» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сальдо по налоговой выписки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #1  Ср Ноя 18, 2009 16:05:30
Заголовок сообщения: Сальдо по налоговой выписки

Подскажите пожалуйста как поступить! иследуя выписки по лицевому счету с 2002 по 2009г вышли следующие цыфры сальдо на конец периода
ИПН = 64743, СН=104481, ОПВ=207863
Подскажите что сейчас сделать чтобы выравнить ситуацию между начисленым и уплаченым, чтобы дальше вести грамотно налоговую политику чтобы и переплат больших небыло и недоплат небыло.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Ср Ноя 18, 2009 16:13:16
Заголовок сообщения:

Сложно сказать. Вы работаете по упрощенке или ОУР? Платите налоги каждый месяц? Это сальдо переходящее с прошлого года или образовалось в 2009 г.? Если с прошлого года - почему? Проверить, все ли расчеты и декларации сели на р/с. Когда были оплаты и на какую сумму. Если это сальдо этого года - проверить сданные декларации и расчеты. Правильно ли они разнесены? А может это сальдо образовалось из-за того , что за последние три месяца налоги Вы платили, а декларация за 3 квартал еще не разнесена?


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #3  Ср Ноя 18, 2009 16:35:32
Заголовок сообщения:

Мы юр лицо, плтим каждый месяц с 2002года это сальдо началость по немногу с 2002 г. менялись бухгалтера и все капилось. и на 17.11.2009г вышли вот эти суммы.


Автор: дремасова
Добавлено: #4  Ср Ноя 18, 2009 16:41:40
Заголовок сообщения:

а сальдо по лицевым счетам совпадает с данными бух.учета?


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #5  Ср Ноя 18, 2009 16:42:35
Заголовок сообщения:

В общем да!


Автор: дремасова
Добавлено: #6  Ср Ноя 18, 2009 16:46:38
Заголовок сообщения:

если совпадает, то какое-то время не будете платить налоги, пока не используете переплату, а далее будете платить по данным бух.учета, ну бухгалтер наверное знает, открываешь оборотку, смотришь сальдо и печатаешь платежки, главное, чтобы ваше сальдо и налоговое совпадали копейка в копейку, не плюс минус где-то так


Автор: Оксана_К
Добавлено: #7  Ср Ноя 18, 2009 16:49:59
Заголовок сообщения:

1. Проверьте разноску всех деклараций и расчетов
2. Проверьте, разнесена ли декларация за третий квартал 2009 г.
Если какая-либо декларация не разнесена, то по графе Лицевого счета "Начислено" добавьте неразнесенную сумму. Потом сравните с переплатой. В следующем месяце заплатите меньше. Только будьте вниматены, чтобы потом пени за недоимку не было...



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #8  Ср Ноя 18, 2009 16:50:00
Заголовок сообщения:

Я сам бухгалтер. сальдо по оборотке за текущий месяц - начислено по з\п, а на лицевом счете весят суммы переплаты, ладно по налогам, а меня больше смущает пенсионка, как быть с переплатой по ней?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Оксана а как быть с пенсионкой по ней сальдо больше всего???



Автор: Оксана_К
Добавлено: #9  Ср Ноя 18, 2009 16:56:00
Заголовок сообщения:

Проверять отдельно по каждому работнику - у кого сколько удержано и кому сколько перечислено :(
Если работник, у которого переплата, еще работает, то пока не перечислять ему (до выравнивания сальдо). А вот если уволился... Нужно смотреть законодательство, я не возвращала переплаченное ОПВ...



Автор: дремасова
Добавлено: #10  Ср Ноя 18, 2009 16:59:16
Заголовок сообщения:

по позврату пенсионных все не очень просто, но реально, главное, чтобы вы могли найти уволенного и сходить с ним к нотариусу для нотариального заверения согласия на возврат пенсионных, сейчас поищу и скину заявления на возврат пенсионных и гфсс


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #11  Ср Ноя 18, 2009 17:01:39
Заголовок сообщения:

Да пенсионые наверно возвращать не будем, если попробывать просто 1 раз не заплотить и следить за сальдо оно пойдет на уменьшение? Если начислять пеню лучше ее заплатить?


Автор: Марта
Добавлено: #12  Ср Ноя 18, 2009 17:02:56
Заголовок сообщения:

Конечно , пеню лучше заплатить.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #13  Ср Ноя 18, 2009 17:03:10
Заголовок сообщения:

дремасова, а где указывается, что для возврата излишне перечисленных ОПВ нужно нотариально заверенное согласие работника? В Правилах исчисления, удержания и перечисления ОПВ этого нет...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Вячеслав Тарнакин говорит:
если попробывать просто 1 раз не заплотить

Тогда у Вас не пойдет сальдо по ОПВ в разрезе работников. Не перечислять нельзя. Лучше пусть будет переплата, если возвращать не будете.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #14  Ср Ноя 18, 2009 17:08:07
Заголовок сообщения:

сейчас просто за эти семь лет искать кому и сколько ОПВ перечислили и сколько должны это сложно и не охота, люди уволились пришли некоторые новые. я просто по факту сейчас имею пере плату и хочу выравнять ситуацию, пока не плачу - это правильно?


Автор: дремасова
Добавлено: #15  Ср Ноя 18, 2009 17:10:02
Заголовок сообщения:

ложу с данными, чтобы было понятно

Добавлено спустя 50 секунд:

заявление в гфсс

Добавлено спустя 51 секунду:

заявление в гцвп должно быть на каждый платеж



Автор: Марта
Добавлено: #16  Ср Ноя 18, 2009 17:12:13
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
у Вас не пойдет сальдо по ОПВ в разрезе работников. Не перечислять нельзя. Лучше пусть будет переплата



Автор: Оксана_К
Добавлено: #17  Ср Ноя 18, 2009 17:13:32
Заголовок сообщения:

Боюсь, что нет. Представьте: Вы устроились в организацию, у вас удержали для перечисления на Ваш пенсионный счет ОПВ. И не перечислили, объяснив тем, что по другим работникам у Вашей организации переплата, поэтому Вам перечислять не будут! Вам это понравится? :)


Автор: GO
Добавлено: #18  Ср Ноя 18, 2009 17:14:01
Заголовок сообщения:

Оксана_К, не помню, где указывается, но надо точно, как правило, нотариусы есть тут же в пенсионных фондах, в Улар Умите точно были.


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #19  Ср Ноя 18, 2009 17:15:01
Заголовок сообщения:

Хорошо с ОПВ понял ничего не меняю плачу как нужно по факту и все, а с ИПН и СН можно пока не платить коль есть сальдо? и как в оборотке это отразить правильно чтобы долга не висело.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #20  Ср Ноя 18, 2009 17:18:54
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин, да, с ИПН и соц.налогом можно. А на счет оборотки - постепенно выровняется само. Начисление пройдет, а оплаты не будет.

GO
Умом я понимаю, что нужно, а вот каким документом это подтверждается, хотелось бы узнать... :)



Автор: дремасова
Добавлено: #21  Ср Ноя 18, 2009 17:19:01
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
дремасова, а где указывается, что для возврата излишне перечисленных ОПВ нужно нотариально заверенное согласие работника? В Правилах исчисления, удержания и перечисления ОПВ этого нет...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Вячеслав Тарнакин говорит:
если попробывать просто 1 раз не заплотить

Тогда у Вас не пойдет сальдо по ОПВ в разрезе работников. Не перечислять нельзя. Лучше пусть будет переплата, если возвращать не будете.


я не могу сказать где это написано сейчас на вскидку, но знаю точно, так как возвращала и не один раз пенсионные, причем заявление должно быть установленного образца, как я скинула на каждый отдельный платеж и впрочем я согласна, а если все начнут возращать перечисления работников как им вздумается, нотариус подтверждает , глядя в удостоверение, что именно этот человек дает согласие на возврат, в гцвп ведь никто не будет сверять образцы подписей, он или не он

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Вячеслав Тарнакин говорит:
Хорошо с ОПВ понял ничего не меняю плачу как нужно по факту и все, а с ИПН и СН можно пока не платить коль есть сальдо? и как в оборотке это отразить правильно чтобы долга не висело.


будете начислять зарплату, начисления сядут по счетам, на которых висят сальдо и сальдо будет уменьшаться



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #22  Ср Ноя 18, 2009 17:23:49
Заголовок сообщения:

Оксана_К
У меня весит долг сейчас только за октябрь по ИПН и СН я еще не заплатил, а как перетащиить это сальдо с лицевого в оборотку что бы выравнивать.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #23  Ср Ноя 18, 2009 17:26:00
Заголовок сообщения:

А все-таки интересно, в каком дкументе прописано о необходимости нотариального согласия на возврат ОПВ? Если кому-нибудь встретится такой документ, дайте, пожалуйста, ссылку...

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Вячеслав Тарнакин
Без детальной сверки по всем периодам Начислено в 1С - Ранесено Налоговым комитетом на лицевой счет - оплачено ничего не выйдет. Нужно разбираться...



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Ср Ноя 18, 2009 17:32:53
Заголовок сообщения:

Из правил исчислений ОПВ
Цитата:
15-1. В случае обнаружения агентом ошибок или получения им письменного заявления вкладчика (получателя) об обнаружении ошибок, допущенных при исчислении, перечислении сумм обязательных пенсионные взносов и (или) пени, ошибки корректируются агентом путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени.
При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени, агент обращается в Центр с заявлением о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени по форме согласно приложению 1-4 к настоящим Правилам. К заявлению о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени прилагается нотариально заверенное заявление вкладчика (получателя) о согласии списания с его индивидуального пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм по форме согласно приложению 1-5 к настоящим Правилам.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #25  Ср Ноя 18, 2009 17:33:48
Заголовок сообщения:

Жить как жил и платить текущее и все! Ну как разобраться в том чего ты не творил, работем в 1С -с 2007. а до этого в Эксели счимтали. Ну как быть хочу все сделать красиво!


Автор: Елена Т
Добавлено: #26  Ср Ноя 18, 2009 17:38:46
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
1. Проверьте разноску всех деклараций и расчетов
2. Проверьте, разнесена ли декларация за третий квартал 2009 г.

Оксана_К говорит:
Проверять отдельно по каждому работнику - у кого сколько удержано и кому сколько перечислено

За период 2004-2005-2006-2007-2008-2009г.
Или за Вас это сделает инспектор при проверке.
Переплата по ОПВ реальна- будет висеть, что поделать.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #27  Ср Ноя 18, 2009 17:38:54
Заголовок сообщения:

Елена Т, точно :)
У меня в разных папках старые и новые Правила с одинаковым названием. Нужно быть внимательнее... :oops:



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #28  Ср Ноя 18, 2009 17:54:11
Заголовок сообщения:

Хорошо займусь проверкой к Новому году закончу!


Автор: Оксана_К
Добавлено: #29  Ср Ноя 18, 2009 17:55:30
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин
Удачи!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ