» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По договору аренды транспорта расходы по ГСМ у себя не проводим, можем ли мы не платить за загрязнение окружающей среды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Снегурочка
Добавлено: #1  Пт Ноя 06, 2009 23:09:38
Заголовок сообщения: По договору аренды транспорта расходы по ГСМ у себя не проводим, можем ли мы не платить за загрязнение окружающей среды

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274528#274528

Скажите, а вот у нас договора аренды по транспорту просто с арендной платой, без ГСМ, просто сумма аренды, соответственно не отчитываемся по форме 870.00, тогда на учет не надо становиться?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Ноя 06, 2009 23:15:55
Заголовок сообщения:

Снегурочка, а транспорт у вас на святом духе едет?
Или вы придумали другое топливо, кроме загрязняющего окружающую среду бензина и дизельки.



Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Ноя 06, 2009 23:23:33
Заголовок сообщения:

Навоз - отличный энергетик. Не загрязняет.


Автор: Снегурочка
Добавлено: #4  Пт Ноя 06, 2009 23:23:53
Заголовок сообщения:

Нет мы платим немаленькую арендную плату, а бензин сотрудник для этой машины покупает сам, вот такой у нас замечательный договор.


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пт Ноя 06, 2009 23:24:25
Заголовок сообщения:

И замечательный штраф.


Автор: Снегурочка
Добавлено: #6  Пт Ноя 06, 2009 23:28:57
Заголовок сообщения:

Юристы мне сказали, что наша арендная плата включает в себя и затраты по ГСМ, и на текущий ремонт, все в зависимости от условий договора. А где указанно, что я обязана в договоре аренды предусмотреть расходы на бензин?


Автор: Технический
Добавлено: #7  Пт Ноя 06, 2009 23:32:01
Заголовок сообщения:

Снегурочка как вас зовут?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Ок, я спать. Тут расскажут, без меня откроют глазки Снегурке, что сани деда мороза ездят не на оленьем навозе и что даже дед мороз тоже платит загрязнение.



Автор: Снегурочка
Добавлено: #8  Пт Ноя 06, 2009 23:38:28
Заголовок сообщения:

Приятных снов, а я подожду, кто ж мне даст аргументы сново встретиться с моими юристами.


Автор: Elis
Добавлено: #9  Сб Ноя 07, 2009 00:07:48
Заголовок сообщения:

Штраф и правда замечательный.
Как и замечательный способ сокрытия объекта налогообложения.
Наказуемый, естественно.

Именно ваше предприятие эксплуатирует этот транспорт, именно вы используете ГСМ в своей предпринимательстой деятельности, и этого не скрываете. Таким образом загрязнение окружающей среды происходит именно в процессе вашей деятельности.
А вы хотите избежать платы за ее загрязнение.

Вы можете избежать уплаты, только если вам будут не транспорт давать в аренду, а оказывать транспортные услуги.
Т.е. вы заключаете с другим предприятием или Индивидуальным предпринимателем договор на оказание транспортных услуг, заказываете ему "перевезти груз из пункт А в пункт Б" или заказываете "возить ежедневно одну очень уважаемую особу из пункта Д в пункт Р и обратно". И оплачиваете Исполнителю именно "транспортные услуги". В этом случае то предприятие, которое возит, именно оно эксплуатирует автомобиль, именно оно сжигает ГСМ и именно оно должно будет оплачивать в бюджет "эмиссию за выбросы в окружающую среду"

В вашем случае вы только арендуете авто.
И эксплуатируете его вы.
Вы обязаны оплачивать ЗОС.



Автор: Снегурочка
Добавлено: #10  Сб Ноя 07, 2009 00:32:34
Заголовок сообщения:

Спасибо Elis, спасибку нажала, встречи с юристами не избежать, хотя они всегда аппелировали мне ст.589 ГК РК
Статья 589. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по оплате сборов и другие расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.



Автор: Рудев
Добавлено: #11  Сб Ноя 07, 2009 01:07:26
Заголовок сообщения:

Снегурочка говорит:
Спасибо Elis, спасибку нажала, встречи с юристами не избежать, хотя они всегда аппелировали мне ст.589 ГК РК
Статья 589. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по оплате сборов и другие расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

Уважаемая Снегурочка! В Вашем договоре дети могут прочитать, что желание сокрыть юр. лицо от уплаты эмиссий налицо. Вы скажите честно - вы поздно спохватились начислить налог и сдать ФНО в НУ? А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.
Действующее Налоговое и Гражданское законодательство в железные рамки зажимает тех, кто хочет от него уклониться и как ты ни выбирай - второй конец палки всегда больнее первого. Мешает этому только некомпетентность некоторых налоговиков или же банальная коррупция.

Рудев, спокойнее... Вашу излишнюю эмоциональность в адрес Снегурочки я убрала. = Elis



Автор: Алекс
Добавлено: #12  Сб Ноя 07, 2009 12:05:30
Заголовок сообщения:

Рудев говорит:
А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.

Разве стороны, заключающие договор не вОльны в выборе условий договора?

Всегда руководствовалась правилом: нет списания ГСМ - нет налога.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

ГК гласит:

"...Статья 2. Основные начала гражданского законодательства

...2. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора...."

Соответственно если Арендодатель по договору приобретает, списывает ГСМ и отчитывается по эмиссии - где нарушение?



Автор: Elis
Добавлено: #13  Сб Ноя 07, 2009 18:06:53
Заголовок сообщения:

Алекс, а вы не задавались вопросом - почему при эксплуатации транспорта, сжигании топлива и фактическом загрязнении окружающей среды именно вами и в целях вашей деятельности, вы не отражаете в своем учете этого факта? А надо бы, так как это обычная хозяйственная операция, которая имела место быть. И не важно, как вы ее оформили проводками - через счет ГДС или мимо него.

Таким же образом можно вообще не проводить ГСМ через предназначенные для них счета 1313, а давать, к примеру, такие проводки:
Водитель заправился, взял чек, оформил авансовый отчет на расходы, а бухгалтер оформил все это вот так:
Дт 7210 Кт 1250, т.е. расходы подотчетного лица на машину.
И причина отличная - никто на предприятии этого бензина в глаза не видел, на склад он не поступал, чтобы быть потом переданым водителю, вот мы его не проводим через складские счета. Нет в балансе, значит нет и налога. Так?

Алекс, если Арендодатель, как вы говорите " по договору приобретает, списывает ГСМ и отчитывается по эмиссии", тут действительно нет нарушения. Но ситуация у Снегурочки несколько иная, как я поняла. У них Арендодатель - это физическое лицо.
Причем самое обычное, а не ИП. Т.е. это лицо никуда по эмиссии не отчитывается и не платит.

И вы хотите сказать, что налоговая пропустит такую прореху? Эдак все будут транспорт исключительно у физических лиц арендовать, а фактически расходы на ГСМ проводить как оплату арендодателю. И никто никакой платы в бюджет вносить не будет. Красота, правда?

Алекс, обратите внимание на цитату их ГК, которую вы привели. Там поправочка есть такая "любых не противоречащих законодательству условий договора". Если Арендодатель является налогоплательщиком и сам учитывает израсходованное топливо на свой автомобиль, отчитывается и платит эмиссию, то это не противоречит законодательству. Если же арендодатель - обычное физическое лицо и, получая доход от предпринимательской деятельности, ничего не платит, то нарушается законодательство.



Автор: Алекс
Добавлено: #14  Сб Ноя 07, 2009 18:11:50
Заголовок сообщения:

Я согласна, что кто-то один из сторон договора должен платить плату за эмиссию.

Хотела сказать, если это делает Арендодатель, даже если загрязнение происходит из-за деятельности Арендатора - то это, на мой взгляд, не нарушение.

Так как не может быть один и тот же объект "обложен" налогами дважды.



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Сб Ноя 07, 2009 18:22:16
Заголовок сообщения:

Но даже если арендодатель является налоговым агентом, как он может знать, сколько ему заплатить за эмиссии в окружающую среду? Ведь оплата производится по фактическим выбросам.
Сомневаюсь, что арендатор каждый месяц дает такие данные арендодателю. Да и чтобы их иметь, для этого арендатор в любом случае должен вести учет израсходованных ГСМ.



Автор: Алекс
Добавлено: #16  Сб Ноя 07, 2009 18:25:56
Заголовок сообщения:

Нет, не налоговым агентом, Арендодатель ведет учет ГСМ и отчитывается, за себя, на свой РНН. В чем, собственно, нарушение?


Автор: Снегурочка
Добавлено: #17  Сб Ноя 07, 2009 19:16:23
Заголовок сообщения:

Рудев говорит:

Уважаемая Снегурочка! В Вашем договоре дети могут прочитать, что желание сокрыть юр. лицо от уплаты эмиссий налицо. Вы скажите честно - вы поздно спохватились начислить налог и сдать ФНО в НУ? А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.
Действующее Налоговое и Гражданское законодательство в железные рамки зажимает тех, кто хочет от него уклониться и как ты ни выбирай - второй конец палки всегда больнее первого. Мешает этому только некомпетентность некоторых налоговиков или же банальная коррупция.

Рудев, спокойнее... Вашу излишнюю эмоциональность в адрес Снегурочки я убрала. = Elis

Да в принципе еще не поздно договора у меня с 1 октября, все поправимо, укланение от уплаты налогов..., извините аренду ИПН мы облагаем, просто мне хотелось понять и разобраться, зачем же такая агрессия я не поняла чем я так вас задела? Извините за флейм больше не буду.



Автор: ksana
Добавлено: #18  Ср Ноя 11, 2009 12:41:52
Заголовок сообщения:

Добрый день,
подскажите пожалуйста, у меня предыдущий бухгалтер 2 года списывала ГСМ на арендуемый транспорт и никаких отчетов и выплат не производилось, какие мои сейчас действия, чтоб малой кровью ...



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #19  Ср Ноя 11, 2009 12:47:41
Заголовок сообщения:

Добрый день!

:) А у меня вопрос, имею ли я право списывать ГСМ при наличии только фискального чека, без счет-фактур? При этом автомобиль взят в аренду у работающего в ТОО. :oops:



Автор: URal
Добавлено: #20  Пт Ноя 13, 2009 00:40:31
Заголовок сообщения:

подскажите пж-та, если транспорт стоит на учете в ГАИ в г. Алматы, но работает в другом регионе, где нужно становиться на учет по экологии? ТОО тоже Алматинское. Думаю, что надо становится на учет по месту загрязнения, т.е. в другом регионе. Я права?


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #21  Пн Янв 04, 2010 22:39:11
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=274528#274528

Здравствуйте!
А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #22  Вт Янв 05, 2010 08:22:16
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.

водитель должен вам предоставить доки на бензин (который вы списываете по путевому листу), соответственно этих доков-вы должны отчитываться за эмиссии в окр среду по передвижным источникам.



Автор: MarishkaR
Добавлено: #23  Вт Янв 05, 2010 09:30:04
Заголовок сообщения:

а я думаю, что владелец авто должен уплачивать плату за эмиссию, иначе на каком основании производится расчет?
в данном случае, у компании на балансе нет транспортного средства, следовательно, нет и платы
кстати, помнится, был ответ НК в ноябре на e.gov.kz



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #24  Вт Янв 05, 2010 09:45:05
Заголовок сообщения:

MarishkaR думаю в этой ветке достаточно четко все определено, почитайте сначала эту ветку, чтобы не говорить об одном и том же.


Автор: Elis
Добавлено: #25  Вт Янв 05, 2010 12:26:25
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
Здравствуйте!
А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?

А на чем у вас эта машина ездила? Кто заправлял? Чеки хоть брали?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Мария А.С. говорит:
Здравствуйте!
А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?

А на чем ваш автомобиль ездил? Кто его заправлял?
Вы же в какой-то ветке писали, что у вас есть чеки на ГСМ.



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #26  Вт Янв 05, 2010 21:43:30
Заголовок сообщения:

Так вот в этом то и дело, пришел аудитор предложил нашему шефу сделать договора по аренде автомобиля только пришел и сказал он в декабре, а договора сделаны с января. Кроме этих договоров больше ничего и нет, как сдавать форму 870 не знаю. Нет путевок, нет чеков ничего. :cry:


Автор: Solitary
Добавлено: #27  Вт Янв 05, 2010 21:49:45
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
пришел аудитор предложил нашему шефу сделать договора по аренде автомобиля только пришел и сказал он в декабре, а договора сделаны с января.

да уж... а аудитор не сказал, что с 01.01.2009г. нужно вставать на рег. учет в НУ, предоставлять в органы НУ нотариально заверенные копии договоров аренды..
а также то, что вам необходимо иметь как минимум чеки на приобретение ГСМ (путевые листы и сами "нарисуете")...
ДОговор аренды а\транспортного средства аудитор сам составлял? может быть есть какие-то нюансы, которые он предусмотрел в данном договоре по поводу ГСМ и ф. 870.00 (раз рекомендовал вам такой выход из ситуации ?! :read: )



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #28  Вт Янв 05, 2010 21:59:30
Заголовок сообщения:

Я позже выкину сюда этот договор просто он на другом компьютере, но на сколько я помню, что расходы по ГСМ ТОО берет на себя, так написано в договоре конечно при предоставлении документов. Но документов на расход ГСМ нет и уже точно не будет. Что делать?


Автор: Solitary
Добавлено: #29  Вт Янв 05, 2010 22:02:54
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
. Что делать?

как вариант, внести изменения в договор аренды, что ГСМ приобретается за счет арендатора а/машины



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #30  Вт Янв 05, 2010 22:05:18
Заголовок сообщения:

И дальше, значит я должна у арендодателей брать какой-то километраж пробег машины, иначе как платить за загрязнение? Или сидеть и сочинить путевые листы?


Автор: Solitary
Добавлено: #31  Вт Янв 05, 2010 22:07:09
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
И дальше, значит я должна у арендодателей брать какой-то километраж пробег машины, иначе как платить за загрязнение? Или сидеть и сочинить путевые листы?

если будет вариант такой:
Solitary говорит:
внести изменения в договор аренды, что ГСМ приобретается за счет арендатора а/машины

то и платит за загрязнение тот, кто загрязняет окр. среду, т.е. арендатор
В договоре аренды а/м также прописать этот момент...
в конце года, сложно будет вам выкрутиться за все предыдущих 12 мес





Автор: Мария А.С.
Добавлено: #32  Вт Янв 05, 2010 22:09:07
Заголовок сообщения:

Ок! попробую изменить договора. И четко прописать кто платит за окр.ср. После чего я могу не сдавать форму 870.00?


Автор: Solitary
Добавлено: #33  Вт Янв 05, 2010 22:10:56
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
После чего я могу не сдавать форму 870.00?

после этого обязанность ляжет на вашего арендатора.. только это не совсем этичный момент... как на это взглянет другая сторона.. с 01.01.2010г. я бы рекомендовала оформить все по правилам



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #34  Вт Янв 05, 2010 22:12:24
Заголовок сообщения:

Я бы тоже это рекомендовала, но раз нет документов значит нет затрат на ГСМ.


Автор: Solitary
Добавлено: #35  Вт Янв 05, 2010 22:13:22
Заголовок сообщения:

Мария А.С. 2010 г. только начался, у вас еще масса времени насобирать эти документы :wink:


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #36  Вт Янв 05, 2010 22:13:22
Заголовок сообщения:

Пусть получат деньги за аренду и все тут.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Ага, а с 2009г. что делать договора то мне на стол кинули с 01.01.2009г. и сказали начислять за весь год. Вот так сказал шефу аудитор, а я теперь мозги свои напрягаю и нечего вразумительного еще не придумала.



Автор: Solitary
Добавлено: #37  Вт Янв 05, 2010 22:22:54
Заголовок сообщения:

Мария А.С. говорит:
Ага, а с 2009г. что делать договора то мне на стол кинули с 01.01.2009г. и сказали начислять за весь год.

об этом я написала выше
также упомянула о 2010г., который только начался и у вас есть возможность сейчас об этом позаботиться заранее, обрисовав ситуацию с 2009г. руководству, чтобы оно было в курсе



Автор: Ведмедь
Добавлено: #38  Вт Янв 05, 2010 22:33:36
Заголовок сообщения:

Думаю самый простой вариант попробовать нанять автомобиль с экипажем, а не просто арендовать. По закону о частном предпринимательстве регистрироваться в качестве ИП не нужно, следовательно обязательств по загрязнению вроде как и не возникнет, т.к. просто ф.л. не является плательщиком.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

и ставку установить часовую, а не по километражу, что бы ни где слова не было про ГСМ, типа вы просто платите за услуги перевозки.



Автор: MarishkaR
Добавлено: #39  Ср Янв 06, 2010 09:05:37
Заголовок сообщения:

спасибо, Христина Ивановна, за ссылку на эту же ветку:)
я почитала и высказала свое мнение.
аргументы Elis довольны убедительны, но я все же остаюсь при своем мнении - плату за эмиссии в окр среду платит владелец источника загрязнения



Автор: Elis
Добавлено: #40  Ср Янв 06, 2010 09:58:55
Заголовок сообщения:

MarishkaR, чем мне нравится наш форум, что тут можно, прочитав доводы других, остаться при своем мнении.
И в любом случае это мнение уважаемо.
Только хочу уточнить вашу позицию.

1) Даже если предприятие приобретает, приходует и списывает по путевым листам бензин или дизтопливо на эту арендованную, т.е. "не собственную" автомашину? Тогда тоже по загрязнению отчитывается владелец (а точнее - собственник, я правильно вас поняла?)

2) А если собственник, пусть даже это будет и юридическое лицо или ИП, сам не эксплуатирует свой автомобиль, а сдает его в аренду, и при этом не покупает и не списывает ни грамма ГСМ, он тоже должен сам отчитываться за загрязнение?



Автор: MarishkaR
Добавлено: #41  Ср Янв 06, 2010 16:52:34
Заголовок сообщения:

Elis
видимо, мой интернет не такой быстрый и обновления форума я немного не своевременно вижу:)
если все-таки есть расходы на бензин, то должна быть и плата - и в этом случае, Вы правы
я не видела, если честно, что у компании есть ГСМ расходы (не косвенные, влюченные в арендную плату, а прямые)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

на самом деле вопрос был, как в данной ситуации поступить и чем руководствоваться.
налоговое наше зак-во не совсем полно раскрывает плательщика платы за эмиссии, насколько я могу судить
если все же где-то есть конкретное упоминане, то я буду только рада за ссылку и спасибо скажу:)

и еще, практику неплохо было бы послушать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ