» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возникают ли обязательства по акцизу при использовании ГСМ на собственные нужды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: AlSer
Добавлено: #51  Вт Янв 26, 2010 10:55:55
Заголовок сообщения: Возникают ли обязательства по акцизу при использовании ГСМ на собственные нужды

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=311569#311569
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=311568#311568

Строкой 4 подпункта 2) пункта 4 статьи 280 Налогового кодекса РК - 2009 и 2010, определено, что: «... использование на собственные производственные нужды...» подлежит обложению акцизом по ставке 500 тенге за тонну бензина и 60 тенге за тонну дизтоплива. С другой стороны, в статье 278 в число плательщиков акциза не включены лица, использующие бензин и дизтопливо на собственные производственные нужды. Кто может пояснить, нужно ли нам платить акциз и представлять отчетность за использованные в 2009 году бензин и дизтопливо для заправки собственного и арендованного автотранспорта и строительной техники?



Автор: Елена ЕВА
Добавлено: #52  Вт Янв 26, 2010 11:27:14
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Кто может пояснить, нужно ли нам платить акциз и представлять отчетность за использованные в 2009 году бензин и дизтопливо для заправки собственного и арендованного автотранспорта и строительной техники?



У вас свидетельство акцизоплательщика есть ?



Автор: AlSer
Добавлено: #53  Вт Янв 26, 2010 11:31:39
Заголовок сообщения:

Нет, свидетельства у нас не имеется, мы приобретаем бензин и дизтопливо через АЗС и заправляем свои автомашины и технику. Вот и всё.
Спасибо за отклик.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #54  Вт Янв 26, 2010 11:35:02
Заголовок сообщения:

AlSer уплата акцизов за использование на собственные нужды касается только, тех кто является плательщиками акцизов. Т.е. производители и реализаторы подакцизной продукции. Вы к этой категории не относитесь.


Автор: Елена ЕВА
Добавлено: #55  Вт Янв 26, 2010 11:35:53
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Нет, свидетельства у нас не имеется, мы приобретаем бензин и дизтопливо через АЗС и заправляем свои автомашины и технику. Вот и всё

Значит вы конечный потребитель т.е вам при реализации считают акциз и за вас его платит продавец в сч-ф продовца в графе акциз можете увидеть



Автор: AlSer
Добавлено: #56  Вт Янв 26, 2010 11:45:25
Заголовок сообщения:

Спасибо, коллеги. С Вами не пропадешь!


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #57  Вт Янв 26, 2010 11:49:55
Заголовок сообщения:

Здравсвуйте все!
У меня такая ситуация: подотчетник не предоставил путевой лист, в итоге он писал заявление на удержание остатка бензина из зарплаты. Удержание соответственно проводили через реализацию, не будет ли эта операция основанием для начисления акциза. Плательщиками акциза мы не являемся.
Спасибо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #58  Вт Янв 26, 2010 11:59:05
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
не будет ли эта операция основанием для начисления акциза

Будет.
Сделайте лучше ревизию и найдите эту недостачу и потом её взыщите. Недостача по акту 1250/1310, погашение 1010/1250.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #59  Вт Янв 26, 2010 12:12:12
Заголовок сообщения:

Ну ведь по факту мы реализацию не проводили, в завлении подотчетник просит производить удержание в связи с несвоевременной сдачей отчета.


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #60  Вт Янв 26, 2010 15:04:11
Заголовок сообщения:

Я конечно извиняюсь за настойчивость, но истина дороже...
Согл ст 287, п.2гласит:"К сфере розничной реализации бензина (за искл авиац) и дизельного топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи".
А в п. 1 говорится:"Реализация бензина....., что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:
1) производитель бензина (за искл авиац) и дизельного топлива;
2) налогоплательщик, состоящий на регистрационном учете по отдельным видам деятельности в соотв со ст. 574 настоящего Кодекса и осуществивший приобретение либо импорт бензина (за искл авиац)и дизельного топлива с целью их дальнейшей продажи".
В связи с вышеизложенным, я считаю, что наш случай, когда д\т приобреталось для использования служебного транпорта, не является реализацией и не подлежит обложению акцизом.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #61  Ср Янв 27, 2010 09:02:20
Заголовок сообщения:

Ау, люди, отзовитесь кто-нибудь!
Откорректировано... Ведмедь



Автор: Ведмедь
Добавлено: #62  Ср Янв 27, 2010 09:07:34
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
Удержание соответственно проводили через реализацию

Наталья 1108 говорит:
Ну ведь по факту мы реализацию не проводили

И как это понимать тогда.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #63  Ср Янв 27, 2010 09:39:07
Заголовок сообщения:

Я имею в виду, что по факту отгрузка не проводилась. Фактически данный бензин был использован на обслуживание собственого транспорта, т.е. заправлялся служебный автомобиль на заправках для осуществления служебных поездок. По данному бензину предоставлялся авансовый отчет. А реализация оформлялась для того чтобы оформить возмещение расходов, т.к. путевой лист не был предоставлен и сотрудник написал заявление о возмещении расходов именно в связи с не предоставлением отчета. Если нет другой возможности оформить данную процедуру. Может я совсем отстала от жизни, но раньше я всегда проводила подобные опреации (и недостачи тоже) через реализацию, особенно если речь шла об облагаемым НДС тмц.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #64  Ср Янв 27, 2010 09:43:36
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
А реализация оформлялась для того чтобы оформить возмещение расходов,

Ключевое слово "реализация". Может все таки лучше так
Ведмедь говорит:
Сделайте лучше ревизию и найдите эту недостачу и потом её взыщите. Недостача по акту 1250/1310, погашение 1010/1250.



Автор: Cleaner
Добавлено: #65  Ср Янв 27, 2010 09:51:58
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Ключевое слово "реализация". Может все таки лучше так

Ведмедь говорит:Сделайте лучше ревизию и найдите эту недостачу и потом её взыщите. Недостача по акту 1250/1310, погашение 1010/1250.

Тоже нехорошо... http://kodeks.kz/2009/index.php?st=285



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #66  Ср Янв 27, 2010 09:57:51
Заголовок сообщения:

Конечно лучше и безопаснее,но не могу я это сделать, он уже уволился.
А даже если я дам такие проводки, поскольку бензин это облагаемый НДС товар, возникает облагаемый оборот и я должна буду начислить НДС, и отразить данный оборот в 300 форме. Т.е. в итоге все равно реализация.
Я понимаю, что ключевое слово реализация, но в ст. 287 дано определение этого слова по отношению к акцизу и там даны четкие кретерии определения , а наша ситуация под эти критерии ну совсем не подходит..
Спасибо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #67  Ср Янв 27, 2010 10:05:16
Заголовок сообщения:

Cleaner они не являются плательщиками акциза.


Автор: Cleaner
Добавлено: #68  Ср Янв 27, 2010 10:05:28
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
Я понимаю, что ключевое слово реализация, но в ст. 287 дано определение этого слова по отношению к акцизу и там даны четкие кретерии определения , а наша ситуация под эти критерии ну совсем не подходит..

пп. 2 п. 2 ст. 287 как раз Ваш.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Ведмедь говорит:
они не являются плательщиками акциза

п. 3 ст. 278 - являются. А то, что незарегистрировались по отдельным видам деятельности - другая песня.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Cleaner говорит:
п. 3

Прошу прощения, пп. 3 п. 1



Автор: Ведмедь
Добавлено: #69  Ср Янв 27, 2010 10:15:17
Заголовок сообщения:

Или я чет не понимаю, но у них лицензии на реализацию ГСМ нету.


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #70  Ср Янв 27, 2010 10:20:09
Заголовок сообщения:

Нет не мой, поскольку в самом пункте 2 сказано:" к сфере розничной реализации бензина (за искл авиац) и дизельного топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в п1 настоящей статьи.
А в п. 1 говорится: " реализация бензина...... при усливии что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются :
1) производитель бензина (за искл авиац) и дизельного топлива.
2)налогоплательщик , еностисостоящий на регистрациооном учете по отдельным видам деят в соответствии со статьей 574 наст Кодекса и осуществивший приобретение либо импорт бензина (за искл авиац) и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

А мы не являемся производителями и не покупали бензин для дальшейшей реализации и не являемся плательщиками акциза. И покупали бензин на заправках, а не по договору, согласно которому по п. 1 ст 287 "покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации..."



Автор: Cleaner
Добавлено: #71  Ср Янв 27, 2010 10:22:56
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Или я чет не понимаю, но у них лицензии на реализацию ГСМ нету.

Лицензии на реализацию ГСМ не существует. Просто прежде чем реализовывать ГСМ, надо зарегистрироваться в НУ по отдельным видам деятельности, ст. 574

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Наталья 1108 говорит:
А мы не являемся производителями и не покупали бензин для дальшейшей реализации

И тем не менее совершаете дальшейшую реализацию. Без регистрационного учета.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #72  Ср Янв 27, 2010 11:25:06
Заголовок сообщения:

Нет у нас такого вида деятельности, мы им не занимаемся. Для того, чтобы им занимать нужно как минимум иметь колонку для заправки транспорта не говоря уже о самой заправке. А эксплуатаци заправочной станции как раз подлежит лицензированию.
И реализации не было, т.к. не было передачи прав требования, да и не на что было передавать, этот бензин давно был сожжен в автомобиле, который был им заправлен. Это компенсация сотрудником расходов понесенных компанией в связи с не предоставлением путевого листа. Другого способа оформления данной операции я не вижу, какие проводки не давай, все одно к реализации сводиться.
Я понимаю, что достала Вас и извиняюсь за это.



Автор: Gulden
Добавлено: #73  Вт Фев 23, 2010 15:23:26
Заголовок сообщения:

А можно рассчитаться с поставщиком услуг талонами на диз. топливо? Залежались лишние талоны... а денег нет. Если можно то кроме акта-приема передач какие еще документы нужно оформлять?


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #74  Вт Фев 23, 2010 15:27:51
Заголовок сообщения:

Нет. Ну это уже точно будет реализация, а значит акциз , лицензия и прочее.


Автор: Gulden
Добавлено: #75  Вт Фев 23, 2010 15:32:51
Заголовок сообщения:

а как-нибудь нельзя оформить по другому? не как реализацию? Соглашение сторон? Акт какой-нибудь? Приказ?


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #76  Вт Фев 23, 2010 15:41:07
Заголовок сообщения:

ст 12,п, 29 "Реализация это отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю." Дело не в том, как оформить, а что в данном случае будет переход права собственности. Может лучше Вам талоны вернуть тому у кого купили? Они Вам деньги вернут или взаимозачетом офрмите закрытие сальдо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #77  Вт Фев 23, 2010 16:13:05
Заголовок сообщения:

Gulden
Согласна сНаталья 1108.



Автор: Алекс
Добавлено: #78  Вт Фев 23, 2010 16:37:51
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
Нет. Ну это уже точно будет реализация, а значит акциз , лицензия и прочее.

Можно поспорить? Талон - это не бензин. То есть чисто юридически тут пойдет передача не права собственности, а права требования.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #79  Вт Фев 23, 2010 16:59:17
Заголовок сообщения:

Талон на бензин или дизтопливо это форма продажи для удобства покупателя.
При заправке покупатель предъявляя талон забирает товар и талон является подверждением того, что фактически этот бензин уже его, просто получать он его пришел когда ему удобно. Я считаю, что талон является подтверждением право собственности на бензин, Вам же при приобретении талонов на бензин счет-фактуру оформляют не на таллоны или право требования, а на бензин и приходуете Вы тоже бензин а на право требования. А право требования, на мой взгляд, это скорее относится к нематериальным вещам, например дебиторской задолженности.
Это мое мнение.



Автор: Алекс
Добавлено: #80  Вт Фев 23, 2010 18:50:47
Заголовок сообщения:

Ну если юридически докапываться, то талон является документом, подтверждающим предварительную оплату приобретателем нефтепродуктов и предоставляет право на их получение в определенном количестве вне зависимости от цены в день заправки (авансовая форма расчета). То есть та же дебиторка. :oops:


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #81  Ср Фев 24, 2010 08:51:03
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
То есть та же дебиторка.

А эта дебиторка на Вашем балансе будет отражена или все-таки будет числиться бензин?
При оформлении отпуска талонов Вы в счете-фактуре будете что указывать? Как Вы этот бензин переведете в дебиторку, каким документом? Какой документ по переуступке прав требования на талоны, юридически, Вы составите для этой операции?
Это я к тому что :
Алекс говорит:
Ну если юридически докапываться



Автор: Алекс
Добавлено: #82  Ср Фев 24, 2010 22:27:46
Заголовок сообщения:

Это надо договор смотреть, когда (в какой момент)предусмотрен переход права собственности на бензин. Возможно два варианта, как я понимаю
1) в момент заправки, тогда талоны - это предоплата (дебиторка) и
2) в момент выдачи этих самых талонов, а само топливо находится на складе поставщика, так сказать "до востребования" - тогда да, Ваш вариант, не спорю.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #83  Чт Фев 25, 2010 08:49:40
Заголовок сообщения:

Ну давайте предположим Ваш вариант. Т.е. при каждой заправке поставщик должен выписывать счет-фактуру? Значит водитель заправился и должен ехать к поставщику для оформления этого документа, ну или не позднее пяти дней после совершения оборота? Вы такие договора когда-нибудь видели? Я понимаю, что в нашей жизни возможно все, но давайте все-таки реально смотреть на вещи. В основном покупатели (те кто покупает для собственных нужд) бензина заключают договор при котором право собственности переходит покупателю в момент получения талонов.
Gulden говорит:
А можно рассчитаться с поставщиком услуг талонами на диз. топливо? Залежались лишние талоны... а денег нет.

и здесь, я так понимаю, был именно этот вариант, т.к. расчитываться тем, на что у вас нет права собственности невозможно.



Автор: Gulden
Добавлено: #84  Вт Мар 02, 2010 18:47:19
Заголовок сообщения:

А как быть, если арендодатель забрал у нас (Арендаторов) свои камазы, а в баках осталось дизельное топливо (812л в общем), которое мы уже у себя не можем списать по путевым листам. и сливат теперь это диз топливо никто нам не даст


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #85  Ср Мар 03, 2010 08:32:33
Заголовок сообщения:

Я бы все-таки списала это дизтопливо у себя, а его стоимость и , возможно, сумму эмисии в окужающую среду откорректировала арендой. Соответственно изменились бы показания спидометра в сторону увеличения и у арендодателя не вознило проблем со списанием этого дизтоплива.


Автор: G_B
Добавлено: #86  Ср Мар 03, 2010 23:52:24
Заголовок сообщения: Может ли ТОО -плательщик акциза перепродавать талоны на ГСМ ?

ТОО-плательщик акциза,оптовая реализация гсм.Весь приход и реализацию отражаем по сопровод.накладным.Можем ли покупать талоны на гсм(в счет-фактуре полученной отражается общее кол-во приобретаемого гсм без сопроводительной накладной) и далее реализовать их покупателю для собственных нужд? какие налоговые обязательства будут у меня в этом случае?


Автор: gulmira28
Добавлено: #87  Сб Май 01, 2010 20:43:43
Заголовок сообщения: Re: Может ли ТОО -плательщик акциза перепродавать талоны на ГСМ ?

G_B говорит:
ТОО-плательщик акциза,оптовая реализация гсм.Весь приход и реализацию отражаем по сопровод.накладным.Можем ли покупать талоны на гсм(в счет-фактуре полученной отражается общее кол-во приобретаемого гсм без сопроводительной накладной) и далее реализовать их покупателю для собственных нужд? какие налоговые обязательства будут у меня в этом случае?

в этом случае, вы конечный потребитель т.е вам при реализации считают акциз и за вас его платит продавец, в сч-ф продовца в графе акциз можете увидеть.



Автор: G_B
Добавлено: #88  Вс Май 02, 2010 00:09:57
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
вы конечный потребитель

gulmira28 говорит:
за вас его платит продавец

продавец то не знает что я дальше реализую талоны.Т.е. что я так хочу сделать. У них лицензия на эту деятельность,как розничную реализацию,а у меня ее нет.У меня только отдельный вид деятельности.Значит,я не могу дальше реализовывать эти талоны.



Автор: gulmira28
Добавлено: #89  Вс Май 02, 2010 00:41:35
Заголовок сообщения:

G_B
ст.287 НК.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=23847



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #90  Вт Май 04, 2010 09:22:29
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
ТОО-плательщик акциза,оптовая реализация гсм.Весь приход и реализацию отражаем по сопровод.накладным.Можем ли покупать талоны на гсм(в счет-фактуре полученной отражается общее кол-во приобретаемого гсм без сопроводительной накладной) и далее реализовать их покупателю для собственных нужд? какие налоговые обязательства будут у меня в этом случае?

Несколько непонятен вопрос. Если Вы занимаетесь оптовой реализацией гсм, значит у вас есть лицензия и платите акциз. Ну и продавайте таким образом гсм. Реализация оптовая должна идти по заключенному договору и только оптом и юрлицам. Физическим лицам Вы не можете продавать т.к. это уже розничная торговля, а лицензии на нее у Вас нет.



Автор: Асия
Добавлено: #91  Пн Июн 21, 2010 13:07:50
Заголовок сообщения: Регистрация по акцизу, если ГСМ используется на собс.нужды.

Добрый бень.
В производственных целях на месторождении оборудована и зарегистрирована АЗС для заправки внутрикарьерной техники. Закупаем диз.топливо у оптовых компаний и при покупке предупреждаем, что топливо пойдет на собственные нужды, т.е. акциз оплачиваем поставщику ГСМ и в счет-фактурах указаны суммы начисленных акцизов.
Скажите - нам надо регистрироваться, как акцизоплательщику, только на основании того, что имеем эту АЗС?
Для регистрации нужна лицензия на розничную торговля (в НК сказали, что надо) - знаю, что её получить не так-то просто, да и не нужна она нам. Второе - отчетность у акцизоплательщиков киллометровая, загружать бухгалтерию пустой отчетностью тоже не хочеться.
Благодарю.



Автор: Елена Т
Добавлено: #92  Пн Июн 21, 2010 18:43:10
Заголовок сообщения:

Асия
Перенесла Ваше сообщение в подходящую тему, читайте начиная с первого сообщения, ситуация похожа на Вашу.



Автор: Шоколадка
Добавлено: #93  Чт Сен 30, 2010 15:02:29
Заголовок сообщения:

Будьте добры,помогите разобраться в ситуации:
ТОО с августа месяца зарегестрированно в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности. Для собственных нужд приобретаем бензин. Оплату в последний раз производили в наличной форме, нам выписали сч-ф. Теперь возник вопрос, нужно ли нам будет теперь сдавать какую - либо отчетность в НУ по акцизам.
Заранее, спасибо.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #94  Чт Сен 30, 2010 15:20:08
Заголовок сообщения:

Если бензин будет использоваться на собственные нужды и списание будет производиться по путевым листам, то будете отчитываться по эмиссии в окружающую среду. по акцизам отчитываются толко производители и реализаторы.


Автор: Шоколадка
Добавлено: #95  Чт Сен 30, 2010 15:22:23
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, значит я думала верно.


Автор: Асия
Добавлено: #96  Чт Сен 30, 2010 15:23:14
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
нужно ли нам будет теперь сдавать какую - либо отчетность в НУ по акцизам

Знаете, да, что поставщик к сф. выписывает цветную сопроводительную накладную, первый экземпляр которой в течении 3-х рабочих дней сдаете в отдел акцизов в свём НУ?



Автор: Шоколадка
Добавлено: #97  Чт Сен 30, 2010 15:26:05
Заголовок сообщения:

Нет, сопроводительную нам не выписали.


Автор: Асия
Добавлено: #98  Чт Сен 30, 2010 15:36:46
Заголовок сообщения:

Шоколадка
Цветная сопроводительная накладная выписывается обязательно при оптовой покупке ГСМ в 4-х экзамплярах (если только вы не талонами отоварились и не налили ГСМ за наличный расчет прямо на заправке). Из них 2 остаются у продавца, 2 - отдают покупателю, один из которых сдается в НК, а другой остается к счет-фактуре. Вам надо потребовать её. Некоторые считают, что за её выписку несет отвественность поставщик, но думаю, что наличие этой накладной у покупателя обязательно. Мы требуем. Не по наслышке знаю, что отсутствие или утеря цветной влечет проблемы.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Потом, у поставщика запросите копию регистрационной карточки акцизоплательщика. Только при её наличии предприятие имеет право заниматься реализацией ГСМ.



Автор: AlSer
Добавлено: #99  Чт Сен 30, 2010 15:47:25
Заголовок сообщения:

Да, у нас был случай, когда наши работники получили на удаленном объекте небольшую партию дизтоплива, а в бухгалтерию не сообщили. Цветные накладные они получили, но сдали их в бухгалтерию пару месяцев спустя. Через некоторое время нам позвонили из нашего НК...в общем были большие неприятности и серьезные штрафы.


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #100  Чт Сен 30, 2010 15:51:55
Заголовок сообщения:

Асия, Вы хотите сказать, что приобретая гсм для собственных нужд, предприятие должно отчитываться по акцизу?


Автор: AlSer
Добавлено: #101  Чт Сен 30, 2010 15:58:21
Заголовок сообщения:

P.S. Если полученный ГСМ есть в наличии, то его конфискуют по решению суда, если нет - "приговорят" к денежному возмещению стоимости партии полученного и использованного ГСМ.


Автор: Шоколадка
Добавлено: #102  Чт Сен 30, 2010 16:07:19
Заголовок сообщения:

Спасибо всем откликнувшимся. Звонила в НУ, да, действительно у поставщика нужно получить СН и сдать один экз. , вместе с актом сдачи в НУ по месту регистрации объектов налогообложения.


Автор: Асия
Добавлено: #103  Чт Сен 30, 2010 16:15:54
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
Вы хотите сказать, что приобретая гсм для собственных нужд, предприятие должно отчитываться по акцизу?

Приобретая, отчитываться по акцизу не надо. Ваша ответсвенность заключается: предупредить поставщика, что ГСМ покупается для собственных нужд, чтобы поставщик начислил акциз и отразил в сф (естественно и в своих отчетах), и сдать полученную цветную в НК. Все. Ну, если не считать плату за эмиссии по израсходованному ГСМ.



Автор: Gaukhar70
Добавлено: #104  Чт Сен 30, 2010 16:43:26
Заголовок сообщения:

Асия говорит:

Приобретая, отчитываться по акцизу не надо. Ваша ответственность заключается: чтобы поставщик начислил акциз и отразил в сф (естественно и в своих отчетах), и сдать полученную цветную в НК

так ответственность сдачи СН лежит на конечном покупателе или же все таки на поставщике?



Автор: Шоколадка
Добавлено: #105  Чт Сен 30, 2010 16:53:26
Заголовок сообщения:

Как я поняла, и поставщик и покупатель сдают один экз. СН в НУ по месту нахождения объектов налогообложения.


Автор: AlSer
Добавлено: #106  Чт Сен 30, 2010 16:58:24
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
Как я поняла, и поставщик и покупатель сдают один экз. СН в НУ по месту нахождения объектов налогообложения.


Верно, только не по месту нахождения объектов налогообложения , а по месту регистрации в налоговом органе. Строго, в течение 3-х дней.



Автор: еркин
Добавлено: #107  Чт Сен 30, 2010 17:06:43
Заголовок сообщения:

А еще выясните в местном Антимонопольном комитете, нужна ли вам лицензия на право эксплуатации на вашу АЗС !!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А еще выясните в местном Антимонопольном комитете, нужна ли вам лицензия на право эксплуатации на вашу АЗС !!



Автор: Шоколадка
Добавлено: #108  Чт Сен 30, 2010 17:44:46
Заголовок сообщения:

AlSer
А мне в НУ сказали, что по месту нахождения объекта налогообложения (согл. договора аренды нефтебазы). Мы сами зарегестрированны в Астане, а объект - в Шортандинском департаменте.



Автор: Асия
Добавлено: #109  Пт Окт 01, 2010 09:10:18
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
AlSer
Мы сами зарегестрированны в Астане, а объект - в Шортандинском департаменте.

Так вы все таки акцизоплательщики? Регистрационную карточку акцизоплательщика в каком НУ получали? Если вы акциоплательщики, то обычно сотрудники отдела акцизов своих налогоплательщиков снабжают не только цветными сопроводительными накладными, но и Правилами их получения, заполнения, выписки, сдачи, возврата и т.д.
Я думаю, цветная, полученная на собственные производственные или общехозяйственные нужды предприятия сдается в НУ по основному месту регистрации ТОО. У нас так - мы находимся в Караганде, а производственный объект в Улутауском районе, цветные сдаём в Казыбек би.
В этой цветной много информации. В частности, указываются адреса: юридический и адрес доставки ГСМ, номер договора и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Договор аренды нефтебазы в другом районе или проста ваша производственная база в другом районе - это разные вещи и выяснять нужно в обеих НУ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ