» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

налогообложение других видов деятельности к/х, являющихся плательщиками ЕЗН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ямалия
Добавлено: #1  Пн Окт 19, 2009 16:36:17
Заголовок сообщения: налогообложение других видов деятельности к/х, являющихся плательщиками ЕЗН

к/х является плательщиком ЕЗН, кроме того он получает доход от автоуслуг, по этому виду дохода он представляет отчеты по упрощенной декларации ,по разным видам деятельности ведет раздельный учет, согласно ст 442 п 3 налогового кодекса РК. Вопрос: не нарушено ли налоговое законодательство?


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Окт 19, 2009 21:33:50
Заголовок сообщения:

ямалия говорит:
по разным видам деятельности ведет раздельный учет, согласно ст 442 п 3 налогового кодекса РК.

верно, http://kodeks.kz/2009/index.php?st=442
Налоговый Кодекс говорит:
3. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ямалия говорит:
он получает доход от автоуслуг, по этому виду дохода он представляет отчеты по упрощенной декларации

Считаю, что в вашем случае нарушений нет, т.к. вы ведете раздельный учет согласно вышеуказанной статьи НК-2009, а также дополнительно отчитываетесь по ф. 910.00 за доходы, полученные не в рамках КФХ



Автор: Kira_mass
Добавлено: #3  Пн Окт 19, 2009 22:41:42
Заголовок сообщения:

По упрощенке нельзя, так как применение 2 спецрежимов запрещено. За автоуслуги вы должны отчитываться по ОУР.


Автор: Solitary
Добавлено: #4  Пн Окт 19, 2009 22:49:24
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
применение 2 спецрежимов запрещено.

вы правы! мое упущение..((
хотя.. похоже эт раньше было?
т.к. есть вот такой ответ здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=82497#82497





Автор: alenalev14
Добавлено: #5  Пн Окт 19, 2009 22:56:56
Заголовок сообщения:

Kira_mass! Дайте пожалуста информацию на статью НК о запрете применения 2-х спецрежимов


Автор: Kira_mass
Добавлено: #6  Вт Окт 20, 2009 00:06:21
Заголовок сообщения:

В частности для КХ спец режим на основе упрощенной декларации не предусмотрен - согласно п.1 ст.439. В пункте 2 этой же статьи подробно написано на какую деятельность распространяется СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, следоватольно с учетом п.1 этой статьи, остальные виды деятельности попадают под ОУР.

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:

Solitary, вашу ссылку я посмотрела, там ответ дан по кодексу 2008 или 2007 года. В кодексе 2009 года слова "и (или) в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса" искючены.



Автор: Nika
Добавлено: #7  Вт Окт 20, 2009 12:16:52
Заголовок сообщения:

У меня ИП с 2006 года - услуги. Работали на УД. А в 2008 году приобрели КХ. Нам сказали в НК по месту нахождения КХ - что надо к ним встать на учет и сдавать ежегодно 920 форму. С тех пор я в НК по месту прописки сдаю 910 форму по своему основному виду деятельности. А до 30 марта годовую декларацию по ЕЗН - 920 форму. Пенсионку оплачиваб и по 910 форме и по 920 форме отдельно. Но вот все платежи попадают в НК по месту жительства. От туда надо потом делать переброску нужных сумм в НК, куда сдаем 920 форму.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ