» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как учесть переработку при переводе со сменного графика на 5ти дневку в середине месяца?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka
Добавлено: #1  Вт Ноя 10, 2009 09:21:36
Заголовок сообщения: Как учесть переработку при переводе со сменного графика на 5ти дневку в середине месяца?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=275168#275168

Уважаемые спецлиалисты,
Прошу вас помочь разобраться со сложившейся ситуацией. У нас сотрудник работал по сменному графику, мы вели суммированный учет рабочего времени как при 40ка часовой неделе. 16 ноября сотрудника перевели на нормальный 5ти дневный рабочий график.
Сотрудник отработает до 13 ноября по его сменному графику 84 часа. А затем, отработает 10 дней по 8 часов, итого у него за месяц выдет отработано 164 часа при норме 160. Мне эти 4 часа куда девать? Как переработку?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Ноя 10, 2009 09:33:43
Заголовок сообщения:

InterDevochka
InterDevochka говорит:
Мне эти 4 часа куда девать? Как переработку?

Предлагаю так и считать и произвести оплату в соответствии со ст.127 ТК РК.Считаю,что основным и решаюшим условием оплаты в данном случаи , не ухудшить условие оплаты определенные трудовым договором заключенным с работником.(ст.126 п.8 ТК РК).
С ув.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #3  Вт Ноя 10, 2009 09:39:23
Заголовок сообщения:

esiphi
Спасибо большое, я тоже думаю , как переработку учесть и как переработку оплатить, но кадровики настаиваю на том, что это был суммированный учет и что мы должны оплатить эти 4 часа по нормальной часовой ставки, а не как сверхурочные.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Ноя 10, 2009 09:47:27
Заголовок сообщения:

InterDevochka
esiphi говорит:
но кадровики настаивают
.
Обратите внимание сотрудников ОК на ст.ТК РК и предупредите их по дружески,что в случаи положительного решения суда в пользу работника о выплате ему компесации за недоплату,ущерб предприятия будет возмещен за счет их дохода.(Предлагаю оформить данное предложение ,ввиде служебной записки на имя руководителя Вашего предприятия).
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ