» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрация и оплата налога по земле и имуществу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gulnara11
Добавлено: #1  Пн Янв 11, 2010 15:33:46
Заголовок сообщения: Регистрация и оплата налога по земле и имуществу

25 ноября 2009 года мною был куплен магазин и земельный участок при нем. подписан договор купли-продажи, на данный момент договор купли-продажи находится на госрегистрации в БТИ (до сих пор на регистрации).Вопрос следующий: 1)Должен ли я оплачивать налог на землю и имущество за 2009 год или оплачивать после регистрации в БТИ, с 2010 года. Ведь на 25 ноября за мной земли и имущества не числилось? 2) с какого момента земля и имущество стоновятся моими, с момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации договора в БТИ? 3) с какого момента возникают мои налоговые обязательства и какие?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Янв 11, 2010 15:49:01
Заголовок сообщения:

Gulnara11 говорит:
с какого момента земля и имущество стоновятся моими

Gulnara11 говорит:
с момента подписания договора купли-продажи

[url]ст. 372 НК [/url]
Цитата:
5. Земельный налог исчисляется на основании:
1) документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования
Gulnara11 говорит:
с какого момента возникают мои налоговые обязательства
до 25 декабря вы должны были сдать ф 701.01
Gulnara11 говорит:
какие
оплатить земельный налог и имущественный


Автор: Gulnara11
Добавлено: #3  Пн Янв 11, 2010 16:23:53
Заголовок сообщения:

Земельный налог исчисляется на основании:
1) документов, удостоверяющих право собственности, данный документ есть, но без регистрации в БТИ она не имеет юридической силы? Так с какого момента возникают налоговые обязательства? Для налоговиков с момента покупки или с момента регистрации в БТИ?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Пн Янв 11, 2010 16:49:26
Заголовок сообщения:

Gulnara11 говорит:
с момента покупки
подписали договор купли-продажи, все это ваша собственность.


Автор: Planeta
Добавлено: #5  Ср Фев 10, 2010 11:47:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте А как быть, если квартира куплена на частное лицо. У этого частного лица есть действующее ИП. Квартира находится на стадии вывода из жилого фонда под магазин, пока что земельный,имущественный налог оплачивается от частного лица С какого момента у ИП возникает обязательство по сдаче форм по земле и имуществу.


Автор: Аселечка
Добавлено: #6  Сб Фев 13, 2010 02:08:27
Заголовок сообщения:

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ
Сегодня консультировалась в Есильской НК по г.Астана по следующей ситуации:

ИП зарегистрировано в Алматы. Но в Астане есть магазин, который принадлежит пока на праве долевого участия, но уже сдается в аренду с 01.01.09г.
Нужно было встать на учет по местным налогам.

Проконсультировали, в результате чего:
1. Подаю заявление в НК о постановке на регистрационный учет
2. В срок до 15.02.10г. сдаю 701.01
Рассчитываю местные налоги исходя из стоимости, указанной в договоре долевого участия. А когда пройдет официальная регистрация договора купли-продажи в БТИ, то нужно будет заказать независимую оценку и опираться уже на нее.
3. В срок до 25.02.10г. плачу налог за 1 квартал 10г.



Автор: koti
Добавлено: #7  Пн Фев 15, 2010 09:55:12
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Gulnara11 говорит:
с момента покупки
подписали договор купли-продажи, все это ваша собственность.

не факт.
по закону такая сделка подлежит обязательной гос. регистрации, которую нужно совершить в течение 6 месяцев.
Налоговые не хотят принимать договора для регистрации по месту нахождения обьекта налогообложения, пока не увидят штамп о гос регистрации, и именно от даты этого штампа начинают отсчитывать 10 рабочих дней. Отчетность сдать в НК то же не получится, т.к. на этот момент компания не зарегестрированна в НУ по месту нахождения обьекта налогообложения, т.к. не подала заявление о регистрации, т.к. договор не зарегеистрирован в МинЮсте. Сам столкнулся с этой проблеммой. жду разьяснений от МинФина. до регистрации в МинЮсте сделка считается недооформленной.
как мне разясняли юристы, есть понятие правоудостоверяющие документы и правоустанавливающие. т.е. подписали контракт-правоудостоверяющий, зарегистрировали контракт-правоустанавливающий. (или наоборот, как всегда запутался в их терминах)

моя ситуация. купил землю 01 января 2010 года. за 100 денег. зарегистрировали в Мин.Юсте 10 февраля. 701,01 какая из фирм сдает? продавец или покупатель? и с какими цифрами.
С уважением,
К

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

как всегда замкнутый круг в законодательстве )))



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ