» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Куплены авиабилеты безналом на человека, который у нас не числится - как провести в бухучете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Викторовна
Добавлено: #1  Вс Ноя 01, 2009 13:48:26
Заголовок сообщения: Куплены авиабилеты безналом на человека, который у нас не числится - как провести в бухучете

Подскажите, пожалуйста, куплены авиабилеты безналом, на человека, который у нас не числится. Что с этим делать? Можно поставить на невычитаемые расходы фирмы?


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #2  Вс Ноя 01, 2009 14:55:40
Заголовок сообщения:

а кто этот человек? если , например учредитель, то можно сделать пртокол общего собрания и отправить его в командировку и взять расхоы на вычет, т.е.посмотреть как этого человека можно "привязать к фирме", а просто так ставить даже не невычитаемые расхоы нельзя.


Автор: Викторовна
Добавлено: #3  Вт Ноя 03, 2009 14:54:19
Заголовок сообщения:

Это иностранец, и мы его светить не можем, у него пока нет рабочей визы. Я им все время говорю чтобы платили налом, я прихожу раз в неделю и вижу, что провели оплату через банк. Как теперь это все провести? Оставить на оплате? и не сажать ни на какие расходы?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Ноя 03, 2009 16:42:42
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
куплены авиабилеты безналом, на человека, который у нас не числится. Что с этим делать? Можно поставить на невычитаемые расходы фирмы?

Кто ответственен за этот платеж? На того и вешать задолженность и требовать возместить данные расходы деньгами в кассу.
Директор решил? Пусть пишет приказ и Вы тогда отнесете их на расходы не относимые на вычеты.



Автор: Викторовна
Добавлено: #5  Вт Ноя 03, 2009 17:01:53
Заголовок сообщения:

Елена Т
Как у нас во многих фирмах бывает, что истинный владелец и директор фирмы в тени, а на бумаге совершенно другой человек, так и получилось, что хозяин приказал, а подчинненый сделал.
Если оформить приказ на оплату, то можно будет провести как невычитаемые расходы? В платежке одна подпись - директора, при проверке ничего нам не будет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Ноя 03, 2009 17:03:51
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
Если оформить приказ на оплату, то можно будет провести как невычитаемые расходы?

Да.
Викторовна говорит:
при проверке ничего нам не будет?

Нет, т.к. не отнесете данные расходы на вычеты по налог.учету.



Автор: Викторовна
Добавлено: #7  Вт Ноя 03, 2009 17:05:32
Заголовок сообщения:

спасибо :Rose:


Автор: LV
Добавлено: #8  Вт Ноя 03, 2009 17:07:03
Заголовок сообщения:

Викторовна
Цитата:
Викторовна говорит:
Если оформить приказ на оплату, то можно будет провести как невычитаемые расходы?

Да.

Не забудьте удержать 10% ИПН с дохода физ.лица



Автор: Викторовна
Добавлено: #9  Вт Ноя 03, 2009 17:11:24
Заголовок сообщения:

я не могу показывать доход этого человека - у него нет разрешение на работу в РК


Автор: LV
Добавлено: #10  Вт Ноя 03, 2009 17:27:52
Заголовок сообщения:

Викторовна
А это не работа, вы просто оплатили ему авиабилет и удержали налог по НК

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Вы с таким же успехом могли оплатить билет своему родственнику, или жене директора и удержали бы с них ИПН, они же не работают на вас



Автор: Айнука
Добавлено: #11  Вт Ноя 03, 2009 17:33:16
Заголовок сообщения:

LV
если они удержат ИПН с этой суммы, то должны показать с кого, а
Викторовна говорит:
не могу показывать доход этого человека - у него нет разрешение на работу в РК

это же надо отчеты по этой сумме ИПН сдавать.
Разве нельзя сразу
Елена Т говорит:
пишет приказ и Вы тогда отнесете их на расходы не относимые на вычеты



Автор: Natali M
Добавлено: #12  Вт Ноя 03, 2009 17:33:57
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
я не могу показывать доход этого человека - у него нет разрешение на работу в РК


Тогда, лучше всего, отразить как "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и поставить вопрос перед руководством о необходимости возмещения данной суммы в кассу предприятия.



Автор: Викторовна
Добавлено: #13  Вт Ноя 03, 2009 17:44:02
Заголовок сообщения:

LV
но у меня нет его данных, он иностранец, я должна буду показать его в форме 210.00, а там нужно расписывать паспортные данные, и получается мы его засветим, что он получил здесь доход.
Никак нельзя по-другому?



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Ноя 03, 2009 17:48:16
Заголовок сообщения:

Natali M говорит:
Тогда, лучше всего, отразить как "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и поставить вопрос перед руководством о необходимости возмещения данной суммы в кассу предприятия.

Тоже так считаю, зачем морочиться, сделайте якобы Вам вернули эти деньги в кассу и проведите как и раньше делали выдачу налом.



Автор: Викторовна
Добавлено: #15  Вт Ноя 03, 2009 17:58:48
Заголовок сообщения:

наверное, так лучше будет
Natali M говорит:
Тогда, лучше всего, отразить как "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и поставить вопрос перед руководством о необходимости возмещения данной суммы в кассу предприятия.

завтра скажу шефу



Автор: LV
Добавлено: #16  Вт Ноя 03, 2009 18:10:20
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
сделайте якобы Вам вернули эти деньги в кассу и проведите как и раньше делали выдачу налом.

А если потребуется Акт сверки?
Пусть какой-нибудь работник напишет заявление типа "прошу оплатить моему дяде, родственнику или папе проезд туда-то в качестве материальной помощи" Вы ведь нигде в платежном документе не указывали, что оплачиваете за иностранца, может даже и имя не указали. перечислили деньги авиаагенству или авиаперевозчику, этот чел взял билет и улетел,т.е. получил от вас материальное благо, вы удержали с него 10% ИПН как с физ.лица, нигде не афишируя, что он иностранец.
Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам
Стоимость билета отнесете на расходы не идущие на вычет, а с физ.лица удержите ИПН и включите это все в 200ф. Нигде иностранец и его доки не светятся, налоги уплачены



Автор: Викторовна
Добавлено: #17  Вт Ноя 03, 2009 18:17:34
Заголовок сообщения:

авиабилеты оплачены на основании счета, в счете указано и направление и фамилия пассажира

Добавлено спустя 44 секунды:

а с кем понадобится акт сверки?



Автор: LV
Добавлено: #18  Вт Ноя 03, 2009 20:30:38
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
а с кем понадобится акт сверки?

С той фирмой, которой платили за билеты, может также быть встречная проверка, да мало ли что, обороты не совпадут. Ну и что, что фамилия указана, гражданство же не указано, паспортные данные тоже, а фамилия у него что-ли Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, подданный Сирии или чего там еще. :) Вас же налоговая инспекция будет проверять, а не миграционная служба, а налоги вы оплатите. А впрочем, решайте сами, варианты Вам предложили разные и все имеют место быть



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Вт Ноя 03, 2009 21:42:06
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Ну и что, что фамилия указана, гражданство же не указано, паспортные данные тоже, а фамилия у него что-ли Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, подданный Сирии или чего там еще. Вас же налоговая инспекция будет проверять, а не миграционная служба, а налоги вы оплатите. А впрочем, решайте сами, варианты Вам предложили разные и все имеют место быть

согласна с LV, "оформите" приобретение а/билета на другое лицо..
В справке напишите, что мол так и так, приобретен а/билет физ. лицу такому-то (ФИО), РНН такой-то.. хоть бабушку запишите, главное удержать в данном случае ИПН.. и перечислить его в бюджет
не столь большая сумма сейчас, может вылиться при проверке в бОльшую сумму с учетом пени.. расценят в качестве сокрытия, уклонения и пр..



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ