» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оценить мебель, которая используется в предпринимательской деятельности, для расчета налога на имущество. 2008 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Сб Дек 06, 2008 23:52:06
Заголовок сообщения:

Мдя... ну справку с БТИ я беру, конечно, налог плачу только со стоимости квартиры. А как оценить мебель и пр. пр., короче все, что служит более года? Документов естесственно нет, так как приобреталось это все, когда и не думала сдавать квартиру. Оценщика вызывать?


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Сб Дек 06, 2008 23:55:39
Заголовок сообщения:

[quote="Алекс"]Мдя... ну справку с БТИ я беру, конечно, налог плачу только со стоимости квартиры. А как оценить мебель и пр. пр., короче все, что служит более года? Документов естесственно нет, так как приобреталось это все, когда и не думала сдавать квартиру. Оценщика вызывать?[/quote]

А где начало вопроса?



Автор: Kenga
Добавлено: #3  Вс Дек 07, 2008 00:46:30
Заголовок сообщения:

[quote="Алекс"]А как оценить мебель и пр. пр., короче все, что служит более года? [/quote]
С нового года должен вступить в силу новый Налоговый кодекс, по которому налог на имущество надо будет платить только на недвижимость, так что ваш вопрос скоро отпадет сам собой.



Автор: Anka
Добавлено: #4  Вс Дек 07, 2008 19:54:52
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Мдя... ну справку с БТИ я беру, конечно, налог плачу только со стоимости квартиры. А как оценить мебель и пр. пр., короче все, что служит более года? Документов естесственно нет, так как приобреталось это все, когда и не думала сдавать квартиру. Оценщика вызывать?

У меня аналогично. Как-то не хочется терять вычеты по амортизации ОС, если режим у ИП- общеустановленный. Поэтому преимущества, которые мне дает новый налоговый кодекс для меня не актуальны.
Я поступаю просто, оцениваю на свое усмотрение по ценам действующим на настоящий момент, примерно помню за какую цену покупала мебель, компьютер, монитор, знаю, насколько они изношены... Или газету рекламную возьмите. Думаю, ничего страшного не случится, если Вы внутренним приказом оцените свое имущество. Главное - считаем базу для исчисления налога на имущество и оплачиваем его.
Посмотрите как этот момент решается по Закону о ТОО, ст. 23
4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ