» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплата за товар была за нал и безнал. можно ли выписать одну сч/фактуру или надо две?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhanar Esenova
Добавлено: #1  Пт Ноя 13, 2009 10:52:54
Заголовок сообщения: Оплата за товар была за нал и безнал. можно ли выписать одну сч/фактуру или надо две?

Покупатель за товар оплатил безналом, потом доплатил налом можно ли выписать одну счет фактуру или надо две?


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пт Ноя 13, 2009 10:54:41
Заголовок сообщения:

Я бы выписала 2-е, в одной указала вид оплаты безналичный и номер доверенности, во второй бы указала, что оплата наличными.


Автор: NetA
Добавлено: #3  Пт Ноя 13, 2009 10:57:37
Заголовок сообщения:

я делаю одну счет-фактуру и доверенность прошу за одно.


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Ноя 13, 2009 10:59:34
Заголовок сообщения:

Zhanar Esenova
Zhanar Esenova говорит:
можно ли выписать одну счет фактуру или надо две?

В данном ситуации, необходимо выписать одну СФ.
С ув.



Автор: Zhanar Esenova
Добавлено: #5  Пт Ноя 13, 2009 11:01:07
Заголовок сообщения:

Я бы тоже так сделала, но бухгалтер поставщика выписала одну и заявляет, что можно одной счет-фактурой и фискальным чеком закрыть платежи. Теперь получается. что я проведу по доверенности счет фактуру за безнал, а потом эту же счет фактуру авансовым что ли?


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #6  Пт Ноя 13, 2009 11:03:00
Заголовок сообщения:

Zhanar Esenova
Зачем выписывать две?? а если невозможно разделить товар??? Я считаю, что сделка прошла одна, счет-фактура тоже одна.



Автор: NetA
Добавлено: #7  Пт Ноя 13, 2009 11:05:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
а потом эту же счет фактуру авансовым что ли?
да конечно, к авансовуму отчету прикладываете чек и ксерокопию счет-фактуры, а оригинал в папку "поставщики".


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #8  Пт Ноя 13, 2009 11:07:50
Заголовок сообщения:

Zhanar Esenova
Авансовый по фискальному, доверенность по безналу, закрываем одной счет-фактурой.



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Пт Ноя 13, 2009 11:07:54
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
Zhanar Esenova
Зачем выписывать две?? а если невозможно разделить товар??? Я считаю, что сделка прошла одна, счет-фактура тоже одна.


Все зависит от ситуации ИМХО, у нас часто бывает так, что оплатили покупатели по счету, пришел человек с доверенностью по счету, и вдруг на месте решает еще доплатить и добрать товар - это 2 разные реализации.
Если же товар один, неделимый и произошла именно доплата, а кол-во не изменилось, то это одна сделка - одна с-ф.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #10  Пт Ноя 13, 2009 11:10:05
Заголовок сообщения:

*САМ*
Если же товар один, неделимый и произошла именно доплата, а кол-во не изменилось, то это одна сделка - одна с-ф.
Согласна. :)



Автор: TAVA
Добавлено: #11  Пт Ноя 13, 2009 11:10:33
Заголовок сообщения:

NetA
В овансовом отчете проводится только оплата за товар и прикладывается чек об оплате, а счет-фактура к приходному ордеру который вы выписываете, когда приходуете товар или продукцию. И счет фактура выписывается одна, потому-что сделка у Вас одна.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #12  Пт Ноя 13, 2009 11:12:00
Заголовок сообщения:

Zhanar Esenova
Все зависит от ситуации.



Автор: NetA
Добавлено: #13  Пт Ноя 13, 2009 11:16:20
Заголовок сообщения:

TAVA, я вас что-то не поняла, ведь я писала
Цитата:
авансовуму отчету прикладываете чек и ксерокопию счет-фактуры
-это для того чтоб наглядно было за что было сделана оплата, а о том что делать 2 счет-фактуры этого я не писала.


Автор: Zhanar Esenova
Добавлено: #14  Пт Ноя 13, 2009 11:16:59
Заголовок сообщения:

Спасибо вам всем. Я поняла. Наименование товара было одно, щебень. Но была оплата по банку за одно количество. Неделю спустя пока забирали оплаченный товар, решено было докупить. Уже за нал. Значит это было две реализации. И мне должны были выдать две счет фактуры. Но я не буду заморачиваться и сделаю как вы все подсказали, закрою авасовым Но в другой раз буду настоятельно требовать чтобы мне выписывали разные сч/ фактуры. Спасибо, со всем уважением к вам ко всем кто откликнулся.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ