» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязан ли ИП на упрощенке вести учет в 1с?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Оксана_К
Добавлено: #1  Ср Ноя 18, 2009 22:36:22
Заголовок сообщения:

karmen6767 говорит:
Что делать?

Требовать с поставщиков правильно оформленные документы. Это же в Ваших интересах.



Автор: karmen6767
Добавлено: #2  Ср Ноя 18, 2009 20:58:06
Заголовок сообщения:

Накладнве на товар с печатями обязательно должны быть,поставщики в основном,товар привозят,отдают накладные,а печатей нет.Что делать?Сейчас же Ип надо первичку собирать.


Автор: Vlad_M
Добавлено: #3  Вт Ноя 17, 2009 18:00:18
Заголовок сообщения:

ОК, спасибо большое!


Автор: Оксана_К
Добавлено: #4  Вт Ноя 17, 2009 17:53:40
Заголовок сообщения:

Vlad_M
Мы так делали. Распечатывали калькуляционные карточки и акт реализации из r-keeper, списывали актом списания в 1 С-ке. Претензий не было :)



Автор: Vlad_M
Добавлено: #5  Вт Ноя 17, 2009 17:25:00
Заголовок сообщения:

Спасибо, вроде все понятно. Значит будем вести учет в 1с. Просто остатки сверять по Inside и все

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

А могу я списывать остатки ТМЗ в 1с вручную на основании данных Inside? Там ведь идет списание по калькуляции?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #6  Вт Ноя 17, 2009 16:57:27
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
согласно НСФО № 1 можете не применять способ двойной записи.

Согласна. Но только тогда придется вручную заполнять все ведомости по НСФО 1. Для общепита проще уж в 1С-ке :)



Автор: Vlad_M
Добавлено: #7  Вт Ноя 17, 2009 16:51:30
Заголовок сообщения:

Да знаю, но как то так повелось...Понимаете, я к примеру приходую продукты, я обязательно должен занести приход в Inside, т.к. иначе будут некорректно считаться остатки(все закладки ведь именно в Inside). А мы каждый месяц снимаем делаем ревизию и сверяемся по ним. Сразу же провожу и выдачу денег поставщику, операция создается автоматически. Кроме того, приход денег от клиентов тоже попадает в Insde, т.к. официанты пробивают заказы на терминалах с ПО Inside. Исходя из этого мне показалось удобнее вести полную картину именно в этой проге, тем более что учет у нас не такой уж сложный


Автор: Jenechka
Добавлено: #8  Вт Ноя 17, 2009 16:50:30
Заголовок сообщения:

Vlad_M говорит:
Или все таки придется дублировать в 1с ради плана счетов?

Думаю что позволительно, т.к вы находитесь на режиме упрощенной декларации и согласно НСФО № 1 можете не применять способ двойной записи.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Вт Ноя 17, 2009 16:48:59
Заголовок сообщения:

Vlad_M говорит:
Или по закону я обязан вести 1с?

По закону Вы должны вести бух.учет в бухгалтерских регистрах по утвержденным формам. Как угодно- на бумаге, электронно, с помощью каких-либо программ, но с обязательным заполнением бух.регистров утвержденных форм. А многих форм бух.регистров даже в 1с сейчас нет.



Автор: NetA
Добавлено: #10  Вт Ноя 17, 2009 16:39:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
а в Inside нет. там я просто разграничил операции по названиям - коммунальные услуги, административные расходы и т.д.
зачем в Inside ведете данные операции, это можно делать в 1с.


Автор: Митрич
Добавлено: #11  Вт Ноя 17, 2009 16:32:40
Заголовок сообщения:

Vlad_M говорит:
Или по закону я обязан вести 1с?(слышал от знакомых что якобы ИП обязали вести учет в 1с, так ли это?)

Бред. Это 1С-ники распространяют подобную дезу - а что поделаешь, все хотят кушать.



Автор: Vlad_M
Добавлено: #12  Вт Ноя 17, 2009 16:30:59
Заголовок сообщения:

Спасибо, просто сейчас в 1с как бы не весь учет, мне не хочется дублировать данные с Inside. Как я Вас понял, это не противоречит закону, если в Inside у меня есть весь учет? И еще момент - в1с есть план счетов, а в Inside нет. там я просто разграничил операции по названиям - коммунальные услуги, административные расходы и т.д. Так позволительно? Или все таки придется дублировать в 1с ради плана счетов?


Автор: NetA
Добавлено: #13  Вт Ноя 17, 2009 16:24:00
Заголовок сообщения:

Цитата:
Могу ли я не вести полный учет в 1с, а вести его в Inside?
можно, так как в данной программе у вас заложена калькуляция, и различные закладки. а закон не запрешает вести учет в несколько программах. лишь бы вам было и удобно и быстро работалось и не противоречило(не нарушали) законодательство. :)


Автор: Vlad_M
Добавлено: #14  Вт Ноя 17, 2009 16:16:36
Заголовок сообщения: Обязан ли ИП на упрощенке вести учет в 1с?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277786#277786
База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277788#277788

Здравствуйте! Мы ИП на упрощенке, являемся рестораном.
У нас установлена программа автоматизации для ресторанов Inside(прога типа R Keeper). Все взаиморасчеты с поставщиками, учет ТМЗ, начисление зарплаты осуществляются в ней. 1с используется как вспомогательный инструмент. Могу ли я не вести полный учет в 1с, а вести его в Inside? Или по закону я обязан вести 1с?(слышал от знакомых что якобы ИП обязали вести учет в 1с, так ли это?)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ