» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Подотчетные суммы умершего лица. Как не начислять ИПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Диночка
Добавлено: #1  Ср Дек 02, 2009 13:03:40
Заголовок сообщения: Подотчетные суммы умершего лица. Как не начислять ИПН?

Здраствуйте. Единственные учредитель, он же директор, брал на протяжении нескольких лет, деньги из кассы. Данные суммы находятся и на данный момент у него в подотчете. Сумма, будем так говорить, очень приличная. После его смерти, никто не знает куда делись эти деньги. По идее это признается как его доход, и облагается ИПН. Повторюсь, сумма очень большая. Есть ли какие нибудь нормативные акты, которые можно было бы почитать, и найти какую нибудь лазейку, что бы не начислять ИПН на эту сумму. Или если кто нибудь сталкивался с таким, не могли бы Вы подсказать мне, что теперь делать.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Ср Дек 02, 2009 13:17:18
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Есть ли какие нибудь нормативные акты, которые можно было бы почитать, и найти какую нибудь лазейку, что бы не начислять ИПН на эту сумму

вам придется начислить ИПН на эту сумму в совокупности с его з/пл и расчетом, другого выхода не вижу. Сумма накапливалась, но существуют же сроки, надо было своевременно очистить подотчет, что бы сейчас не искать выходов, тем более я их не вижу, так как человека нет.



Автор: Диночка
Добавлено: #3  Ср Дек 02, 2009 13:26:15
Заголовок сообщения:

Просто, сейчас надо будет пересдовать все отчеты за 5 лет. Потому, что в бухгалтерии бардак полный. Сумма только налога 80 000 долларов. Для данного предприятия это вообще не подъемные деньги. Ума не приложу, что делать.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Ср Дек 02, 2009 13:29:07
Заголовок сообщения:

Диночкавозможно наследники фирмы возмут это на себя?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Дек 02, 2009 13:32:01
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
сейчас надо будет пересдовать все отчеты за 5 лет. Потому, что в бухгалтерии бардак полный

Может быть провести их прошлым периодом возврат в кассу, таким образом ИПН избежите, но тогда вопрос куда Вы их денете?



Автор: Диночка
Добавлено: #6  Ср Дек 02, 2009 13:33:19
Заголовок сообщения:

Фирма по уши в долгах. И все это перешло на наследницу (она вступила в права наследования). Понимаете, там реально не чем расчитываться. Ни по кредиторской задолженности, ни по налогам.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Елена Т Я уже то же так думала, но Вы правильно подметили, куда мне их потом деть?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Ср Дек 02, 2009 13:37:30
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
куда мне их потом деть

выдать в подотчет наследнику....и так до бесконечности, закрывать и выдавать



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Дек 02, 2009 13:39:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
выдать в подотчет наследнику....и так до бесконечности, закрывать и выдавать

Согласна :wink:



Автор: Диночка
Добавлено: #9  Чт Мар 18, 2010 12:19:30
Заголовок сообщения:

Здраствйте. Я все по той же теме, что описана выше. Проверяемый период по бухгалтерскому учету 5 лет. На данный момент в подотчету у сотрудника висит ооооооочень большая сумма денег. Платить никто не хочет (налоги) да и возможности нет. Можно ли списать эту сумму на невычитаемые расходы (в 2005 году), дай Бог в 2010 году проверки не будет, и получается в предыдущие года они проверять не будут. Пересдать за 2005-2009 финотчетность, и эта ограмадная сумма наконец то уйдет. Как Вы думаете?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Добавлю, что долг оброзавался в 2005 году, в начале 2006 года, директор умер



Автор: Эхмея
Добавлено: #10  Чт Мар 18, 2010 12:34:12
Заголовок сообщения:

А нераспределённая прибыль есть? А то может, провести возврат в кассу, как советует Елена Т, в 2005 году. А в 2010 году, если наследница, является учредителем более 3-х лет выдать ей дивиденды, они уже не будут облагаться ИПН.


Автор: Диночка
Добавлено: #11  Чт Мар 18, 2010 12:36:43
Заголовок сообщения:

Прибыль 15 миллионов, а задолженность в 10 раз больше


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ