» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пришел товар по ГТД , в общую стоимость вошла сумма за транспортировку, а по спецификации сумма другая, как мне эту разницу отобразить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Меньшикова
Добавлено: #1  Пт Окт 16, 2009 13:40:40
Заголовок сообщения: Пришел товар по ГТД , в общую стоимость вошла сумма за транспортировку, а по спецификации сумма другая, как мне эту разницу отобразить?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=274167#274167

Подкажите пожалуйста. Пришел товар по ГТД , в общую стоимость вошла сумма за транспортировку, а по спецификации сумма другая, как мне эту разницу отобразить?



Автор: Нонна
Добавлено: #2  Пт Окт 16, 2009 14:04:22
Заголовок сообщения:

а что в инвойсе указано,который с ГТД вместе пришел?


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Окт 16, 2009 19:26:57
Заголовок сообщения:

Товар приходовать по спецификации, на транспортировку сделать доп.расходы. Смотря какая 1с, по 8-ке подскажу как сделать.


Автор: adilj
Добавлено: #4  Вт Окт 20, 2009 16:56:39
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Товар приходовать по спецификации, на транспортировку сделать доп.расходы. Смотря какая 1с, по 8-ке подскажу как сделать.


1C 7.7 стоит.
У меня по инвойсу сумма 23512, а в ГТД 25840,1,
транспартировка по условию наша и нам транспортная компания дает справку о том что доставка груза от финляндии до казахстана 409490 тенге, (и это сумма включена в таможенную стоимость 25840,1) а остальная сумма 201688 они пишут с границы до Алматы. А счет фактуру дают на общую сумму без НДС - 611178.
Как мне быть тогда моя оплаченная сумма по контракту (по инвойсу) получается меньше и разница висит как долг между суммой 23512 и 25840,1?



Автор: Tary
Добавлено: #5  Вт Окт 20, 2009 17:02:49
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
А счет фактуру дают на общую сумму без НДС - 611178.

Попросите транспортную компанию разбить сумму на две части : до границы и после границы.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Окт 20, 2009 17:06:11
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
а в ГТД 25840,1,

это у вас таможенная стоимость товара, база под НДС, пошлины, ну а фактурная - это из инвойсов, так что разницы и не буде у вас никакой, приходуете по фактурной, увеличиваете через доп.расходы себестоимость товара (это там.пошлины и транспортировка). в 7ке есть такая приходная накладная - приход по импорту.



Автор: adilj
Добавлено: #7  Вт Окт 20, 2009 17:21:45
Заголовок сообщения:

Я и делаю в 7-ке Приход по Импорту, а как же при отчетах по ф. 300 ведь оборотная сторона должна идти на 12% НДСа, а у меня НДС по ГТД рассчитан не по фактурной стоимость а по таможенной. Как быть?

Добавлено спустя 38 секунд:

Tary говорит:
adilj говорит:
А счет фактуру дают на общую сумму без НДС - 611178.

Попросите транспортную компанию разбить сумму на две части : до границы и после границы.


они сказали что не разбивают?



Автор: Мара
Добавлено: #8  Вт Окт 20, 2009 17:25:49
Заголовок сообщения:

adilj
в Правилах заполнения 300ой как я помню про зачёт НДС из ГТД написано, что строка заполняется согласно данным ГТД. так что проблем тут нет....
adilj говорит:
оборотная сторона должна идти на 12% НДСа,
вот это я честно говоря не поняла....
а что про транспортников беспокоит-то?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Окт 21, 2009 10:52:32
Заголовок сообщения:

1.
adilj говорит:
делаю в 7-ке Приход по Импорту

На сумму спецификации.
2. В разделе "Таможня, тамож.сбор" вводите цифры там.платежей согласно ГТД.
3. Делаете документ -"Услуги стор.организаций" на трансп.расходы.
4. В "Приходе по импорту" есть закладка "Доп.расходы"-ввести- выбираете усл.стор.организаций занесенные ранее по 3 пункту.
5. При заполнении ф.300 посчитайте тамож.стоимость по ГТД и проставьте вручную.
Когда то я так делала.



Автор: adilj
Добавлено: #10  Ср Окт 21, 2009 11:18:01
Заголовок сообщения:

Елена Т. скажите а в 300.00 поставить НДС по таможне оплаченную, а товар полученный при импорте - поставить фактурную стоимлсть как я и оприходовала или же, тамож. стоимость чтоб 12% НДС шли с оплаченной суммой? незнаю поняли ли вы меня?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Я хотела сказать Налоговая не будет придираться к тому что у меня по 300 ф. НДС стоит по ГТД, а в графе "товар полученный по импорту" стоит другая сумма, чуть меньше чем от 12% НДС 9Т.к. эта фактурная стоимость товара)?



Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Ср Окт 21, 2009 11:34:30
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
"товар полученный по импорту"

В это графе тоже ставится таможенная стоимость товара без НДС по ГТД, так что у вас должны сходиться 12%. А в бухгалтерском учета будет числиться по фактурной стоимости,вот там будет отличаться от 300.00 ф.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Ср Окт 21, 2009 11:38:24
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
скажите а в 300.00 поставить НДС

как и в документе "Приход по импорту" - начисленный НДС согласно ГТД. Таможенные платы указать в приходе по импорту также начисленные по ГТД.



Автор: adilj
Добавлено: #13  Ср Окт 21, 2009 11:38:54
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
adilj говорит:
"товар полученный по импорту"

В это графе тоже ставится таможенная стоимость товара без НДС по ГТД, так что у вас должны сходиться 12%. А в бухгалтерском учета будет числиться по фактурной стоимости,вот там будет отличаться от 300.00 ф.


Тогда как же быть с КПНом,
Где расходы по реализованым товарам в приложении 100,08 там есть такие строки - приобретенно товаров я получается поставлю по таможенной стоимости?



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Ср Окт 21, 2009 11:42:36
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Налоговая не будет придираться к тому что у меня по 300 ф. НДС стоит по ГТД, а в графе "товар полученный по импорту" стоит другая сумма

Нет, т.к. исчислено согласно таможенному законодательству, данные правила указаны в Налог.кодексе
Цитата:
Статья 246. Определение облагаемого импорта
Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 247. Размер облагаемого импорта
В размер облагаемого импорта включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.


Добавлено спустя 10 секунд:

adilj говорит:
Где расходы по реализованым товарам в приложении 100,08 там есть такие строки

Сейчас уже нет такого.
А было бы-
РНН поставщика - сумма по спецификации
РНН трансп.фирмы - на сумму трансп.расходов
РНН НК - на сумму начисленных по ГТД там.сборов.
НДС в расходы не идет т.к. берется в зачет.



Автор: adilj
Добавлено: #15  Ср Окт 21, 2009 11:47:44
Заголовок сообщения:

Получается я буду ф. 300 отчитывать по таможенно стоимости, а в бух. учете приходывать по фактурной стоимости? Но КПН сдаю тоже по таможенной стоимости? я все правильно поняла? Скажите какие могут быть у меня разницы по бух. и налог. учету при сдачи КПН?


Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Ср Окт 21, 2009 11:51:20
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Но КПН сдаю тоже по таможенной стоимости?

Нет.
По КПН другая статья 100 в налог.кодексе
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

adilj говорит:
Получается я буду ф. 300 отчитывать по таможенно стоимости, а в бух. учете приходывать по фактурной стоимости

Да.



Автор: adilj
Добавлено: #17  Ср Окт 21, 2009 12:21:47
Заголовок сообщения:

[quote="Елена Т"]
adilj говорит:
Но КПН сдаю тоже по таможенной стоимости?

Нет.
По КПН другая статья 100 в налог.кодексе
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


А как же так, я извеняюсь, но я не поняла. Ф.300 я сдаю по таможеннойст-ти, а КПН по фактурной стоимость. Но тогда же затраты по НДС и КПН не совпадают?



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Окт 21, 2009 12:34:27
Заголовок сообщения:

В там.стоимость вошли - спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы. Относится в стр.300.00.013
В бух.себестоимость вошли-спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы+траснпортировка от границы до Алматы.
Разница на стоимость транспортировки от границы до Алматы, но она войдет (без НДС ведь) в стр.300.00.012, тогда и сойдется.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #19  Ср Окт 21, 2009 12:37:00
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Разница на стоимость транспортировки от границы до Алматы, но она войдет (без НДС ведь) в стр.300.00.012, тогда и сойдется

именно так



Автор: *САМ*
Добавлено: #20  Ср Окт 21, 2009 12:41:16
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
В там.стоимость вошли - спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы. Относится в стр.300.00.013
В бух.себестоимость вошли-спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы+траснпортировка от границы до Алматы.


Да, только еще спецификация для там.стоимости по курсу ГТД, а для БУ по курсу, либо аванса, либо ВСО. Небольшая разница от этого тоже будет.



Автор: adilj
Добавлено: #21  Ср Окт 21, 2009 13:00:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
В там.стоимость вошли - спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы. Относится в стр.300.00.013
В бух.себестоимость вошли-спецификация+транспортировк до границы + тамож.пошлины и сборы+траснпортировка от границы до Алматы.
Разница на стоимость транспортировки от границы до Алматы, но она войдет (без НДС ведь) в стр.300.00.012, тогда и сойдется.


Получается разницы не будет между бух. и нал. учете?



Автор: YelenaS
Добавлено: #22  Ср Окт 21, 2009 13:48:09
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
траснпортировка от границы до Алматы

Разница в 100.00 и 300.00 будет как минимум на эту сумму. Поэтому и не корректно по моему сравнивать НК эти две суммы. У меня при проверке как раз и задавался этот вопрос, но я объяснила ,что эта разница произошла из-за транспортных расходов. Разница может так же произойти если таможенная стоимость определяется по условным ценам, а не по фактурным.



Автор: Жанна
Добавлено: #23  Ср Окт 28, 2009 16:01:25
Заголовок сообщения:

Елена Т
Здравствуйте. У меня такая же ситуация. По инвойсу у меня товар например на сумму 10 000 у.е. + транспортная услуга 5000=15 000 у.е. В ГТД общая стоимость тоже 15 000у.е. . Т.е. Когда я занашу товар в 1С 8.1 "Поступление ТМЗ Импорт" Согласно Инвойса, то получается 10 000 у.е. А как быть с 5 000 у.е??Мне их занести как услугу? Ведь в ГТД сумма выходит 15 000 у.е.??? Т.е. они получаются включили транспортную услугу в товар? Я никак не могу понять.
Подскажите пожалуйста. Мне так нужно срочно занести, так как это было в сентябре 3кв..
Заранее вас благодарю.. :Rose: :Rose:



Автор: adilj
Добавлено: #24  Ср Окт 28, 2009 16:05:10
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Елена Т
Здравствуйте. У меня такая же ситуация. По инвойсу у меня товар например на сумму 10 000 у.е. + транспортная услуга 5000=15 000 у.е. В ГТД общая стоимость тоже 15 000у.е. . Т.е. Когда я занашу товар в 1С 8.1 "Поступление ТМЗ Импорт" Согласно Инвойса, то получается 10 000 у.е. А как быть с 5 000 у.е??Мне их занести как услугу? Ведь в ГТД сумма выходит 15 000 у.е.??? Т.е. они получаются включили транспортную услугу в товар? Я никак не могу понять.
Подскажите пожалуйста. Мне так нужно срочно занести, так как это было в сентябре 3кв..
Заранее вас благодарю.. :Rose: :Rose:


Жанна у меня была такая же ситуация, вы прочитайте все сообщения от начала там все описанно.
Приходуете по Инвойсу, а транспортные относите на доп. услуги

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Когда приходуете ГТД в 1С там есть поступление по импорту и есть в ней раздел дополнительные расходы туда и приходуете транспортировку, она у вас сядет на себестоимость вашего товара по ГТД



Автор: Жанна
Добавлено: #25  Ср Окт 28, 2009 16:15:35
Заголовок сообщения:

adilj
А доп.услуги оформлять как транспортные? ведь разве если оприходовать как транспортные услуги по инвойсу.То получается, международная перевозка, а она не облагается НДС, а согласно ГТД учитывается ндс!?

Благодарю вас! :Rose:



Автор: adilj
Добавлено: #26  Ср Окт 28, 2009 16:18:39
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
adilj
А доп.услуги оформлять как транспортные? ведь разве если оприходовать как транспортные услуги по инвойсу.То получается, международная перевозка, а она не облагается НДС, а согласно ГТД учитывается ндс!?

Благодарю вас! :Rose:


да оформлять как транспортные, да и они не облагаются НДС.

вы будуте приходовать товар по инвойсу, а не по ГТД,
а НДС, оформление и пошлину берете по ГТД.



Автор: Жанна
Добавлено: #27  Ср Окт 28, 2009 16:32:17
Заголовок сообщения:

adilj
Т.е. в 300ф. сядит что занесенная в ГТД? Извините просто впервый раз сталкиваюсь с этим. а по дебиторской задолжности все перекроется?
Еще раз вас благодарю! :Rose:



Автор: adilj
Добавлено: #28  Ср Окт 28, 2009 16:33:42
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
adilj
Т.е. в 300ф. сядит что занесенная в ГТД? Извините просто впервый раз сталкиваюсь с этим. а по дебиторской задолжности все перекроется?
Еще раз вас благодарю! :Rose:

Все верно, так и должно быть

Жмите на спасибку



Автор: Жанна
Добавлено: #29  Ср Окт 28, 2009 16:44:26
Заголовок сообщения:

Да я и так хотела нажать на спасибку.Самое главное что кто то откликнулся.СПС. Вам.
Т.е. при занесение транспорт.услуг у меня она не пойдет на вычет по КПН???



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Ср Окт 28, 2009 16:45:18
Заголовок сообщения:

adilj молодец, ответил!


Автор: adilj
Добавлено: #31  Ср Окт 28, 2009 16:46:31
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Да я и так хотела нажать на спасибку.Самое главное что кто то откликнулся.СПС. Вам.
Т.е. при занесение транспорт.услуг у меня она не пойдет на вычет по КПН???


Почему не пойдет? Идет



Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Ср Окт 28, 2009 16:47:25
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
при занесение транспорт.услуг у меня она не пойдет на вычет по КПН???

Она войдет в себестоимость товара.



Автор: Жанна
Добавлено: #33  Ср Окт 28, 2009 16:48:25
Заголовок сообщения:

adilj
Да и еще вопросик. У меня товар пришел в контейнере, товар забрали контейнеры остались. В ГТД указывается контейнер с учетом НДс. А мне как его то оприходовать?Как основные или же как товар. Ведь по крайне мере я слышала что основные по импорту оприходываются без НДС?

Спасибо!



Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Ср Окт 28, 2009 16:50:19
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Как основные или же как товар

Смотря что хотите с ними в дальнейшем делать -
использовать в перевозках-значит ОС
продать-товар



Автор: Жанна
Добавлено: #35  Ср Окт 28, 2009 16:55:17
Заголовок сообщения:

Елена Т
Т.е. Вы подтверждаете все выше изложенное adilj??? :)
А транспортные услуги я буду брать на вычет по кпн? Извините что так глупо достаю, просто маленько запуталась.
Контейнер мы будем продвать!

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Елена Т
Я спросила у шефа, он сказал что один продадим,а один останется.Т.е. мне надо занести его как осн.средства? И как его занести в 1С 8.1?

Спасибо вам! Я вам десять спасибок готова дать! Вы всегда выручаете! :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #36  Ср Окт 28, 2009 17:01:49
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Т.е. Вы подтверждаете все выше изложенное adilj???

Да.
Жанна говорит:
А транспортные услуги я буду брать на вычет по кпн?

Елена Т говорит:
Она войдет в себестоимость товара.

Т.е. сразу эта сумма на вычеты не пойдет, только через себестоимость товара. И при дальнейшей реализации данного товара будет списываться на расходы/вычеты по себестоимости проданного товара.
Жанна говорит:
Контейнер мы будем продвать!

Елена Т говорит:
продать-товар


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Жанна говорит:
Т.е. мне надо занести его как осн.средства? И как его занести в 1С 8.1?

http://balans.kz/viewtopic.php?p=255710#255710

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Елена Т говорит:
Жанна говорит:
А транспортные услуги я буду брать на вычет по кпн?

Елена Т говорит:
Она войдет в себестоимость товара.

Транспортные услуги -их стоимость не пойдет на затратные счета. Они на основании документа "ГТД по импорту" распределятся по всему товару увеличив их первоначальную стоимость по инвойсу-себестоимость. Эта себестоимость будет висеть остатками по счету 1330.
Продавая товар их себестоимость (инвойс+трансп.расходы) по каждому проданному товару сядет на счет расходов 7010 "Себестоимость реализ.товаров"
Дт7010 Кт1330

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Эта цитата из НСФО-2
Цитата:
215. Субъект должен измерять запасы по меньшей из двух величин: себестоимости и цены продажи за вычетом возможных затрат на завершение и сбыт.
216. Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доставки запасов до их настоящего местонахождения и доведения их до текущего состояния.
217. Затраты на приобретение запасов включают покупную цену, импортные пошлины и другие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются субъекту налоговыми органами), а также расходы на транспортировку, обработку и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением готовой продукции, сырья и услуг. Торговые скидки, дисконты и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретение.

Поэтому то трансп.услуги Вы должны включить в себестоимость товаров, а не списать сразу на текущие расходы.



Автор: Жанна
Добавлено: #37  Чт Окт 29, 2009 16:09:12
Заголовок сообщения:

Елена Т
Помогите. Я занесла все, как вы сказали. Инвойс, ГТД. все хорошо. Но вот, в оборотке не идет.Смотрела по карточке счета, пишет: например по поступлению занесла 16,61 у.е., а по карточке показывает 14,83 у.е. Получается он списывает НДС 12%.Может я не правельно.поступление занесла.хотя поступление ГТД по импорту сошлась с инвойсам.

Спасибо большое :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #38  Чт Окт 29, 2009 16:30:05
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Может я не правельно.

Скорей всего, в документе "Поступление ТМЗ" Вы наверно оставили как в обычном поступлении НДС-12%, поставьте без НДС и пере проведите.



Автор: Жанна
Добавлено: #39  Чт Окт 29, 2009 16:44:56
Заголовок сообщения:

Елена Т
Да.Но когда делаешь поступление тмз и услуги.потом в операций выбираешь "импорт", то он сам автоматический выходит: НДС, сумма НДС, счет БУ, счет НДС,Я думала что так и должно быть.Надо вручную убирать, значит "без ндс"???и в доп.расходах тоже убрать ндс?

Спасибо вам. :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Чт Окт 29, 2009 16:48:26
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
то он сам автоматический выходит: НДС, сумма НДС, счет БУ, счет НДС

Ну и что, нужно перепроверять и самой задумываться, ведь мы отвечаем за бух.учет а не 1с. :)
Жанна говорит:
значит "без ндс"???и в доп.расходах тоже убрать ндс?

Да.



Автор: Виктория66
Добавлено: #41  Пн Дек 14, 2009 18:50:52
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Когда приходуете ГТД в 1С там есть поступление по импорту и есть в ней раздел дополнительные расходы туда и приходуете транспортировку, она у вас сядет на себестоимость вашего товара по ГТД
Подскажите пож. в 1С 8.1 я захожу в документ ГТД по импорту и не вижу доп.где я могу посадить транспортные расходы, чтобы они пошли на себестоимость. ?


Автор: NetA
Добавлено: #42  Вт Дек 15, 2009 09:28:50
Заголовок сообщения:

Виктория66, если транспортные расходы по РК, то вам нужно"Основная деятельность"-"Покупка"-"Поступление дополнительных расходов". Добавитьновый файл-откроется новый документ необходимые реквизиты контрогента. Потом в закладке "ТМЗ" есть кнопка "заполнить" , выбираете "по документу" или "добавить из поступления" и проводите документ. после этого "доп. расходы" на печать. Откроется документ для распичатования и увидете что общая сумма распредилилась по позициям.


Автор: Виктория66
Добавлено: #43  Вт Дек 15, 2009 11:24:35
Заголовок сообщения:

NetA спасибо. Все получилось.Возник такой вопрос. Вы подчеркнули Транспортные расходы по РК. У меня счет фактура на общие расходы и по территории России и по Казахстану. Инвойс от 23.11, а с.фактура траспортных усл от 25.11. Я доп услуги сделала от 25.11. Значит в промежуток от 23 до 25 себестоимость материалов (приобретены для собственного производства) без траспортных?


Автор: NetA
Добавлено: #44  Вт Дек 15, 2009 11:40:09
Заголовок сообщения:

Виктория66, нужно знать, если транспортные услуги вне РК (до границы РК) то метод другой:"Основная деятельность"-"Покупка"-ГТД по импорту-закладка "Разделы ГТД" в пункте "таможенной сбор" ставите уплату по таможенной сбору , в пункте "Пошлина"- дорога до границы РК -ставите ту сумму , которая указана в транспортной накладной до границы РК, в пункте НДС -соответственной уплаченный НДС.


Автор: Виктория66
Добавлено: #45  Вт Дек 15, 2009 12:06:09
Заголовок сообщения:

NetA т.е там в ГТД , где стоит пошлина будут находиться транспортные услуги? При определении таможенной стоимости была взята полностью сумма за транспортные услуги,как и по территории РФ , так и по РК. Возможно граница рядом и сумма незначительна. Это критично? Как вы считаете?


Автор: NetA
Добавлено: #46  Вт Дек 15, 2009 12:17:53
Заголовок сообщения:

транспортные услуги указанные в счет-фактуре НДС 12% или 0%?
В ГТД по импорту должен совпадать с таможенной декларацией. все дополнительные расходы, которые выполняются во время растоможки (брокерские услуги;разгрузка, погрузка товара; найм грузчиков; и т.д.- не посредственно свзянные с растаможкой) выпоняются через:
Цитата:
Основная деятельность"-"Покупка"-"Поступление дополнительных расходов". Добавитьновый файл-откроется новый документ необходимые реквизиты контрогента. Потом в закладке "ТМЗ" есть кнопка "заполнить" , выбираете "по документу" или "добавить из поступления" и проводите документ. после этого "доп. расходы" на печать. Откроется документ для распичатования и увидете что общая сумма распредилилась по позициям.



Автор: Виктория66
Добавлено: #47  Вт Дек 15, 2009 12:25:05
Заголовок сообщения:

NetA
Транспортные услуги с 0% НДС.
Т.е там в ГТД , где стоит пошлина будут находиться транспортные услуги?



Автор: NetA
Добавлено: #48  Вт Дек 15, 2009 12:31:55
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
NetA
Транспортные услуги с 0% НДС.
Т.е там в ГТД , где стоит пошлина будут находиться транспортные услуги?
да.


Автор: Cleaner
Добавлено: #49  Вт Дек 15, 2009 12:38:47
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Виктория66 говорит:NetA

Транспортные услуги с 0% НДС.

Т.е там в ГТД , где стоит пошлина будут находиться транспортные услуги?
да.

Вы сейчас не только Виктории, но и мне мозг порвете. Это Вас кто-то научил так делать или сами придумали?



Автор: NetA
Добавлено: #50  Вт Дек 15, 2009 13:56:34
Заголовок сообщения:

Cleaner
Цитата:
мне мозг порвете
я? Когда я брала 8-ку программистов не было путевых по данной программе. Мне было нужно, чтоб сумма по таможенной деклорации=фактурная стоимость+транспортные расходы (НДС 0%)+таможенная сборы+НДС. И методом тыка добилась, чтоб НДС в декларации =НДС в 8.х "ГТД по импорту ".


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #51  Вт Дек 15, 2009 15:36:37
Заголовок сообщения:

"NetA"
Цитата:

я? Когда я брала 8-ку программистов не было путевых по данной программе. Мне было нужно, чтоб сумма по таможенной деклорации=фактурная стоимость+транспортные расходы (НДС 0%)+таможенная сборы+НДС. И методом тыка добилась, чтоб НДС в декларации =НДС в 8.х "ГТД по импорту ".[/quote]

Но это абсолютно не правильно! Ведь за транспортировку вы платите перевозчику а не таможне, а если делать как написано выше у вас растет задолженность перед таможенным комитетом, а у транспортной компании возникает задолженность перед вами, как будто услуги Вам не были оказаны. Как же вы будете делать акты сверок с таможней и контрагентами.....



Автор: NetA
Добавлено: #52  Вт Дек 15, 2009 16:01:13
Заголовок сообщения:

да, я знаю. Но я еще делаю бухгалтерскую справку . и у меня нет задолженности перд таможенным комитетом.


Автор: Виктория66
Добавлено: #53  Вт Дек 15, 2009 17:03:30
Заголовок сообщения:

Так как правильно завести транспорные расходы, чтобы они упали на себестоимость товара , порлученного по импорту?! Подскажите, пожалуйста. :(

Добавлено спустя 12 секунд:

Так как правильно завести транспорные расходы, чтобы они упали на себестоимость товара , порлученного по импорту?! Подскажите, пожалуйста. :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Вт Дек 15, 2009 17:15:44
Заголовок сообщения:

Виктория66кнопкой на "поступление ТМЦ" от импортера- ввод на основании - поступление доп.расходов.
или
NetA говорит:
"Покупка"-"Поступление дополнительных расходов"

и всё что надо.
Заполнить данные по контрагенту, сумму расходов-распределить.



Автор: NetA
Добавлено: #55  Вт Дек 15, 2009 17:16:00
Заголовок сообщения:

Виктория66 сделайте
Цитата:
Виктория66, нужно знать, если транспортные услуги вне РК (до границы РК) то метод другой:"Основная деятельность"-"Покупка"-ГТД по импорту-закладка "Разделы ГТД" в пункте "таможенной сбор" ставите уплату по таможенной сбору , в пункте "Пошлина"- дорога до границы РК -ставите ту сумму , которая указана в транспортной накладной до границы РК, в пункте НДС -соответственной уплаченный НДС.
и проверте чтоб НДС по импорту совподал и В 1С и в декларации. если не совпадет делайте по второму варианту, потом бух справку. Дела в том что так и так ложится транс. расходы на себестоимость.


Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Вт Дек 15, 2009 17:21:21
Заголовок сообщения:

Продолжу:И после этих действий Импорт ГТД заполняется по новой таможенной себестоимости как надо.
Либо вручную поменять таможенную стоимость( с учетом доп.расходов), но это если мало наименований.



Автор: Виктория66
Добавлено: #57  Вт Дек 15, 2009 17:43:38
Заголовок сообщения:

Всем спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ