» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Таможенные органы при проверке доначислили импортную пошлину за период 2005-2008 годы. Как отразить в учете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nat_ok
Добавлено: #1  Чт Янв 21, 2010 10:54:46
Заголовок сообщения: Таможенные органы при проверке доначислили импортную пошлину за период 2005-2008 годы. Как отразить в учете?

Добрый день!

Таможенные органы при проверке доначислили импортную пошлину за период 2005-2008 годы.

Изначально все пошлины по этим ГТД включались в стоимость товаров, и стоимость товаров перевыставлялась клиенту.

На данный момент клиент отказался принимать эти расходы на себя (хотя именно по его вине эти пошлины не были начислены вовремя), и каким образом мне нужно отразить эти пошлины в учете?

Увеличить запасы ретроспективно и тут же списать на расходы? или просто списать их в текущем году?

и как это будет отражаться в налоговом учете? могу ли я взять их на вычеты, и в каком периоде?

Заранее спасибо!

название темы изменено = Юнона



Автор: Незнайка1
Добавлено: #2  Чт Янв 21, 2010 12:10:35
Заголовок сообщения:

Расходы предыдущих лет корректирут сальдо нераспределенной прибыли/убытков прошлых лет, а именно счет 5520 Нераспределенная прибыль непокрытый убыток предыдущих лет. Помимо этого, корректируется ретроспективно финансовая отчетность предприятия. Побробнее в стандарте МСФО - IAS 8 статья 41-49.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ