» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС по "0" ставке: возможность зачета в счет уплаты других налогов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #1  Вт Ноя 24, 2009 17:24:25
Заголовок сообщения: НДС по "0" ставке: возможность зачета в счет уплаты других налогов

Уважаемые экспортеры! Если кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, посоветуйте, пожалуйста. Наше ТОО экспортирует товары, возникает НДС по "0" ставке, проводится проверка и НДС возвращают на р/с. Вот такой пример: по результатам проверки подтверждена сумма НДС в размере, допустим, 100 млн.тг, но при отработке так называемой "Пирамиды по поставщикам" были выявлены нарушения у некоторых поставщиков к примеру на 30 млн.тенге (которые при устранении нарушений этими поставщиками будут возвращены ТОО, процесс долгий и не очень результативный) , на р/с счет ТОО перечислено 70 млн.тенге. Вопрос: возможен ли зачет НДС подтвержденного, но не возвращенного в сумме 30 млн. тенге в счет уплаты других налогов, к примеру КПН или соц.налога?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вт Ноя 24, 2009 18:48:47
Заголовок сообщения:

Думаю, что нет. Но точнее вам подскажут в налоговом комитете по месту уплаты налога.


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #3  Вт Ноя 24, 2009 18:59:19
Заголовок сообщения:

Я вот тоже думаю, что так не получится, попробую написать в НУ письмо. Может у кого-то еще есть какие-нибудь мысли по этому поводу?


Автор: Nell*
Добавлено: #4  Вт Ноя 24, 2009 20:38:09
Заголовок сообщения:

Елена_ГБ
у меня чуть другая ситуация. Есть импорт, есть экспорт, есть реализация по РК.
Я пробовала зачетный НДС, уплаченный на таможне при растаможке импорта, перебросить на КПН. Писала письмо в свое НУ. Пришел отказ. Смысл примерно такой - согласно ст. 256 п.2 сумма НДС, уплаченная по ГТД, подлежит зачету только по НДС. И на словах добавили - чтобы сумма НДС, которую мы хотим перекинуть на уплату других налогов была уплачена "живыми деньгами", а не образовалась в результате зачета НДС поставщиков или оплачена при растаможке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ