» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как определить и высчитать сумму возврата НДС по экспорту товара в форме 300

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: 777
Добавлено: #1  Ср Окт 21, 2009 13:42:19
Заголовок сообщения: Как определить и высчитать сумму возврата НДС по экспорту товара в форме 300

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=277918#277918
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278028#278028

помогите пожалуйста.В 3 кв2009 год у нас был экспорт в киргизию.Директор хочет вернуть ндс.какую сумму я должна запросить в 300 форме



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Ср Окт 21, 2009 23:56:41
Заголовок сообщения:

777, а сколько процентов в вашем обороте составляет оборот по нулевой ставке НДС?


Автор: Nell*
Добавлено: #3  Сб Окт 24, 2009 11:46:48
Заголовок сообщения:

Kenga, я не
777
но у меня тоже экспорт (правда в Россию), во 2-м и 3-м квартале оборот по нулевой ставке составляет примерно 80% от общего оборота. Хочу заняться возвратом НДС. Не знаю с чего начать.. :(



Автор: Rada
Добавлено: #4  Пн Окт 26, 2009 14:24:55
Заголовок сообщения:

777 говорит:
какую сумму я должна запросить в 300 форме

Во-первых, реализация по 0-й должна быть признана постоянной. Если оборот по 0-й ставке в общем обороте по реализации оставляет не менее 70-ти процентов, то можете просить всё превышение. Если оборот по 0-й меньше, то в части НДС, отнесенного в зачет по товарам, работам и услугам, использованным для производства/приобретения экспортной продукции.
Nell* говорит:
Хочу заняться возвратом НДС. Не знаю с чего начать..

Процедуру возврата НДС по 0-й ставке по оборотам 2009 года можно начинать, только если у вас в ОСНОВНОЙ 300-ой форме заполнена строка 300.00.030, т.н. требование о возврате превышения НДС. Если потребовали, то начинаете готовить пакет документов для подтверждения экспорта. Запрашиваете на таможне 4-е экз. ГТД с оригинальной отметкой таможенного органа в пункте пересечения границы РК, ж/д накладные от конечных покупателей с отметкой станции конечного назначения и заверенные печатью этого самого конечного покупателя. Тем временем налоговый комитет в срок до 180-ти дней должен отреагировать на ваше требование, провести налоговую проверку, написать акт, подтверждающий достоверность суммы НДС, предъявленной к возврату и вернуть ее вам на расчетный счет. Это вкратце и в идеале, так написано в НК, на самом деле возврат может затянуться на долгие-долгие месяцы и не факт, что вам хоть что-либо вернут, в этом году, по-моему, прецедентов еще не было.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Окт 26, 2009 15:07:21
Заголовок сообщения:

и ещё условие - возвращается НДС, если выручка от реализации поступила, подтверждение тоже надо....


Автор: Диана и Динара
Добавлено: #6  Пн Окт 26, 2009 17:30:33
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Первый раз сталкиваюсь.
Как правильно определить и высчитать сумму возврата НДС по экспорту товара в форме 300.00 по строке 300.00.030



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Чт Окт 29, 2009 22:48:54
Заголовок сообщения:

Читайте ветку.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ