» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно восстановить ТОО в Гос.реестре если условно исключено в 2004 г.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: elena75
Добавлено: #1  Пн Окт 19, 2009 13:48:55
Заголовок сообщения: Можно восстановить ТОО в Гос.реестре если условно исключено в 2004 г.?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=282361#282361

Добрый день! Зарегистрировано ТОО в 2001, деятельность не велась, в 2004 году исключено из гос.реестра (условное исключение). Можно восстановить или заново регистрироваться?

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:

"Условное исключение налогоплательщика - юридического лица, не имеющего налоговую задолженность, из Государственного реестра налогоплательщиков [url]осуществляется в случае непредставления им декларации о корпоративном подоходном налоге (о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах)[/url] или упрощенной декларации по истечении одного года после установленного законом срока представления.
13. При условном исключении налогоплательщика из Государственного реестра налогоплательщиков производится блокирование его регистрационного номера и внесение в сведения о налогоплательщике отметки о его условном исключении.
14. [url]Восстановление налогоплательщика - юридического лица, условно исключенного из Государственного реестра налогоплательщиков (далее - условно исключенное юридическое лицо), осуществляется в случае устранения им причины, по которой оно условно исключено из Государственного реестра налогоплательщиков. [/url]"
Скажите, пож-ста, где восстанавливаться? в НУ?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Окт 19, 2009 14:18:25
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Скажите, пож-ста, где восстанавливаться? в НУ

все вопросы, касающиеся регистрации, восстановления в гос.реестре и пр. решаются в ДЮ. Рекомендую вам пойти в отдел регистрации ДЮ и выяснить свою проблему у них. Уверенна, что восстановить должны они вас, т.е. юстиция.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #3  Сб Окт 24, 2009 02:37:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
все вопросы, касающиеся регистрации, восстановления в гос.реестре и пр. решаются в ДЮ. Рекомендую вам пойти в отдел регистрации ДЮ и выяснить свою проблему у них. Уверенна, что восстановить должны они вас, т.е. юстиция.

А мне кажется, что все-таки
elena75 говорит:
в НУ

т.к
elena75 говорит:
"Условное исключение налогоплательщика - юридического лица, не имеющего налоговую задолженность, из Государственного реестра налогоплательщиков [url]осуществляется в случае непредставления им декларации о корпоративном подоходном налоге (о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах)[/url] или упрощенной декларации по истечении одного года после установленного законом срока представления.

других причин здесь не указано. А коль уж
elena75 говорит:
Восстановление налогоплательщика - юридического лица, условно исключенного из Государственного реестра налогоплательщиков (далее - условно исключенное юридическое лицо), осуществляется в случае устранения им причины, по которой оно условно исключено из Государственного реестра налогоплательщиков.

Устранить причины-значить сдать отчетность, которую не представили своевременно.
Поэтому думаю, что в НУ надо начинать процедуру восстановления. Далее, уже ДЮ.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Сб Окт 24, 2009 12:20:32
Заголовок сообщения:

Мне тоже кажется, что в НУ.
Вас же исключили из "Государственного реестра налогоплательщиков", а не из Реестра юридических лиц.
Этим уже НУ занимается. А Юстиция занимается регистрацией и исключением из "Единого Государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств". В нем содержатся сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, филиалах и представительствах.



Автор: Delbar
Добавлено: #5  Ср Окт 28, 2009 09:23:41
Заголовок сообщения:

Совершено верно. Надо пойти в НК. Написать заявление о принятии отчетноси за период с 2004 г. Вам выпишут постановления о штрафах, вы их заплатите, отправите отчетность, копии постановлений и квитанций отдадите своему инспектору и он должен далее провести работу из исключения Вашей компании из списка бездействующей компании на сайте САЛЫК KZ.
Если у Вас изменились какие то данные, местонахождение, директор , то нужно сообщить об этом МЮ. Если Вы не директор компании, то не забудьте оформить доверенность на все эти процедуры



Автор: Виктория73
Добавлено: #6  Чт Окт 29, 2009 23:41:11
Заголовок сообщения:

Восстанавливаться придется через НУ. Я три месяца проходила эту процедуру.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

1. Приходите в НУ и буквально уговариваете Вас оштрафовать
2. Оплачиваете штраф.
3. Пишите письмо с просьбой восстановить Вас из списка бездействующих с подробным объяснением почему туда попали. Прикладываете копии протокола и квитанции об оплате штрафа.
4. И потом ждете - а как надоест ждать - начинаете писать в книгу жалоб НУ МинФин, звонить на телефон доверия в Астану.
И после проявленного Вами упорства Вас переведут в Действующие.
мне понадобилось времени с 20.07.2009 - 28.10.2009г.



Автор: elena75
Добавлено: #7  Пн Ноя 02, 2009 17:10:14
Заголовок сообщения:

оказывается все документы и печать утеряны, в НУ без печати не примут отчетность, придется все восстанавливать. Будет ликвидация. Обратились в юрид.контору. Проблема в том что этот уред является учред другого ТОО и им отказывают в перерегистрации по НДС (учредитель является учредителем бездействующего ТОО). Не знаю успеют ли до 1 декабря, судя по срокам ликвидации нет.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Пн Ноя 02, 2009 17:37:02
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
Не знаю успеют ли до 1 декабря, судя по срокам ликвидации нет

Лена, ну Вам же сейчас прямо не обязательно ликвидироваться до 01.12., самое главное урегулировать этот вопрос в налоговой. Чтоб они, в свою очередь вывели вашу организацию из списка бездействующих.
elena75 говорит:
уред является учред другого ТОО

Ваша ситуация имеет плюсы, хотя бы в том, что учредителя не надо искать. Срочно подавайте заявление в ДЮ о выдаче дубликатов. Думаю, успеете, если еще хорошо попросите. Печать делается 1 день. Сдадите всю отчетность, комиссию пройдете. Мне кажется, что если постараться, то можно успеть.
elena75 говорит:
Будет ликвидация
Вот если бы нашли хотя бы печать свою, то можно было бы в ДЮ получить справку подтверждающую вашу регистрацию. Объявление в газете об утере доков. И с такой справочкой можно пройти процедуру ликвидации.(Во всяком случае, я проходила. Даже когда учредитель давал мне доверенность по этой справке,у нотариуса не возникло ни одного вопроса, т.к. в ней были указаны необходимые данные, Ф.И.О., адрес, и.т.д. коротко и ясно) Но в вашем случае такой вариант не годится, из-за отсутствия печати, которую без учр. докум. не сделают.


Автор: elena75
Добавлено: #9  Вс Дек 20, 2009 16:45:58
Заголовок сообщения:

отписываюсь: нарыли оригиналы документов, печать сделали, отчеты сдала, штраф оплатили, получили бумажку - приказ об исключении из реестра бездействующих юр.лиц. В налоговой Алмалинской сказали что в базе фирма как действующая появится только в начале 2010 года, а в налоговой Кызылорды приказ не взяли - говорят не нужна нам бумажка, в реестр не включили - значит бездействующие. Куда теперь идти не знаю.


Автор: Бацилла
Добавлено: #10  Пт Янв 22, 2010 12:51:05
Заголовок сообщения:

elena75
Подскажите, как Вам удалось получить
elena75 говорит:
приказ об исключении из реестра бездействующих юр.лиц
?
У меня похожая ситуация, только я не могу получить этот приказ в налоговой Кызылорды! Говорят, мы такие приказы не выдаем!



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Пт Янв 22, 2010 15:11:52
Заголовок сообщения:

Бацилла говорит:
Подскажите, как Вам удалось получить

elena75 описала же все действия. Устранили все нарушения

elena75 говорит:
отчеты сдала, штраф оплатили, получили бумажку - приказ об исключении из реестра бездействующих юр.лиц.



Автор: Бацилла
Добавлено: #12  Ср Янв 27, 2010 17:19:58
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
У меня на руках имеются все протоколы, постановления, уведомления, "выпросила" копию ходатайства от местного налогового органа в мин.фин., а копию самого приказа не дают, говорят, что мы не имеем права получать на руки такую копию. Подскажите, как можно запросить приказ?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #13  Ср Янв 27, 2010 17:23:58
Заголовок сообщения:

Бацилла говорит:
Подскажите, как можно запросить приказ?

Обратитесь письменно с просьбой о вручении Вам подтверждающего документа о том, что Ваша организация ныне не числится в рядах бездействующих. Ответ на письменное обращение и будет для Вас основанием.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ