» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отреагировать на уведомление 2009г по камеральному контролю по Форме 100 за 2006 год?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аквамарин
Добавлено: #1  Чт Ноя 05, 2009 12:28:02
Заголовок сообщения: Как правильно отреагировать на уведомление 2009г по камеральному контролю по Форме 100 за 2006 год?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=321866#321866

Пришла камералка по ф.100.00 за 2006 год. До этого я хотела отправить доп.форму с исправлениями, но пришло уведомление. Могу ли я теперь отправить данную форму с исправлениями по уведомлению и заодно как дополнительную уже со своими исправлениями? И отправлять нужно через СГДС или СОНО?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Ноя 05, 2009 12:32:46
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
Могу ли я теперь отправить данную форму с исправлениями по уведомлению

Да, включив и свои исправления. Через СГДС.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #3  Чт Ноя 05, 2009 12:43:04
Заголовок сообщения:

Рада Вас видеть, Елена!
Камералка по уведомлению включила не все ошибки и могу ли я, ответив на уведомление, исправить и те ошибки, которые не были указаны? Лягут ли цифры? Или же мне отправить две декларации?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Ноя 05, 2009 12:45:56
Заголовок сообщения:

В ответе на уведомление напишите что были исправлены и другие ошибки найденные самостоятельно. А почему бы им не лечь то? Одной всй отправляйте.


Автор: express
Добавлено: #5  Пт Мар 26, 2010 14:47:54
Заголовок сообщения:

добрый день! получили камеральный контроль по 100 форме за 2006г. В 2006 году были скидки на основании договора, была ручная проводка, на скидки сч-фактура с минусом не выставлялась. При сдачи 100 ф доход уменьшился на сумму скидки, и на данный момент выявилось расхождение по кпн и ндс 300 форма. Теперь сдали дополнительно 300 форму, но без ндс, правильно ли это?


Автор: Lapka
Добавлено: #6  Пт Мар 26, 2010 14:56:57
Заголовок сообщения:

почему? Сумма скидки тоже содержит НДС... Вы продали товар за 1000, в т.ч. НДС 107,14, сделали скидку 200 тенге, в т.ч. НДС 21,43 тенге.
счет фактуру следовало откорректировать
1 строка товар по цене без скидки
2 строка Скидка с продаж с "-".
или выписать дополнительную счет фактуру со знаком минус



Автор: express
Добавлено: #7  Пт Мар 26, 2010 15:16:52
Заголовок сообщения:

вот именно что этот момент не был учтен. Мы реализуем авиабилеты и сч-фактуру на а/б не выставляем, делали приход на меньшую сумму и отражали скидку и вроде было все идиально, теперь 300 форма не совпадается с доходом, но мы ведь правы доход уменьшается на скидку. Мы не хотим уменьшит оплаченый ндс, но надо правильно все это доказать. вот и прошу совета


Автор: Lapka
Добавлено: #8  Пт Мар 26, 2010 15:30:15
Заголовок сообщения:

что то я Вас не пойму.... Вы согласны, что скидка содержит сумму НДС?
Вы должны были подать дополнительную форму по НДС, с указанием скидки, т.е.
сумма облагаемая НДС = минус 179 тенге
сумма НДС = минус 21 тенге
итога налога у начислению = минус 21

Излишне оплаченный НДС у Вас останется на лицевом, как переплата.



Автор: express
Добавлено: #9  Пт Мар 26, 2010 15:48:52
Заголовок сообщения:

я согласна, что скидка содержит ндс. Я сдала допол. 300 форму, но ндс не выделила, т.к. сч-фактуры не было, а сч-фактуру оформить задним числом не реально, и на доход садить не верно, ведь его не было

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

давайте задам вопрос по другому. в КПН доход отражен за минусом скидки, а в 300 форме скидка не отражена, т.к. не была оформлена сч-фактура с минусом. как теперь правильно сделать, чтоб кпн и 300 форма совпадали?



Автор: Lapka
Добавлено: #10  Пт Мар 26, 2010 16:06:24
Заголовок сообщения:

в 300 форме выделяйте НДС со скидки, у Вас же имеено на величину этого НДСа и не идут обороты
Вы говорите делали скидку ручной проводкой, Вы же НДС выделили,
вот как откорректируете 300, так и обороты отраженные в 100 совпадут с 300



Автор: express
Добавлено: #11  Пт Мар 26, 2010 16:12:00
Заголовок сообщения:

да на эту сумму и не идет. Теперь я сейчас должна сдать допол. 300 форму к уменьшению, выделяю ндс (будет переплата). А при проверки они не докапаются? ведь сч-фактуры нет, на каком оснавании? и дополнительно какие операции я должна до провести чтоб и в 1с этот ндс отражался правильно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Мар 26, 2010 16:15:13
Заголовок сообщения:

express говорит:
В 2006 году были скидки на основании договора

express говорит:
ведь сч-фактуры нет

И не может быть корректировки оборота и НДС на основании ст.218 п.3 Налогового кодекса за 2006г.
Так и напишите в письме ответе для НУ.



Автор: express
Добавлено: #13  Пт Мар 26, 2010 16:26:35
Заголовок сообщения:

т.е. я ничего не должна сдавать? че-то я запуталась, ведь и в правду вышло расхождение и я должна правильно это все исправить


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пт Мар 26, 2010 16:31:54
Заголовок сообщения:

express говорит:
т.е. я ничего не должна сдавать?

Да.
express говорит:
вышло расхождение

Которое вполне закономерно потому что правила заполнения ф.100 и ф.300 отличаются.



Автор: express
Добавлено: #15  Пт Мар 26, 2010 16:37:46
Заголовок сообщения:

теперь стоит вопрос, а правильно ли была заполнена 300 форма, неотражавщаю скидку?


Автор: Lapka
Добавлено: #16  Пт Мар 26, 2010 16:54:00
Заголовок сообщения:

Елена Т
поясните, пожалуйста, почему
Елена Т говорит:
express говорит:


т.е. я ничего не должна сдавать?

Да.


Значит изначально была допущена ошибка, что СФ не выписалась. Может все таки изыскать возможность выписки СФ задним числом и привести данные в порядок.

Если в бух.учете была сделана запись о скидке с выделением НДС, то на лицо не соответствие с данными налогового управления.



Автор: express
Добавлено: #17  Пт Мар 26, 2010 17:17:23
Заголовок сообщения:

в бухучете мы скидку указали, а вот ндс не выделили, ндс от скидки нигде не отражается, если не считать выявленное расхождение. Сч-ф задним числом не выписать, может тогда просто сделать акты-выполненых работ, ведь на оснавании этого ндс и разноситься в 300 ф. Мы готовы не возвращать переплаченные государству сумму по ндс, главное сделать правильно при сложившейся ситуации


Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Пт Мар 26, 2010 17:30:41
Заголовок сообщения:

Lapka говорит:
Если в бух.учете была сделана запись о скидке с выделением НДС

Нужно было делать без выделения НДС.
express говорит:
в бухучете мы скидку указали, а вот ндс не выделили, ндс от скидки нигде не отражается

Правильно.
express говорит:
главное сделать правильно при сложившейся ситуации

А это
Елена Т говорит:
не может быть корректировки оборота и НДС на основании ст.218 п.3 Налогового кодекса за 2006г.
Так и напишите в письме ответе для НУ.



Автор: express
Добавлено: #19  Пт Мар 26, 2010 17:33:30
Заголовок сообщения:

))), мы и не должны были выделять ндс в скидке, почему? я была уверена в обратном

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

я поняла так, согласно ст. 218 п3, корректировка разрешена на оснавании допол сч-ф, т.к. нет сч-ф и нельзя будет корректировать. Теперь возникает вопрос в правомерности того, что я не выписывала минусовую сч-ф на скидку. Давайте теперь обсудим эту сторону



Автор: express
Добавлено: #20  Сб Мар 27, 2010 12:19:52
Заголовок сообщения:

еще раз поднимаю эту тему


Автор: Elis
Добавлено: #21  Сб Мар 27, 2010 12:58:35
Заголовок сообщения:

express, что значит "скидка на основании договора".
Так не должно быть.
У вас должен быть первичный документ - акт выполненных работ, накладная....

Вы что делаете - услуги оказываете или товары отгружаете?
Каким документом была оформлена основная операция?



Автор: express
Добавлено: #22  Сб Мар 27, 2010 13:05:30
Заголовок сообщения:

т.е. у нас были организации кому мы предоставляли скидку. Мы реализуем авиабилеты, соответственно сч-фактуру не предоставляем, делаем ручную проводку 1210-3310 (указывали сумму за минусом скидки), и скидку 6030-3310, но не был учтен ндс.


Автор: Elis
Добавлено: #23  Сб Мар 27, 2010 13:17:18
Заголовок сообщения:

А ваши покупатели знали, что вы предоставили им скидку?
В каком документе у них это было отражено?
Они себе на затраты стоимость авиабилетов какую поставили, со скидкой или без?
НДС в зачет какой взяли?



Автор: express
Добавлено: #24  Сб Мар 27, 2010 13:22:07
Заголовок сообщения:

конечно знали, ведь оплачивали за минусом. и в акте-сверок стоит ст-ть со скидкой. А вот по ндс думаю брали то что указано в билете, там ведь отдельная строка. также были физ. лица у которых была скидка

Добавлено спустя 29 минут 53 секунды:

проблема в том, что доход в кпн отразился за минусом скидки, а 300 форме скидка никак не была отражена, теперь нужно досдать 300, но возникает проблема в том что нет сч-ф, и выписать их уже невозможно. Впрос в том как все это сделать правильно



Автор: Elis
Добавлено: #25  Сб Мар 27, 2010 14:12:37
Заголовок сообщения:

Мое мнение следующее:
Если вы являетесь плательщиком НДС, то весь ваш оборот по реализации является оборотом, облагаемым НДС.
А значит и скидка - это тоже оборот по реализации.
Вы предоставили клиенту скидку - он ею воспользовался, на расходы отнес сумму со скидкой (вы говорите, что судя по акту сверки он на расходы взял со скидкой), то и у вас облагаемый оборот по НДС должен быть со скидкой.

Все плательщики НДС обязаны при реализации выписывать счета-фактуры.
Но есть иключения, и вы - одно из этих исключений.
вы имеете право не выписывать счет фактуру.
Причем любую счет-фактуру - как на основной оборот, так и на его корректировку.
Да, статья 243 НК-2006 гласит, что:
ст. 243 НК-2006 говорит:
1. При корректировке размера облагаемого оборота составляется дополнительный счет-фактура.
2. Дополнительный счет-фактура составляется поставщиком товаров (работ, услуг) и подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг).

Но вы же имеете права не выписывать счета-фактуры:

ст. 242 НК-2006 говорит:
8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;

Поэтому отсутствие счета-фактуры не мешает вам откорректировать в сторону уменьшения сумму НДС с уменьшенного облагаемого оборота.

Только вот я ваших покупателей не могу понять.
Как это они взяли на расходы сумму в три рубля (образно), а НДС в зачет отнесли с десяти рублей?
Это как?
Они тоже должны были уменьшить сумму НДС, относимую в зачет.

Вам нужно корректировать Ф300.00, я так считаю.



Автор: Maxima
Добавлено: #26  Ср Апр 21, 2010 17:33:37
Заголовок сообщения:

Разъясните, пожалуйста, что нужно предоставить в НК по следующему уведомлению:

По данным камерального контроля по КПН за период 2006 года установлено несоответствие дохода от реализации товаров (работ, услуг) по декларации поставщика ТОО "Поставщик" РНН 000000000000 с расходами по реализованным товарам (работам, услугам) и по реестрам счетов-фактур по декларации покупателя ТОО "Наша организация" РНН 000000000000 за 2006 г.

Дополнительная информация: 1. С 2007 года мы не являемся плательщиками НДС. 2. ТОО "Поставщик" в 2007 г. поменяло название и РНН. 3. РНН поставщика, указанный в уведомлении, не соответствует РНН поставщика по выставленным счетам-фактурам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Ср Апр 21, 2010 17:37:13
Заголовок сообщения:

Нужно предоставить акт сверки с поставщиком инспектору, кроме того если возможно созвониться с поставщиком чтобы они проверили свои декларации.


Автор: Nemo
Добавлено: #28  Ср Апр 21, 2010 17:37:53
Заголовок сообщения:

Maxima
думаю. если ваши расходы правильно указаны, и так же у поставщика указываются верно обороты по вашей организации, тогда написать письмо с разъяснением, что сменился РНН и все в это роде. Расписать ситуацию, как есть. Но без внимания никак нельзя оставлять Уведомление. Иногда, кажется программа НК тоже выдает неверные камералки.



Автор: Елена Т
Добавлено: #29  Ср Апр 21, 2010 17:38:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
предоставить акт сверки с поставщиком инспектору

Копию, приложить к письму в ответ на уведомление.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #30  Ср Апр 21, 2010 17:42:36
Заголовок сообщения:

Maxima
Думаю, следует сначала уточнить в отделе камерального контроля, правильный ли РНН они указали. Возможно, это ошибка. Если, все-таки, высянится, что они имели ввиду именно того Поставщика, то пишете ответ, что Вы все правильно указали в 100.00, прилагаете счета-фактуры от Поставщика и иные документы, подтверждающие факт оплаты и т.д.



Автор: Maxima
Добавлено: #31  Чт Апр 22, 2010 20:27:52
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Разъясните, пожалуйста, что нужно предоставить в НК по следующему уведомлению:

По данным камерального контроля по КПН за период 2006 года установлено несоответствие дохода от реализации товаров (работ, услуг) по декларации поставщика ТОО "Поставщик" РНН 000000000000 с расходами по реализованным товарам (работам, услугам) и по реестрам счетов-фактур по декларации покупателя ТОО "Наша организация" РНН 000000000000 за 2006 г.

Дополнительная информация: 1. С 2007 года мы не являемся плательщиками НДС. 2. ТОО "Поставщик" в 2007 г. поменяло название и РНН. 3. РНН поставщика, указанный в уведомлении, не соответствует РНН поставщика по выставленным счетам-фактурам.


Выясняется, что РНН, указанный в уведомлении, принадлежит головному предприятию, мы же работали с филиалом и в счетах-фактурах был указан совершенно другой РНН (филиала). Почему? У нас ни по каким документам это головное предприятие не проходит.
Написала письмо в филиал.



Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Пт Апр 23, 2010 11:20:23
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
РНН, указанный в уведомлении, принадлежит головному предприятию, мы же работали с филиалом

По филиалам вкупе с оборотами головного отделения отчитывается голова как юрид.лицо-налогоплательщик, поэтому РНН головы в уведомлении.
Но в 2006г было еще что филиал мог отчитываться сам как самостоятельный налогоплательщик.
Maxima говорит:
Написала письмо в филиал.

Верное решение.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ