делает.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Пт Окт 16, 2009 09:48:37
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
он теперь все это мне в отместку делает.

маразм :evil:



Автор: elena75
Добавлено: #7  Пт Окт 16, 2009 10:00:53
Заголовок сообщения:

это точно, я предлагала квартиру мне с двумя детьми оставить, а все остальное ему и его бизнес не нужен мне. Но он хотел квартиру продавать и пополам делить. И все. Теперь все так закрутил, мама дорогая. Откуда только у меня терпение берется, живем ведь на одной жилплощади, до сих пор. :crazy:
Только теперь назад дороги нет.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пт Окт 16, 2009 10:06:50
Заголовок сообщения:

elena75 взялся за гуж- не говори, что не дюж


Автор: Айнука
Добавлено: #9  Пт Окт 16, 2009 10:08:22
Заголовок сообщения:

а зачем вы тогда его хотите с директорства убрать. Подали заявление на раздел имущества, теперь нужно ждать суда. А в суде решите, кому что оставить. А то сейчас в отместку вам он наворотит делов с печатью, а вам потом как учредителю расхлебываться. Я до сих пор налоги закрываю оставленные бывшим, благо я на фирме нашей была ед.учредителем, а он только директором. Но я быстро сменила печать, и в банк письмо написала что он уволен.


Автор: elena75
Добавлено: #10  Пт Окт 16, 2009 10:15:43
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
зачем вы тогда его хотите с директорства убрать

он не дает работать фирме, там моя мама второй учредитель, он пытается таким образом, я так думаю, надавить на меня, чтобы я согласилась на его условия раздела. Говорила с ним много раз, но он уперся.



Автор: Айнука
Добавлено: #11  Пт Окт 16, 2009 10:22:16
Заголовок сообщения:

elena75
не давайте слабинку, если это ваше общее дело, то пусть делят на двоих или троих. Суд решит



Автор: elena75
Добавлено: #12  Пт Окт 16, 2009 10:25:02
Заголовок сообщения:

спасибо Айнука, только вперед да с песней :)


Автор: Нонна
Добавлено: #13  Пт Окт 16, 2009 10:33:34
Заголовок сообщения:

а мама та причем? я вообще не понимаю, у вас у каждого своя доля на фирме % . Имеете дивиденды. Какой смысл разрушать то,что уже имеете. Вам надо на кухне с ним поговорить без криков,оров и мамы.
Он что,плохо управлял компанией,вы были в убытках?
elena75 говорит:
и в том числе на долю в ТОО
,а это как? вы хотите иметь свою долю и его половину,разве такое возможно?

Я бы тоже заортачилась, нифига себе лишили доходов к существованию. А вы подумали на что и где он жить будет,что кушать?



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Окт 16, 2009 10:35:29
Заголовок сообщения:

Семейное белье в сторону. А то уже начинается "Держись подруга, моя грудь с тобой". По существу дела есть еще?


Автор: Айнука
Добавлено: #15  Пт Окт 16, 2009 10:35:55
Заголовок сообщения:

Нонна
elena75 говорит:
он не дает работать фирме

elena75 говорит:
я предлагала квартиру мне с двумя детьми оставить, а все остальное ему и его бизнес не нужен мне

мне кажется нормальные условия. Если не хочет квартиру оставить, то нужно и фирму делить - имхо

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

а на покупку вашей доли как он смотрит, продайте свою долю



Автор: Нонна
Добавлено: #16  Пт Окт 16, 2009 10:41:32
Заголовок сообщения:

а он где жить будет? под своим директорским столом? и не дает работать фирме сейчас...после того как его сняли с должности.


Автор: Айнука
Добавлено: #17  Пт Окт 16, 2009 10:47:27
Заголовок сообщения:

Нонна
ну а что вы предлагаете? поделить квартиру, еще фирму отдать? Делить так все, и квартиру и фирму - законно. Но раз на фирме 3 учредителя, то и делить придется на троих.



Автор: Нонна
Добавлено: #18  Пт Окт 16, 2009 11:01:22
Заголовок сообщения:

фирма уже поделена долями участия. Имхо, фирму оставить как есть пусть работает и приносит деньги троим в виде дивидендов.Зарплаты ежемесячно. А остальное поделить пополам. Он тоже человек и ему надо где-то жить. В конце концов ему надо с чего-то платить алименты на двоих детей. Если муж будет получать зарплату на их фирме, жена сможет сама контролировать перечисление алиментов,а не бегать потом по судам.


Автор: elena75
Добавлено: #19  Пт Окт 16, 2009 11:02:10
Заголовок сообщения:

доля у него, моей мамы и третьего учредителя. Я там не при делах. Но при разделе имею право на половину его доли. Этого он не хочет. Вот теперь и мешает работе.
Нонна говорит:
Вам надо на кухне с ним поговорить без криков,оров и мамы.
Он что,плохо управлял компанией,вы были в убытках?

мама просто в шоке от его действий, директором он только числится, подписывает документы и получает з/п, И все. Не работает вообще. Никто его не собирался лишать директорства и его доли тем более.
Нонна говорит:
Я бы тоже заортачилась, нифига себе лишили доходов к существованию. А вы подумали на что и где он жить будет,что кушать?

а вот что кушают его дети, он не думает. Денег детям не дает вообще. Живем на мои средства.



Автор: imb
Добавлено: #20  Пт Окт 16, 2009 11:11:04
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
есть дубликат печати, но сделана недавно, ей можно пользоваться?

Если она абсолютно идентична старой, то нет. Заказывайте новую - меняйте в центре расположение текста, шрифт, добавьте или наоборот уберите логотип. Печати должны отличаться.



Автор: elena75
Добавлено: #21  Пт Окт 16, 2009 11:22:00
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Если она абсолютно идентична старой, то нет

на новой есть цифорка 2. А все остальное так же.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Нонна, Вы не представляете себе всей моей ситуации. Я больше не обсуждаю тему развода. Мне важно, чтобы фирма работала. Он не понимает, что всеми его действиями фирма теряет клиентов, деньги, договора.



Автор: imb
Добавлено: #22  Пт Окт 16, 2009 12:05:43
Заголовок сообщения:

elena75, лучше сделайте новую. С цифрой скорее всего в банке будут проблемы.


Автор: elena75
Добавлено: #23  Пт Окт 16, 2009 12:37:28
Заголовок сообщения:

все поняла imb, еще раз всем спасибо.


Автор: qviqvo
Добавлено: #24  Пт Окт 16, 2009 14:57:32
Заголовок сообщения:

В свете все сказанного выше я думаю, что у вас один вариант остается

imb говорит:
elena75, объявление об утере печати, заказ новой. Склады взламываем в присутствии участкового и понятых, производим опись. В банк новый приказ и замену карточки с образцами подписей. А вы спокойно работайте дальше.

и разговоры на кухне тут уже ни чем не помогут. А на раздел обязательно подавайте. Так как дело пошло на принцип, с его стороны, он либо отступит, либо будет идти на пролом. А от вашей квартиры и другого имущества ему достанется только часть (делиться будет на всех членов семьи, в том числе и детей, в равных долях), которую, опять же по суду, вы можете ему выплатить и тогда останетесь и с жильем и с бизнесом. К стати его долю в фирме вы можете, советом учредителей, у него принудительно выкупить, согласно Гражданского кодекса РК.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #25  Пт Окт 16, 2009 15:03:35
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
него принудительно выкупить, согласно Гражданского кодекса РК.

да, но оценка его доли будет произведена по сегодняшнему дню и отдавать придется нормально (если есть имущ.конечно)



Автор: qviqvo
Добавлено: #26  Пт Окт 16, 2009 15:07:45
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
да, но оценка его доли будет произведена по сегодняшнему дню и отдавать придется нормально (если есть имущ.конечно)

Ну и в бизнесе его оставлять нет смысла, она будет пахать, а он доход получать, не слишком ли ему жирно (извиняюсь). Они в любом случае придут к этому и из двух зол надо выбирать наименьшее.



Автор: elena75
Добавлено: #27  Пт Окт 16, 2009 15:49:27
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
делиться будет на всех членов семьи, в том числе и детей, в равных долях), которую, опять же по суду, вы можете ему выплатить и тогда останетесь и с жильем и с бизнесом. К стати его долю в фирме вы можете, советом учредителей, у него принудительно выкупить, согласно Гражданского кодекса РК.

я так и сделала, я прошу суд закрепить за мной мной право собственности на квартиру, а ему обязуюсь выплатить половину стоимости за минусом стоимости двух машин и половины кредита (платить мне его еще 8 лет), который висит на мне (кредит брали на квартиру). Первоочередное право на выкуп доли имееют учредители другие, с этим тоже решится.
Христина Ивановна говорит:
отдавать придется нормально (если есть имущ.конечно)

имущество (товар) будет оцениваться по цене приобретения, плюс вклад в уставный фонд. Можно и товар ему отдать, если захочет. Откроет свой маленький бизнес и пусть сам работает и продает. Хочешь по человечески разбежаться, а получается по свински. Был бы в бизнесе, взял квартиру в кредит, сейчас цены доступные, получал бы з/п и дивиденды. Видимо видит только перед носом своим, а в будующее не смотрит.



Автор: qviqvo
Добавлено: #28  Пт Окт 16, 2009 16:18:31
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Видимо видит только перед носом своим, а в будующее не смотрит.

И это тоже. Тут уже дело принципа с его стороны, а вам только бороться и сдаваться, у вас дети. Придет время он одумается и ему будет стыдно за свои поступки. Вся проблема у мужского пола в том, что они думают что они делают хуже нам, а не своим детям! Вы ему об этом лишний раз надпомните!

Добавлено спустя 24 секунды:

НЕ Сдаваться - я хотела сказать..



Автор: Лязи
Добавлено: #29  Пт Окт 16, 2009 17:35:12
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
У меня похожая ситуация. ТОО - 4 учредителя. Двое учредителей (5 и 20%) против перерегистрации ТОО (в связи с изменением юр.адреса). Мы можем указать в протоколе что два учредителя (50 и 25%) -ЗА, остальные - ПРОТИВ и на основании такого протокола провести перерегистрацию. Остальные два учредителя могут подать в Суд или что-то в этом роде?



Автор: imb
Добавлено: #30  Пт Окт 16, 2009 18:37:36
Заголовок сообщения:

Лязи, можете. Просто в протоколе укажите что например: принято решение провести голосование по принципу «5% участия в уставном капитале - один голос». Решение принимается по принципу большинства голосов. Тогда получится что 1й участник - 1 голос, 2й - 4 голоса, 3й - 5 голосов, 4й - 10 голосов. В итоге: за - 15 голосов, против - 5. Решение - перерегистрировать.
Суда не бойтесь. Объясните им, что во избежание лишних проблем с НК необходимо провести перерегистрацию.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #31  Пт Окт 16, 2009 20:09:52
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
Придет время он одумается и ему будет стыдно за свои поступки.
А вдруг, наоборот?
Вот, что значит, ЖЕНЩИНЫ..... Солидарность.... Считаю, что чужая семья-темный лес. Скорее всего, есть и оправдательные факты его поведения.
qviqvo говорит:
Ну и в бизнесе его оставлять нет смысла, она будет пахать, а он доход получать, не слишком ли ему жирно
Все-таки, извините, "выслушав" историю с одной "колокольни" мы просто не имеем права делать выводы о другом участнике всех этих споров. Всех тонкостей-то все-равно не знаем, как не крути.

И причина увольнения , извините, смешная.
elena75 говорит:
должны быть веские причины

самовольное изъятие с фирмы печати и всех оригиналов учредительных документов
Это разве веская причина?
Тут явно выражены простые, семейные разборки.... При разводе частенько так происходит.



Автор: IAMX
Добавлено: #32  Пт Окт 16, 2009 20:23:11
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения, а мне кажется не логичным, что мужчина рушит свой же бизнес. Тем более жена не имеет к нему никакого отношения. Это является причиной такого сложившегося впечатления о нем. Хотя конечно чужая душа - потемки. Но это темы не касается.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #33  Пт Окт 16, 2009 20:30:57
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
а мне кажется не логичным, что мужчина рушит свой же бизнес

:D А на самом деле, еще и не известно.Может его действия во спасение бизнеса ???
IAMX говорит:
Но это темы не касается

Действительно, отошла от темы. Прошу прощения!



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #34  Пт Окт 16, 2009 23:09:49
Заголовок сообщения:

imb говорит:
абсолютно идентична старой

Абсолютно идентичные не изготавливают же.
imb говорит:
С цифрой скорее всего в банке будут проблемы.

Почему Вы так считаете? Печать №2-это уже другая печать. Это первое. А второе-как она закажет другую печать, когда
elena75 говорит:
самовольное изъятие с фирмы печати и всех оригиналов учредительных документов
Как видите, с этим тоже сложности, надо получить дубликаты учредительных документов. А тут сроки.... за один день всего не сделаешь, а elena75 хочет сделать это все быстро.
Давать объявление об утере печати и уч. документов, по-моему, тоже не правильно. Т.к. на самом деле никто не терял, остальные участники ТОО прекрасно располагают сведениями о нахождении, они знают, что это все находится у др. 3-го учредителя. Более того подали
elena75 говорит:
Заяву в РОВД
.
qviqvo говорит:
К стати его долю в фирме вы можете, советом учредителей, у него принудительно выкупить, согласно Гражданского кодекса РК.

Для этого должно быть ОЧЕНЬ даже веское основание. И кстати, принудительный выкуп тоже осуществляется через суд. А в суде еще надо доказать, что он действительно в фирме не нужен. Это тоже не легко сделать.
ст. 34 Закона о товариществах
Цитата:
1. При причинении участником товарищества с ограниченной ответственностью вреда товариществу или его участникам, они вправе требовать от причинителя возмещения вреда.

2. При причинении существенного вреда товарищество с ограниченной ответственностью, помимо требования о возмещении вреда и постановки вопроса о принудительном выкупе товариществом доли виновного участника, причинившего вред, вправе также требовать выбытия его из числа участников.

3. Принудительный выкуп доли производится в судебном порядке.

qviqvo говорит:
(делиться будет на всех членов семьи, в том числе и детей, в равных долях)

На это тоже однозначного ответа нет. Это на усмотрение суда. Суд, разумеется, учтет, наличие в "разваливающейся" семье несовершеннолетних детей.
Закон о браке и семье
Цитата:
Статья 37. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между ними.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.


qviqvo говорит:
А на раздел обязательно подавайте.

Откуда вам знать всех тонкостей семейных?Зачем масло в огонь подливаете? Может завтра они целоваться уже будут и совместный бизнес у них будет дальше процветать. :)

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:

elena75 говорит:
который висит на мне (кредит брали на квартиру)

так, для справки... При разделе, долги/обязательства, в т.ч. и перед банком, тоже делятся поровну, как и имущество, которое было нажито во время брака.И каждый из супругов будет обязан погашать обязательство перед банком в своей части. Но есть риск потери всей квартиры в случае, если супруг не будет своевременно выполнять свои обязательства перед банком .



Автор: qviqvo
Добавлено: #35  Сб Окт 17, 2009 01:07:08
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Откуда вам знать всех тонкостей семейных?Зачем масло в огонь подливаете? Может завтра они целоваться уже будут и совместный бизнес у них будет дальше процветать.

Мне этого, конечно, не известно. Совершенно напрасно вы думаете, что я подливаю масло в огонь! Дай-то Бог, чтобы у них все уладилось. Понятно, что дело тут в личных отношениях и скоре всего он таким образом выражает свой протест теще, но да не об этом. Больше всего, в поведении мужчин при "разборках", меня коробит их отношение к собственным детям!



Автор: Технический
Добавлено: #36  Сб Окт 17, 2009 09:01:41
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
Больше всего, в поведении мужчин при "разборках", меня коробит их отношение к собственным детям!

Да ну?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #37  Сб Окт 17, 2009 10:16:32
Заголовок сообщения:

прошу прощения за уход от темы.

elena75
полгода не прошло,как вы писали:
Цитата:
Самые мои дорогие люди - мама, папа, брат, супруг и конечно же мои дорогие и любимые детки рядом!!!

У вас славные детка Никитка и Настенька, которые любят вас обоих. Нельзя так просто и быстро все рубить. Много-много лет назад моя любимая мама пыталась нас с мужем развести(были причины). Пришлось любимую маму выставить из дома и разобраться самим. Прошла уйма времени, брак спасен, мы счастливы, а мамы каждый день хвалит свого зятя.
ЗЫ А печати-это вторично.



Автор: imb
Добавлено: #38  Сб Окт 17, 2009 10:21:22
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
imb говорит:
абсолютно идентична старой

Абсолютно идентичные не изготавливают же.

Еще как изготавливают. Из личного опыта.
ДемЕвгения говорит:
imb говорит:
С цифрой скорее всего в банке будут проблемы.

Почему Вы так считаете? Печать №2 - это уже другая печать.

Вы сами ответили на свой вопрос.
ДемЕвгения говорит:
как она закажет другую печать, когда
elena75 говорит:
самовольное изъятие с фирмы печати и всех оригиналов учредительных документов
Как видите, с этим тоже сложности, надо получить дубликаты учредительных документов. А тут сроки...

Решаемо.
ДемЕвгения говорит:
Давать объявление об утере печати и уч. документов, по-моему, тоже не правильно. Т.к. на самом деле никто не терял, остальные участники ТОО прекрасно располагают сведениями о нахождении, они знают, что это все находится у др. 3-го учредителя. Более того подали
elena75 говорит:
Заяву в РОВД

Ситуация после подачи заявления может измениться в любой момент.
Учредитель мне сказал, что все утеряно, и доки, и печать. Он потом скажет, что не говорил, я скажу, что говорил. Причем ввел меня в заблуждение намерено, преследуя корыстные цели и личную выгоду. В свете имеющегося геморроя попробуйте доказать обратное.
Compas говорит:
qviqvo говорит:
Больше всего, в поведении мужчин при "разборках", меня коробит их отношение к собственным детям!

Да ну?

Скорее всего это уже – ну да.(и смайлик с огромной долей скептицизма)



Автор: firewind
Добавлено: #39  Сб Окт 17, 2009 10:41:42
Заголовок сообщения:

elena75
Попробуйте в этой ситуации разделить бизнес и личное.Судя по Вашим постам бизнес кормит всю Вашу семью.Зачем же "махать шашкой" и крушить все вокруг.Холдный расчет в такой ситуации самый лучший помощник.
Геннадьевна
Согласна с Вами :Rose:



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #40  Сб Окт 17, 2009 13:18:03
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Еще как изготавливают. Из личного опыта.

Сама не сталкивалась, но знаю, что так не положено.
imb говорит:
Вы сами ответили на свой вопрос.

Не поняла. Вы посоветовали
imb говорит:
лучше сделайте новую
А какая разница в том, что печать под № 2 или
imb говорит:
меняйте в центре расположение текста, шрифт, добавьте или наоборот уберите логотип. Печати должны отличаться.
?
Как не крути, печать другая. Тогда почему ?
imb говорит:
С цифрой скорее всего в банке будут проблемы
На мой взгляд, в этом вопросе имеются противоречия.
imb говорит:
Решаемо.
Конечно, решаемо. Тут речь идет о сроках
ДемЕвгения говорит:
за один день всего не сделаешь, а elena75 хочет сделать это все быстро.

imb говорит:
Ситуация после подачи заявления может измениться в любой момент
И я про то же.
imb говорит:
Учредитель мне сказал, что все утеряно, и доки, и печать. Он потом скажет, что не говорил, я скажу, что говорил.
Слово к делу не пришьешь, особенно если его все-таки привлекут к ответственности.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ