» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Источник дохода - пожертвования в иностраной валюте. Имею ли я право хранить в кассе деньги в иностраной валюте?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #1  Пн Ноя 30, 2009 10:53:02
Заголовок сообщения: Источник дохода - пожертвования в иностраной валюте. Имею ли я право хранить в кассе деньги в иностраной валюте?

Подскажите пожалуйста! Я как юр. лицо (некомерческая организация) источник дохода - пожертвования, и потенциально они могут быть в иностраной валюте. Имею ли я право хранить в кассе деньги в иностраной валюте? Если да то на основании какого документа (закона), подходит ли для этого счет 1060?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Ноя 30, 2009 11:13:31
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин говорит:
Имею ли я право хранить в кассе деньги в иностраной валюте?

Конечно имеете. Нормы устанавливаете сами в Вашей учетной политике. А чем счет 1010 не нравится, открываете кассу в валюте.
Ст13 Закона о валютн.регулировании от 13.06.2005 N 57-III
Цитата:
Статья 13. Валютные операции между резидентами
Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
......
9) безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности;



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #3  Пн Ноя 30, 2009 11:17:47
Заголовок сообщения:

А где можно найти этот закон со всеми дополнениями до сего дня?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Ноя 30, 2009 11:21:03
Заголовок сообщения:

http://urist.kz/
Там поищите, должно быть.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #5  Пт Дек 04, 2009 16:25:32
Заголовок сообщения:

Я по этому вопросу спрашивал в Нац Банке они сказали котегорично что нельзя хранить валюту как быть?


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Дек 04, 2009 16:33:01
Заголовок сообщения:

Всегда было положение валютного законодательства о наличных в валюте, что валюта может быть в кассе, если её назначение - загранкомандировка и то ограниченное время(типа 3 дня), и остатки возвращены д.б....в конкретное время.
Все наличные расчеты на территории РК по любой д.быть в национальной валюте. И мне кажется вам надо было принимать пожертвования в тенге, ну, например, сдать в обменник и сконвертированное приходовать. Если сделка с нерезидентом казахстана - то через банк должна проходит, так как уполномоченные банки должны осуществлять валютный контроль за расчетами в ин.валюте.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #7  Пт Дек 04, 2009 17:26:44
Заголовок сообщения:

Я обращался в Нац Банк они категорично сказали что нельзя хранить в кассе ин. валюту. Но как нам быть мы иногда ее получаем по роду своей деятельности люди в ящик могут бросить разное, можем мы ее приходовать и хранить а после обмена в тенге вести расчеты в тенге.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #8  Пт Дек 04, 2009 17:47:58
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин
а Вы ссылались на
Елена Т говорит:
Ст13 Закона о валютн.регулировании от 13.06.2005 N 57-III

Может тогда оприходовать в валюте и в этот же день конвертировать в тенге?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Дек 04, 2009 17:49:19
Заголовок сообщения:

Не нашла НПА где бы был указан лимит или запрет. Есть лимит для гос.учреждений в размерах МРП.
Ищу дальше..



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #10  Пн Дек 07, 2009 12:23:47
Заголовок сообщения:

Спасибо что ищите, очень нужно получить компетентный ответ на этот вопрос.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Пн Дек 07, 2009 12:48:37
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин
думаю, что вы должны иметь разрешение на проведение у себя в учете валютных операций, даже если это пожертвования.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #12  Пн Дек 07, 2009 13:02:31
Заголовок сообщения:

Где взять такое разрешение? и правильно ли вообще его брать


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Пн Дек 07, 2009 13:09:52
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин
чтобы не заморачиваться, считаю что надо и не приходовать в валюте, а сразу отконвертировать в тенге и только после этого приходовать. Все равно любые валютные операции должны иметь разрешение. Считаю, что если вы обратитесь в Нац. банк с официальным запросом, вы получите компетентный ответ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ