» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Cотрудники ездили за границу в командировку. Нужно ли облагать налогами услуги нерезидентов (проживание в гостинице)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Явотона
Добавлено: #1  Пн Ноя 23, 2009 12:14:06
Заголовок сообщения: Cотрудники ездили за границу в командировку. Нужно ли облагать налогами услуги нерезидентов (проживание в гостинице)?

Наши сотрудники ездили за границу в командировку, привезли оттуда счета на проживание в гостинице и т.к. я с нерезидентами мало знакома у меня задался вопрос а нужно ли на сумму гостиничного счета начислять и уплачивать налоги? если да, то какие?

название темы изменено ... Юнона



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Ноя 23, 2009 12:33:26
Заголовок сообщения:

Явотона
Явотона говорит:
сотрудники ездили за границу в командировку, привезли оттуда счета на проживание в гостинице и т.к. я с нерезидентами мало знакома у меня задался вопрос а нужно ли на сумму гостиничного счета начислять и уплачивать налоги?
.
В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться ст.101 п.2 НК РК т.е. возмещение расходов на наем жилого помещения произвести на основании документов подтверждающие эти расходы.
Начисление налогов(в частности КПН,НДС) ,на расходы по оплате услуг за проживания сотрудников, находящихся в служебных командировках за пределами РК,налоговым законодательством не предусмотрены.
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Ноя 25, 2009 17:31:35
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Начисление налогов(в частности КПН,НДС) ,на расходы по оплате услуг за проживания сотрудников, находящихся в служебных командировках за пределами РК,налоговым законодательством не предусмотрены.
Не знаю, в какую строку 300 формы можно услуги за проживание за границей поставить. Если была тема, помогите, плиз, со ссылкой.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Ноя 25, 2009 17:43:54
Заголовок сообщения:

Ни в какую.
стр.300.00.012
Цитата:
указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

А по нерезидентам только приложение 300.05, а она
Цитата:
Данная форма предназначена для детального отражения сведений о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате и уплаченного за нерезидента в соответствии со статьей 241 Налогового кодекса.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Ср Ноя 25, 2009 17:51:50
Заголовок сообщения:

Спасибо, так и подумала, но сомневалась. Значит будет разница между 100 и 300. Давно самостоятельно 300 форму не заполняла, вот и возникают вопросы.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Ноя 25, 2009 17:54:25
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Значит будет разница между 100 и 300

Да, будет, но таковы правила заполнения, что поделать.



Автор: Sw78
Добавлено: #7  Вт Ноя 13, 2012 22:18:18
Заголовок сообщения:

Елена Т, Вечер добрый. прошу Вас помочь. На основании письменной договоренности для переговоров с ино.партнерами по вопросам поставки, гарантийного ремонта бытовой техники, были направлены сотрудники за границу на завод изготовитель.
Для организации поездки по нашей просьбе нерезидентом были забронированы и оплачены : гостиница.аренда транспорта(т.к. завод находится за городом).услуги переводчика.на основании этого нам выставлен счет

1.считается ли эти услуги доходом ренез у источ выпл.
2.какими налогами будет облагаться компенсация за оказанные услуги нерез на терр.РК?
3.услуги переводчика. аренда трансп. являются расходами организ или доходом командиров и какие налоги в бюджет должны начисляться



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ