» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Финансовый лизинг или финансовая аренда?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Островенко Наталья
Добавлено: #1  Пн Ноя 10, 2008 09:56:15
Заголовок сообщения: Финансовый лизинг или финансовая аренда?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=281080#281080

Доброе утро! У меня вопрос по финансовой аренде, скажите пожалуйста заключив такой договор могу я относить на вычеты расходы по амортизации и налогу на имущество?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Ноя 10, 2008 12:08:23
Заголовок сообщения:

Островенко Наталья
Если я правильно Вас понял,то вопрос заключается в налогооблажении при финансируемой аренде(Финансовый лизинг).
В этом случае,Вам необходимо обратиться к ст.74 нал.кодекса РК и при условии выполнения одного из 3 правил ,указанных в данной статье ,у Вас появляется право на вычеты согласно ст.103 и ст 107 НК РК.
С ув.



Автор: Островенко Наталья
Добавлено: #3  Пн Ноя 10, 2008 14:11:07
Заголовок сообщения:

Нет не правильно вы меня поняли... Согласно НСФО № 2 раздел 19. Аренда параграф 152. Классификация аренды, пункт 359 подпункт 3) - срок аренды составляет значительную часть срока экономической службы актива, даже если право собственности не передается (это один из примеров классификации аренды как финансовой). а согласно НК ст. 74 лизингополучатель является владельцем.
Хотя может быть я чего то не понимаю :(



Автор: Ange
Добавлено: #4  Чт Сен 03, 2009 18:20:05
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. Первый раз встречаемся с лизингом. Правильно ли я поняла.
Ситуация:
1) Продавец - Иностранная компания
2) Лизингополучатель (я) - Предприятие КХ (неплательщик НДС)
3) лизингодатель - фин.организация

есть документы:
- ГТД, в которой отправителем числится фирма 1, а получателем фирма 2. Лицо, ответственное за финансовое урегулирование - фирма 3.
- с-ф от лизингодателя, без НДС,
- с-ф от прочих фирм, на транспортные услуги, не включаемые в стоимость лизинга по договору,
Я поняла так, что трансп. средство, я ставлю на приход, по стоимости указанной в с-ф лизингодателя. Ставлю как арендованное средство.
Вопросы:
- Расходы от прочих фирм я отношу на 7211 (или на себестоимость тр.средства?) или еще куда-нибудь?
- ГТД получается просто как справочный документ, подшить в папочку для истории, из нее мы никакие данные не берем, раз с-ф нам дает лизингодатель в тенге?



Автор: Жанкеев Азамат
Добавлено: #5  Чт Сен 03, 2009 18:43:11
Заголовок сообщения:

Ange говорит:

- Расходы от прочих фирм я отношу на 7211 (или на себестоимость тр.средства?) или еще куда-нибудь?

МСФО 16 гласит "В первоначальную стоимость ОС включаются: покупная цена, прямые затраты по доставке и приведению ОС в рабочее состояние, предполагаемая стоимость разборки и удаления актива".
Поэтому если ваши расходы соответствуют данному перечню затрат, то их необходимо относить на первоначальную стоимость объекта.

Ange говорит:

- ГТД получается просто как справочный документ, подшить в папочку для истории, из нее мы никакие данные не берем, раз с-ф нам дает лизингодатель в тенге?

Да, основным подтверждающим документом для Вас является с-ф лизингодателя.



Автор: Elen
Добавлено: #6  Чт Сен 03, 2009 18:45:15
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Подскажите пожалуйста. Первый раз встречаемся с лизингом. Правильно ли я поняла.
Ситуация:
1) Продавец - Иностранная компания
2) Лизингополучатель (я) - Предприятие КХ (неплательщик НДС)
3) лизингодатель - фин.организация

Я поняла так, что трансп. средство, я ставлю на приход, по стоимости указанной в с-ф лизингодателя. Ставлю как арендованное средство.
Вопросы:
- Расходы от прочих фирм я отношу на 7211 (или на себестоимость тр.средства?) или еще куда-нибудь?
- ГТД получается просто как справочный документ, подшить в папочку для истории, из нее мы никакие данные не берем, раз с-ф нам дает лизингодатель в тенге?


Юридически собственником является фирма 2?

На мой взгляд согласно НСФО №2 Ваша операция попадает под категорию "финансовая аренда". Описать все операции по фин.аренде в рамках форума очень сложно - очень большой объем

Актив (транспортн.ср-во) в данном случае должен признаваться по дисконтированной стоимости всех выплат. Здесь очень многое зависит от документов, которые у Вас есть и от Вашего бухгалтерского суждения. Очень важно аргументировать ставку дисконта
Расходы прочих фирм на счет 7211

А из ГТД вы, действительно ничего не берете, ведь Вы не импортер



Автор: Ange
Добавлено: #7  Чт Сен 03, 2009 19:18:12
Заголовок сообщения:

Elen говорит:


Юридически собственником является фирма 2?


есть 3 договора фин.лизинга. По двум тр.средство в собственности у лизингодателя, а третье в собственности лизингополучателя.



Автор: Delya
Добавлено: #8  Сб Июл 17, 2010 20:11:23
Заголовок сообщения:

Допустимо ли, что лизингодатель и лизингополучатель - одно и тоже юридическое лицо? Или это уже будет являться финансовой арендой с последующим выкупом?

Добавлено спустя 39 минут 11 секунд:

неверно написала,
Допустимо ли, продавец - он же лизингодатель?



Автор: Crazy
Добавлено: #9  Вт Ноя 23, 2010 15:06:04
Заголовок сообщения:

Доброго дня!
ТОО продает автомобиль по договору аренды с последующим выкупом частному лицу сроком на 1 год. По договору уплачен первоначальный взнос 30%, оставшаяся сумма будет вноситься равными долями 12 месяцев. Возник вопрос:
В НК финансовый лизинг это "передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с закон-вом РК, на срок свыше трех лет" Значит в нашем случае это не лизинг, а финансовая аренда?



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Вт Ноя 23, 2010 15:19:03
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
финансовая аренда?

У Вас срок маленький для финансовой аренды, срок должен быть не менее 75% от срока его эксплуатации.
Crazy говорит:
В НК финансовый лизинг это "передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с закон-вом РК, на срок свыше трех лет"

Вы ни в тот НПА обратились, нужно читать в Гражданском кодексе.
Но в целях налогового учета, да
Crazy говорит:
финансовый лизинг это "передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с закон-вом РК, на срок свыше трех лет"

Но тема то не про налоговый учет!? Если вопросы по налоговому учету- подберите подходящую для этого тему.



Автор: Crazy
Добавлено: #11  Вт Ноя 23, 2010 16:10:27
Заголовок сообщения:

Хорошо, тогда по вопросы по бух.учету:
1. ТОО выставляет с/ф на первоначальный взнос (30%от стоимости), а затем ежемесячно в течении года выставляет с/фактуры на оставшуюся сумму и соответственно ежемесячно ставит себе на доход, верно?
2. Автомобиль переходит в собственность частного лица при уплате полной стоимости а/м. Значит амортизацию пока начисляет ТОО?
3. И как насчет налога на транспорт, страховок и прочего?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ