» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как заполнить трудовую книжку ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гость123
Добавлено: #1  Чт Июн 12, 2008 12:23:47
Заголовок сообщения: Как заполнить трудовую книжку ИП

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=245379#245379

У меня такой вопрос: в 1999 году устроилась на работу продавцом, работала по патенту. Отдел в магазине, в котором работала, был оформлен на меня, то есть я являлась индивидуальным предпринимателем. В 2002 году устроилась на другую работу, теперь работаю уже по трудовому договору. Как мне заполнять трудовую книжку, с 1999 года или с 2002? То есть, я являясь индивидуальным предпринимателем в 1999, должна сама на себя заполнять трудовую книжку? Тогда где мне взять печать, чтобы заверить запись? Или не учитывать стаж до 2002 года?



Автор: Svetik
Добавлено: #2  Чт Июн 12, 2008 12:46:53
Заголовок сообщения:

Если у Вас как у ИП не было печати (такое еще встречается), не заверяйте и все, просто подпись поставьте, штампик угловой (если был).


Автор: Гость123
Добавлено: #3  Чт Июн 12, 2008 15:07:37
Заголовок сообщения:

так вот даже и штампика не было :( Будет ли она считаться эта запись действительной? Этак можно написать, что не с 99-го начала работать, а с 98 или еще раньше??? :x


Автор: ОляА
Добавлено: #4  Вт Дек 02, 2008 21:02:12
Заголовок сообщения: Трудовая книжка ИП

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке ИП - сам себя нанял, в качестве кого? Заранее благодарю!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Вт Дек 02, 2008 21:05:36
Заголовок сообщения:

ОляА
ИП сам себя нанимать не может вернее не имеет права. Весь получаемый им доход является его так сказать зарплатой.



Автор: ОляА
Добавлено: #6  Вт Дек 02, 2008 21:10:31
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
ИП сам себя нанимать не может вернее не имеет права. Весь получаемый им доход является его так сказать зарплатой.

Это все понятно, а запись в тудовой книжке как оформляется? ИП 2 года работал на себя по общеустановленному режиму. Нужна запись в трудовой о стаже для получения лицензии. Я не знаю, как правильно сделать эту запись.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Вт Дек 02, 2008 21:15:57
Заголовок сообщения:

ОляА
Запись в трудовой книжке согласно законодательства производится работодателем, но т.к. ИП не может сам себя взять на работу, то остается один выход идти в налоговую просить справку что, ИП ИВАНОВ осуществляет предпринимательскую деятельность с 01.01.2006 вид деятельности такой-то такой, я такую справку брал.



Автор: LV
Добавлено: #8  Вт Дек 02, 2008 21:27:37
Заголовок сообщения:

ОляА
Я думаю, что стаж для ИП определяется по свидетельству ИП (или его копии). Там же есть дата постановки на учет в качестве индивидуального предпринимачеля, это и есть начало деятельности



Автор: ОляА
Добавлено: #9  Вт Дек 02, 2008 21:28:12
Заголовок сообщения:

Я вот еще думаю, мжно ли сделатьтакую запись: 01.01.06 Индивидуальный предприниматель, а в основании указать № и дату с-ва ИП. Т.к. с мая 2008 года И работает директором ТОО, и не хотелось чтоб в трудовой был разрыв стажа, можем не получить лицензию.


Автор: LV
Добавлено: #10  Вт Дек 02, 2008 21:31:05
Заголовок сообщения:

А доход, например, для получения кредита, определяется по 910 ф(для ИП по упрощенной декларации) и по 912ф (для ИП по патенту), справок о з/п в данном случае не требуется. Это так, для информации


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Вт Дек 02, 2008 21:32:50
Заголовок сообщения:

ОляА трудовую книжку пожалуйста вашему директору не портите, вам

LV говорит:
стаж для ИП определяется по свидетельству ИП (или его копии)
, написала что стажем работы является его деятельность по ИП, так многие люди и на пенсию уже выходили, когда работали ИП-шками, ГЦВП как положенно считает его, конечно если есть перечисление ОПВ.


Автор: ОляА
Добавлено: #12  Вт Дек 02, 2008 21:40:15
Заголовок сообщения:

Vassiliy
Я не собираюсь "портить" :) трудовую книжку - директор является еще и моим мужем и я кровно заинтересованна на получение этой лицензии. Документы на ее получение уже были отправлены в Астану, пришел ответ, что нужны еще и копии труд. книжек. Созвонились - было дано пожелание, что лучше если бы небыло разрыва стажа. Вот я и думаю как мне лучше поступить.



Автор: LV
Добавлено: #13  Вт Дек 02, 2008 21:40:29
Заголовок сообщения:

ОляА
В трудовую книжку запись вносит работодатель на основании Трудового договора. Вы же сами с собой не будете заключать Трудовой договор, типа "сам себе режиссер". Посмотрите правила заполнения трудовых книжек



Автор: legatto
Добавлено: #14  Пт Янв 16, 2009 18:39:50
Заголовок сообщения:

LV, а можно обновить ссылку "Правила ведения и хранения трудовых книжек", пишет, что файл больше не существует. А если человек работал по патенту, а теперь прекратил предпринимательскую деятельность, то он сам себе тоже не может эти годы занести в тр. книжку?


Автор: Kenga
Добавлено: #15  Сб Янв 17, 2009 06:22:24
Заголовок сообщения:

LV говорит:
В трудовую книжку запись вносит работодатель на основании Трудового договора.

А если, например, такая ситуация: директор ТОО, он же единственный учредитель, отдела кадров нет ввиду малочисленности ТОО, гл.бух - жена директора - ситуация, почти как у ИП. Кто сделает запись директору в трудовой книжке?



Автор: LV
Добавлено: #16  Сб Янв 17, 2009 12:22:19
Заголовок сообщения:

legatto говорит:
LV, а можно обновить ссылку "Правила ведения и хранения трудовых книжек", пишет, что файл больше не существует.

У меня нормально открывается, может проблема в Вашем компе. Попробуйте с другого, если нет возможности, напишите мне в личку свой e-mail, я вышлю.
legatto говорит:
А если человек работал по патенту, а теперь прекратил предпринимательскую деятельность, то он сам себе тоже не может эти годы занести в тр. книжку?

Цитата:
LV писал(а):
стаж для ИП определяется по свидетельству ИП (или его копии)

Kenga
Вся фишка в том, что ТОО юридическое лицо, а ИП физическое. В первом случае работодателем является ТОО, а директор -наемный работник, он получает зарплату за свой труд и трудовой договор заключается между ТОО (хоть и в лице этого же директора) и физ.лицом (этим же директором). Во втором случае ИП только физическое лицо, он может дать работу другому физ.лицу, т. е быть работодателем, но сам себя нанять к себе на работу он не может (это уже казуистика), он не получает за свой труд зарплату, а получает доход от предпринимательской деятельности.

Kenga говорит:
Кто сделает запись директору в трудовой книжке?


Из правил

6. Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" уполномоченным работодателем должностным лицом.
16. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, о прекращении трудового договора, переводе на другую работу, а также о награждениях и поощрениях вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и должны соответствовать его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня увольнения.
24. При прекращении с работником трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя заверяются печатью и подписью работодателя.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

legatto
В данное время записи в трудовой книжке нужны только для работодателя, к которому Вы пришли наниматься на работу, чтобы он мог видеть, где и кем Вы до него работали, что Вы не тунеядец. При отсутствии трудовой книжки подтверждением стажа может быть трудовой договор или св-о о регистрации ИП. Но это для работодателя. Трудовой стаж для начисления пенсии (если Вас этот вопрос волнует) имеет значение только по стажу до 1998 г. для получения пенсии из ГЦВП, после 1998г. для расчета пенсионных выплат имеет значение только перечисление Ваших взносов в НПФ, и стаж тут не при чем



Автор: legatto
Добавлено: #17  Сб Янв 17, 2009 14:02:50
Заголовок сообщения:

LV, мой комп действительно "глючит", с другого все скачала :)
Я думаю, что для ИП подтверждением стажа может быть скорее справка с налоговой, чем св-о о регистрации ИП, ведь оно выдается бессрочно, а предприниматель может уже и не работать. Многие хотят по-старинке иметь все записи, для непрерывного стажа. Надеюсь, что к нашей старости пенсионные отчисления случайно не затеряются :)



Автор: Муха
Добавлено: #18  Пн Июл 27, 2009 14:34:24
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать запись в трудовой, при регистрации ИП. Я зарегистрировалась как ИП будучи в декретном отпуске, надо ли мне делать запись в трудовой, что я ИП.

Перенесено из http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7720 в соответствующую тему. Лязат



Автор: baknar
Добавлено: #19  Пн Июл 27, 2009 15:28:41
Заголовок сообщения:

Муха
Зачем? У вас есть свидетельство ИП. Считаю, что незачем делать запись в трудовой.



Автор: Муха
Добавлено: #20  Пн Июл 27, 2009 15:32:12
Заголовок сообщения:

При закрытии ИП свидетельство ведь здавать надо. Я после декретного отпуска сразу уволилась, стаж прервется?


Автор: baknar
Добавлено: #21  Пн Июл 27, 2009 15:36:24
Заголовок сообщения:

Все документы, касающиеся ИП, получать в Налоговом Комитете.


Автор: LV
Добавлено: #22  Пн Июл 27, 2009 18:00:49
Заголовок сообщения:

Муха
А зачем Вам нужен непрерывный стаж? Раньше он нужен был для начисления полной или частичной оплаты по больничному листу, сейчас для оплаты б/л этого не нужно. Также непрерывный стаж учитывался для начисления на некоторых предприятиях размера 13-ой зарплаты (и то, нерперывный стаж на данном предприятии) или для сохранения каких либо профессиональных льгот. Сейчас этот стаж может учитывается только в госструктурах или при некоторых специальностях, по которым присваиваются профессиональные категории (врачи, преподаватели и т.п.).



Автор: CandyCandy
Добавлено: #23  Вт Окт 20, 2009 13:40:37
Заголовок сообщения: Как правильно заполнить трудовую книжку

Как заполнить трудовую книжку индивидуальному предпринимателю, работающему по упрощенке без найма работников т.е один? что написать при приеме и увольнении, и на какие статьи ссылаться?


Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Вт Окт 20, 2009 13:58:27
Заголовок сообщения:

Предлагаю пример
01.01.09 - "Открыто ИП ....., вид деятельности-......" - Свид-во ИП №... от 01.01.09
подпись и печать если есть.



Автор: oksanakul
Добавлено: #25  Ср Июл 01, 2015 09:45:04
Заголовок сообщения:

Подскажите,собираемся переезжать в РФ,нужно ли записать в трудовую книжку,что с 2004-по 2015 я была ИП. Если не записывать-как я потом там буду доказывать,что работала эти годы?
Не будет ли это нарушением,если я сама себя запишу,как предлагалось выше:
01.01.09 - "Открыто ИП ....., вид деятельности-......" - Свид-во ИП №... от 01.01.09
подпись и печать если есть.



Автор: Роза
Добавлено: #26  Ср Июл 01, 2015 11:22:13
Заголовок сообщения:

ИП сам себя на работу принять не может, соответственно запись о приеме на работу в трудовой книжке на самого себя делать не имеет права. Для подтверждения стажа ИП в УГД берется справка, в которой расписывается вид деятельности, период действия ИП и т.д


Автор: oksanakul
Добавлено: #27  Ср Июл 01, 2015 12:44:13
Заголовок сообщения:

А где это написано? Так как читаем по этому вопросу уже не первый форум и у всех мнения разные.


Автор: Роза
Добавлено: #28  Ср Июл 01, 2015 14:23:06
Заголовок сообщения:

oksanakul говорит:
А где это написано?

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001167
весь пост почитайте.



Автор: oksanakul
Добавлено: #29  Ср Июл 01, 2015 14:29:31
Заголовок сообщения:

Почитала, про ИП там нет ничего. Мне в НАПе (ассоц-я предпринимателей) сказали себя записать.


Автор: Роза
Добавлено: #30  Ср Июл 01, 2015 14:31:22
Заголовок сообщения:

пост № 16
LV говорит:
legatto говорит:
А если человек работал по патенту, а теперь прекратил предпринимательскую деятельность, то он сам себе тоже не может эти годы занести в тр. книжку?

Цитата:
LV писал(а):
стаж для ИП определяется по свидетельству ИП (или его копии)

Kenga
Вся фишка в том, что ТОО юридическое лицо, а ИП физическое. В первом случае работодателем является ТОО, а директор -наемный работник, он получает зарплату за свой труд и трудовой договор заключается между ТОО (хоть и в лице этого же директора) и физ.лицом (этим же директором). Во втором случае ИП только физическое лицо, он может дать работу другому физ.лицу, т. е быть работодателем, но сам себя нанять к себе на работу он не может (это уже казуистика), он не получает за свой труд зарплату, а получает доход от предпринимательской деятельности.

Kenga говорит:
Кто сделает запись директору в трудовой книжке?
Из правил

6. Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" уполномоченным работодателем должностным лицом.
16. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, о прекращении трудового договора, переводе на другую работу, а также о награждениях и поощрениях вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и должны соответствовать его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня увольнения.
24. При прекращении с работником трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя заверяются печатью и подписью работодателя.



Автор: oksanakul
Добавлено: #31  Ср Июл 01, 2015 14:34:00
Заголовок сообщения:

А как потом в РФ доказывать,что я работала ИП в РК? В НАПе сказали,что поищут ссылки тоже.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #32  Ср Июл 01, 2015 14:39:25
Заголовок сообщения:

oksanakul говорит:
А как потом в РФ доказывать,что я работала ИП в РК?

Справка берется в налоговой что являлся индивидуальным предпринимателем с такого та по такое та. Проблем с этим вообще не было.



Автор: oksanakul
Добавлено: #33  Ср Июл 01, 2015 14:40:13
Заголовок сообщения:

спасибо всем за ответы.


Автор: Роза
Добавлено: #34  Ср Июл 01, 2015 14:41:37
Заголовок сообщения:

справки с прежних мест работ не имеют срока годности, главное, правильное оформление.
В вашем случае справка с налоговой.
oksanakul говорит:
собираемся переезжать в РФ

перед переездом и возьмите



Автор: oksanakul
Добавлено: #35  Ср Июл 01, 2015 14:42:23
Заголовок сообщения:

Хорошо,так и сделаю.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ