» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что можно отнести на прочие доходы при составлении декларации по КПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ванда
Добавлено: #1  Вт Янв 05, 2010 17:00:31
Заголовок сообщения: Что можно отнести на прочие доходы при составлении декларации по КПН

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291852#291852

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять правильно или же нет.
Бывший главный бухгалтер списывала на счет 6280 -прочие доходы следующую кредиторскую задолженность:
1) долгосрочная кредиторская задолженность сроком 1 -2 года
2) если не шли акты сверок с кредиторами, например у кредитора сальдо на конец - 0; а у нас например - 20 000 задолженность перед ним, эта нестыковка задолженности тянется еще с 2003-2004 года, мы постоянно работаем с этим кредитором и считаем, что его данные верны, поэтому списываем на доход.
3) в начале 2009 г. были проведены корректировки по налогам, корректировали бухучет под налоговый акт сверки (также нестыковки тянутся уже давно)

Теперь у меня вопрос: Имеем ли право делать такие корректировки в бухучете? Что мы можем отнести на прочие доходы при составлении декларации по КПН, и какой статьей НК руководствоваться при принятии на доход?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Янв 05, 2010 17:14:01
Заголовок сообщения:

Ванда говорит:
кредиторская задолженность

Читаем http://kodeks.kz/2009/index.php?st=88
А вот по налогам без проверки всей отчетности и оплат за последние 5 лет не сможете просто так списать. Если признать доход то да, а если расходы соблюсти нужно статью http://kodeks.kz/2009/index.php?st=114



Автор: Ванда
Добавлено: #3  Вт Янв 05, 2010 17:22:03
Заголовок сообщения:

Дело в том, что я прочитала вдоль и поперек эти прочие доходы и расходы в НК, вот теперь и думаю, чем руководствовалась бывший главный бухгалтер, тем более у нее большой опыт. Может кто-нибудь еще так задолженности списывал. Когда я задала ей этот вопрос, она сказала, что она является самостоятельным бухгалтером и за все может отвечать, но конкретно чем руководствовалась так и не сказала. Может вообще с проводок все это поснимать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Янв 05, 2010 18:24:45
Заголовок сообщения:

Ванда говорит:
вот теперь и думаю, чем руководствовалась бывший главный бухгалтер

Неизвестно.
Ванда говорит:
Дело в том, что я прочитала вдоль и поперек эти прочие доходы и расходы в НК

Значит знаете как и что правильно, а что нет:wink:
Ванда говорит:
Когда я задала ей этот вопрос, она сказала, что она является самостоятельным бухгалтером и за все может отвечать

Вот и пусть отвечает за прошлые года, напишите докладную директору о допущенных по Вашему мнению нарушениях и возможных последствиях и что Вы не будете потом отвечать за это.
Вам стоит убрать то что Вам не нравится за 2009г, прошлые года уже сданы и хотите ли Вы там копаться?



Автор: Ванда
Добавлено: #5  Вт Янв 05, 2010 19:55:57
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам Елена-Т! Скорее всего я их уберу. Только вот бывший главбух работала как раз в 2009, а перед годовым ушла,я была ее замом,и теперь ИО,вот пытаюсь вникнуть в то, что именно она делала., а то операции вручную даны, а комментариев к ним нет. Все равно Вам огромное спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ