» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли на счет-фактуре ставить подписи черной пастой

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marisu
Добавлено: #1  Чт Ноя 05, 2009 10:51:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня вопрос: можно ли на счет-фактуре ставить подписи черной пастой? Бухгалтер фирмы, с которой мы работаем, попросил переделать счет-фактуру, так как подписи нужно ставить только синей пастой. Так ли это принципиально?


Автор: lada7878
Добавлено: #2  Чт Ноя 05, 2009 10:59:47
Заголовок сообщения:

Обычно на документах подписи ставятся ручками черного, синего или фиолетового цвета.
Погуглила тему. Не нашла никакого подтверждения словам бухгалтера. Если ей

Добавлено спустя 58 секунд:

Пардон...
Я бы, ради спортивного интереса, попросила бы у нее документ, на который она в своих рассуждениях ссылается. :roll:



Автор: Marisu
Добавлено: #3  Чт Ноя 05, 2009 11:03:47
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Обычно на документах подписи ставятся ручками черного, синего или фиолетового цвета.

Я тоже так считаю. Но не хочется конфликтов. Конечно, мне не трудно делать это синей пастой. Просто ее просьба вызвала у меня недоумение.



Автор: lada7878
Добавлено: #4  Чт Ноя 05, 2009 11:07:28
Заголовок сообщения:

Ну переделайте и всё-таки спросите, на основании чего она так считает... Можно же корректно вопрос задать. С "Извините". Мне прямо любопытно стало... :roll: Отпишитесь, если не трудно..
Дело в том, что многие считают (безосновательно), что подпись черной пастой сходна с ксерокопией. Может из этого её личное убеждение сложилось? А документально оно не подкреплено...



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Чт Ноя 05, 2009 11:17:48
Заголовок сообщения:

Даже в банках не возражают против черной пасты при заполнении чеков из чеков книжек.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #6  Чт Ноя 05, 2009 11:19:41
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
Бухгалтер фирмы, с которой мы работаем, попросил переделать счет-фактуру, так как подписи нужно ставить только синей пастой.
Я думала клоуны только на дорогах встречаются.


Автор: Solitary
Добавлено: #7  Чт Ноя 05, 2009 11:21:10
Заголовок сообщения:

Геннадьевна :D


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Чт Ноя 05, 2009 11:24:08
Заголовок сообщения:

Вот правила ведения БУ, ничего подобного там нет.

Цитата:
§ 1. Первичные документы

17. Первичные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.
18. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме или требованиям, утвержденным центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности (далее – уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены уполномоченным органом, и разработаны индивидуальным предпринимателем или организацией самостоятельно, принимаются к учету, если содержат обязательные реквизиты в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
См. Письмо территориального НК № 764
19. Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.
Ошибки в первичных документах исправляются путем зачеркивания неправильного текста или суммы и написания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать ранее написанное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «Исправлено» и подтверждено подписями лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.
20. Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других организаций, принятие к учету, обработка, передача в архив – документооборот) регламентируется графиком, утвержденным индивидуальным предпринимателем или руководителем организации.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Там же про кассовые документы, про цвет ничего не сказано:
Цитата:
30. Расписка в получении наличных денег может быть сделана только собственноручно чернилами или пастой шариковых ручек с указанием полученной суммы прописью. При получении наличных денег по ведомости сумма прописью не указывается.


Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:

У меня шеф был. Он в особо важных довументах ставил не подпись, а свой вензель, причем из трех цветов: красного, черного и зеленого. Смотрелось ничего, по-царски.))



Автор: Технический
Добавлено: #9  Чт Ноя 05, 2009 11:56:00
Заголовок сообщения:

У богатых свои причуды.


Автор: Svetik
Добавлено: #10  Чт Ноя 05, 2009 12:17:30
Заголовок сообщения:

У нас однажды такой же вопрос возник, только при оформлении доверенности. Бухгалтер фирмы, которой мы доверенность сделали, долго и нудно читала лекцию нашему работнику, что мы не знаем правил бухучета и вообще заполнения документов, но - самое интересное!- доверенность взяла и переделать не попросила. Нервы только попортила.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Чт Ноя 05, 2009 12:25:51
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
так как подписи нужно ставить только синей пастой.

Сталкивалась с тем, что печать черного цвета и то, в таможне, запрещается. Черный цвет создает эффект ксерокопии документов. По поводу подписи черным цветом не слышала.



Автор: Технический
Добавлено: #12  Чт Ноя 05, 2009 12:27:07
Заголовок сообщения:

А синий цвет создает эффект фотошопа. Эттии таможенники.


Автор: Кондрат
Добавлено: #13  Чт Ноя 05, 2009 12:34:10
Заголовок сообщения:

А красный цвет создает эффект того, что вы продали свою бессмертную душу Дьяволу.


Автор: Marisu
Добавлено: #14  Чт Ноя 05, 2009 12:34:33
Заголовок сообщения:

Обратилась к своему главному бухгалтеру за консультацией. Она сказала, что тоже где-то читала, что подписи нужно ставить синей пастой, но документ, подтверждающий это, не помнит, как я и предполагала. Скорей всего это было чье-то мнение, что
ДемЕвгения говорит:
Черный цвет создает эффект ксерокопии документов


Я решила с ними не бороться. Теперь буду пользоваться синей пастой. ))))



Автор: Технический
Добавлено: #15  Чт Ноя 05, 2009 12:36:20
Заголовок сообщения:

Если директор мужчина, то не ставить голубую печать. Это просто создает эффект.


Автор: Кондрат
Добавлено: #16  Чт Ноя 05, 2009 12:43:15
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
Она сказала, что тоже где-то читала

Очень серьезный аргумент.



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Чт Ноя 05, 2009 12:57:01
Заголовок сообщения:

Про чернила всё что нашла это цитата из учебника по бух.учету
Цитата:
Метод «красного сторно» - это метод отрицательных чисел. Применяется, когда в учетных записях указана неправильная корреспонденция счетов. Ошибочная запись повторяется в той же корреспонденции счетов, но красными чернилами, либо запись берется в скобочки (в рамки). При подсчете итогов сторнировочная запись вычитается. Тем самым неправильная запись аннулируется. После этого составляют новую проводку с правильной корреспонденцией счетов и записывают обычными чернилами (пастой).

Запретов нет.
Возможно были какие-то правила лет 15-20 назад. Вот и вспоминают былые времена :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #18  Чт Ноя 05, 2009 13:03:44
Заголовок сообщения:

Леночка, в былые времена только красным нельзя было расписываться и то это правило было придумано исключительно ревизорами.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ