» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перечисление пенсионных отчислений с 01.07.06 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Июн 27, 2006 10:57:32
Заголовок сообщения: Перечисление пенсионных отчислений с 01.07.06 г.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=537972#537972

это все делается из-за того что работодатель оказывает давление на выбор фонда. в принципе мысль отличная. редкость в наше время.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Июн 27, 2006 12:28:52
Заголовок сообщения:

Код:
работодатель оказывает давление на выбор фонда

с чего вы взяли, что основным лейтмотивом этих новшеств была именно защита работника от давления работодателей ? я считаю, что в основе лежало желание "оптимизировать" платежи...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Июн 27, 2006 12:37:57
Заголовок сообщения:

взял из телевизора. территория тенге передача 31 канал и новости по хабару.


Автор: Технический
Добавлено: #4  Вт Июн 27, 2006 12:39:18
Заголовок сообщения:

Централизация баз данных. Одно из правильных решений электронного обмена. Я приветствую.

Добавлено спустя 46 секунд:

(4) Сделайте как я. Телевизор выкинул три года назад.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Июн 27, 2006 12:42:01
Заголовок сообщения:

Цитата:
Реквизиты для перечисления по г. Алматы:
Государственный Центр по выплате пенсий,
РНН: 600400073391,
Банк бенефициара: Алматинский филиал ГУ «Национальный Банк РК»,
ИИК: 413609816,
БИК: 190501109,
Кбе 11,
КНП: 010

Прошу сообщать реквизиты в др. городах Казахстана!!!

г-н Феликс, вы будете смеяться, но в других городах реквизиты ТОЧНО ТАКИЕ же...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Июн 27, 2006 14:18:14
Заголовок сообщения:

:ROFL: :ROFL: :ROFL:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Июн 27, 2006 17:49:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
в принципе мысль отличная. редкость в наше время.

а вы погодите, поглядите...как начнут вам заворачивать ВЕСЬ список по всему предприятию, из-за чего-нибудь/кого-нибудь ОДНОГО, тогда попрошу изложить свое мнение повторно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Июн 27, 2006 17:54:04
Заголовок сообщения:

повторяюсь:МЫСЛЬ отличная. а то что заворачивают это дело техники. мы не боги.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Июн 27, 2006 18:31:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
Видимо нет больше нигде Филиалов ГУ «Национальный Банк РК», жаль...

филиалы то есть...но кто ж им дасть...все денги стекаются в Алм. ф-л НБ РК...что и подтверждает мой тезис о том, что...



Автор: Alishka
Добавлено: #10  Ср Июн 28, 2006 11:02:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Не подскажете ли что меняется в Swift файлах?

скачала программку с wwww.bi.kz, она сформировала свифт, но он отличается от образца, который опубликован в ББ№24.


и я совсем уже запуталась.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Ср Июн 28, 2006 11:09:32
Заголовок сообщения:

вот здесь госпожа Вичка подсказывает -
http://www.enbek.kz/forum/forumdetail.php?recordID=225



Автор: Технический
Добавлено: #12  Ср Июн 28, 2006 12:52:39
Заголовок сообщения:

(13) Изменилась 14 строка в свифте и еще по периодам каждого сотрудника


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Июн 28, 2006 13:17:00
Заголовок сообщения:

У меня кажись ничего не будет меняться... Потому как ни с какими свифтами уже год как дела не имею...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Ср Июн 28, 2006 14:08:48
Заголовок сообщения:

в 1С надо менять формат получается? Обслуживаемся в Кварта НС, сказали что ничего менять не надо. не указываешь фонд,вернее указываеш вышеназванный филиал и все отправляешь.


Автор: Технический
Добавлено: #15  Ср Июн 28, 2006 14:12:31
Заголовок сообщения:

(17) июль покажет. Но текстовичок изменился


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Ср Июн 28, 2006 14:28:14
Заголовок сообщения:

а я думаю, нужно спросить у г-на Федора...ему и карты в руки - он в банках работал...и опять же с разработчиками типовой для РК он на дружеской ноге...
Просим ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Ср Июн 28, 2006 14:28:14
Заголовок сообщения:

однако! чувствуешь себя как ...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Ср Июн 28, 2006 14:41:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
однако! чувствуешь себя как ...

синдром ожидания реформ (СОР) ?



Автор: Технический
Добавлено: #19  Ср Июн 28, 2006 14:44:32
Заголовок сообщения:

(22) Формат меняется с июля, независимо за какой период отправляете


Автор: Технический
Добавлено: #20  Ср Июн 28, 2006 14:48:50
Заголовок сообщения:

Как обычно. Как Вы делали до этого.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Ср Июн 28, 2006 14:54:08
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
Цитата:
однако! чувствуешь себя как ...

синдром ожидания реформ (СОР) ?


ожидание грядущих проблем (ОГП)...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Ср Июн 28, 2006 15:08:35
Заголовок сообщения:

Че то я не врублюсь... Какая разница?...
Деньги и раньше попадали сначала в ГЦВП... Думаю даже если заполнить как раньше, все равно возврата не будет....
Разве что чуть дольше будут в самой ГЦВП разбираться что и куда перекидывать....



Автор: Технический
Добавлено: #23  Ср Июн 28, 2006 15:09:31
Заголовок сообщения:

Felix E. Rutkowski говорит:
С 01 июля 2006 года


Felix E. Rutkowski говорит:
Работодатель перечисляет пенсионные взносы


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

11СС говорит:
Думаю даже если заполнить как раньше, все равно возврата не будет....

Не примут.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Ср Июн 28, 2006 15:34:34
Заголовок сообщения:

Felix E. Rutkowski говорит:
Я считаю, что за июнь - перечисляем еще в фонды, а вот
за июль 2006 г. - в ГЦВП

Сегодня в банке сказали, что по-прежнему перечислять-последний день завтра.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Ср Июн 28, 2006 21:38:54
Заголовок сообщения:

Может вперед за месяц перечислить еще по старому формату (один день в запасе) и подождать пока все устаканется...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Ср Июн 28, 2006 23:21:22
Заголовок сообщения:

Murr говорит:
Может вперед за месяц перечислить еще по старому формату (один день в запасе) и подождать пока все устаканется...


Нам в банке так и посоветовали сделать.
И не только нам......
Так что завтра по-моему у банков будет очень много работы :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Чт Июн 29, 2006 12:48:25
Заголовок сообщения:

Цитата:
Нам в банке так и посоветовали сделать.

я это клиентам советовал еще две недели назад...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Пт Июн 30, 2006 09:17:37
Заголовок сообщения:

Сегодня мой банк переслал мне следующие письма.


Исх. № 04/4688
от 26.06.2006г.
Национальному банку РК
Казахстанскому центру межбанковских расчетов НБ РК
Банкам второго уровня


В связи с введением в действие с 1 июля 2006 года нового порядка перечисления агентами обязательных пенсионных взносов Государственный центр по выплате пенсий (далее ГЦВП) сообщает следующее:
1. При перечислении 10% обязательных пенсионных взносов (далее 10% ОПВ) бенефициаром является ГЦВП со следующими реквизитами:
- бенефициар - Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП);
- банк бенефициара - Управление учета монетарных операций НБ РК, г.Алматы;
- РНН - 600400073391;
- ИИК - 413609816;
- БИК - 190501109
2. В формат платежного сообщения МТ102 в последовательности В вводится новое ключевое слово «/PERIOD/», где по каждому вкладчику указывается период, за который осуществляется перечисление 10% ОПВ. Данное ключевое слово является обязательным. Для социальных отчислений ключевое слово «/PERIOD/» остается в последовательности А.
3. Возврат ошибочных платежей из ГЦВП осуществляется в следующих случаях:
- ошибка в структуре платежного сообщения – возврат осуществляется в формате МТ100 с КНП 021 на счет агента с указанием причины в поле «72:»;
- ошибка в списочной части последовательности В – возврат осуществляется в формате МТ102 с КНП 021 на счет агента с указанием причины ошибки по каждому вкладчику в ключевом слове «/ASSIGN/» в поле «21:» после ключевого лова «/OPV/».
Всем банкам второго уровня! При возврате ошибочных платежей из ГЦВП доводить до агентов причины возвратов, указанных в поле «72:», если возврат осуществлен в формате МТ100, или в ключевом слове «/ASSIGN/» в списочной части последовательности В в поле «21:», если возврат осуществлен в формате МТ102.
4. Возврат излишне перечисленных сумм агенту осуществляется по заявке агента в ГЦВП. ГЦВП согласно заявке агента производит возврат с фондов в формате МТ102 с КНП 032.
5. Программа для формирования пенсионных и социальных отчислений для агентов находится на сайте ТОО «Бизнес Информ» bi.kz, сайте Министерства труда и социальной защиты населения enbek.kz, доске объявления ГЦВП в системе ФАСТИ КЦМР, а также распространяется всеми подразделениями ГЦВП.
6. К 1 июля 2006 г. будет готова программа для формирования пенсионных и социальных отчислений для физических лиц без образования юридического лица, осуществляющих отчисления по квитанциям.
7. 30 июня 2006г. не принимать от агентов пенсионные отчисления. С 1 июля 2006г. пенсионные отчисления принимать от агентов только в новом формате независимо от того, за какой период осуществляются отчисления.


Генеральный директор ГЦВП А.Курманов

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Второе письмо.

№29107/1504
от 26.06.06г.


Банкам второго уровня
Организациям, осуществляющим
отдельные виды банковских операций




Национальный Банк Республики Казахстан настоящим направляет письмо Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан №07-1/4640 от 22.06.06г. для сведения и использования в работе при приеме от клиентов платежных документов на перечисление сумм обязательных пенсионных взносов и пени.

Приложение на 1 листе.



Заместитель Председателя Альжанов Б.А.



Автор: Alishka
Добавлено: #29  Пт Июл 28, 2006 16:15:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! :)
Поделитесь, пожалуйста, опытом! :oops:
кто-нибудь уже перечислял ОПВ и соцотчисления по новому стандарту?
спасибо!



Автор: Технический
Добавлено: #30  Пт Июл 28, 2006 16:20:17
Заголовок сообщения:

я


Автор: Alishka
Добавлено: #31  Пт Июл 28, 2006 17:09:57
Заголовок сообщения:

(37) Я думаю за всех говорить уж не надо....
насколько я знаю, многие перечислили ОПВ и соцотчисления до 30 июня, еще по-старому...



Автор: IMHO
Добавлено: #32  Пт Июл 28, 2006 18:00:57
Заголовок сообщения:

У меня интернет-банкинг.
Перечислял "по новому" 12 июля. Проблем с перечислением не было никаких. Тама все реквизиты уже готовые стоят. Надо только выбрать из списка нужных сотров (поставить галочки) и проставить суммы.
Все платежка готова, тока текст остается написать.
Единственное, что беспокоит 19 июля через ИНИС делал проверку счета - уплаты ОПВ и соц.отчис. не было... Может ГЦВП тормозит?...
Счас сделал запрос еще раз.... Жду...



Автор: Alishka
Добавлено: #33  Пт Июл 28, 2006 18:09:28
Заголовок сообщения:

А у меня вот нет интернет-банкинга... :cry:
Можно ли брать за основу тот стандарт свифта, который формирует программка с http://www.bi.kz?

но только вот они частенько выкладывают обновление... :roll:

а насчет разноски ОПВ и соц.отчисл. эт вообще караул....три недели ждала, когда появятся платежи на лицевых.



Автор: IMHO
Добавлено: #34  Пт Июл 28, 2006 18:36:49
Заголовок сообщения:

Alishka говорит:
А у меня вот нет интернет-банкинга... :cry:


Поставьте... Милое дело!
Платежки уходят моментом... Хотя может вам непонравиться, что их дважды придется составлять - в 1С и банкинге...
Хотя я насобачился копи-пастить... Стоит такая платежка меньше, чем бумажная - это понравится вашему руководству...
С другой строны для данного дело нужно чтоб вам неогрниченно доверяли, ведь вы можете без ведома директора загнать любую сумму куда угодно....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Пт Июл 28, 2006 18:47:34
Заголовок сообщения:

Alishka говорит:
Можно ли брать за основу тот стандарт свифта, который формирует программка с http://www.bi.kz?

у меня с помощью этой программы чудно всё ушло, никаких возвратов и ошибок не было, тьфу-тьфу :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #36  Сб Авг 12, 2006 10:31:25
Заголовок сообщения:

Май говорит:
повторяюсь:МЫСЛЬ отличная. а то что заворачивают это дело техники. мы не боги.


Кто сможет посоветовать, что делать, если возвраты ОПВ произодятся по банальной причине - нет договора с пенсионным фондом?

Работники принимаются в штат, Сик предоставляют. Проконтроливароть есть ли пенсионный договор теперь нет права у работодателя. И "пнуть " его в НПФ, тоже нет права. А пеня капает, уведомления и НК приходят. "Надавить" на сотра, испугать его задержкой зарплаты - тоже нет права по ТК РК. Как же быть?

Запрос в ГЦВП сделать есть право :( Ну и что даст ответ? Право уволить что-ли за отсуствие пенсионного договора?



Автор: Лилия
Добавлено: #37  Сб Авг 12, 2006 13:51:02
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
Май говорит:
повторяюсь:МЫСЛЬ отличная. а то что заворачивают это дело техники. мы не боги.


Кто сможет посоветовать, что делать, если возвраты ОПВ произодятся по банальной причине - нет договора с пенсионным фондом?

Работники принимаются в штат, Сик предоставляют. Проконтроливароть есть ли пенсионный договор теперь нет права у работодателя. И "пнуть " его в НПФ, тоже нет права. А пеня капает, уведомления и НК приходят. "Надавить" на сотра, испугать его задержкой зарплаты - тоже нет права по ТК РК. Как же быть?

Запрос в ГЦВП сделать есть право :( Ну и что даст ответ? Право уволить что-ли за отсуствие пенсионного договора?



Наша фирма нанимала сотрудника, у которого кроме уостоверения личности, и РНН (ну и трудовая книжка конечно) никаких других документов не было. Да вообще, наверное, не ведала что другие существуют. Я месяц просила принести СИК и пенсионный договор. Никакого результата. Тогда я позвонила в пенсионный фонд. Я по факсу отправила все документы сотрудницы, они подготовили СИК и пенсионный договор. Агент занес документы прямо в офис, а через неделю забрала этот же договор с подписью. Все это заняло всего 3 дня и абсолютно бесплатно, а как удобно.



Автор: IMHO
Добавлено: #38  Пн Авг 14, 2006 12:27:21
Заголовок сообщения:

Жозефина говорит:

Тогда я позвонила в пенсионный фонд.


А в какой фонд вы позвонили?...
Вот в том то и дело, что смысл нововедения и был в том чтоб бухи больше не загоняли людей в тот или фонд по своему усмотрению...
Раньше это делали даже если договр есть но он "не с тем" фондом...
Сейчас такой ведь проблемы нет.... Люди совсем не имеющих договора ни с одним фондом - редкость... Разве что тока начинающие труд.деят-ть...
Но и эту случайность, согласен, надо исключать...
Можно запросить место прежней работы... Бы ведь бухи должны все друг другу помогать... В основном идут на встречу... Всего то и нужно что факсануть пенс договор... Обычно не отказывают... У меня опыт в этом есть...
А сейчас стало ведь просто.... Надо послать чела искать договор или составлять новый в любом фонде.... В чем проблема-то?

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

Julija говорит:

Проконтроливароть есть ли пенсионный договор теперь нет права у работодателя. И "пнуть " его в НПФ, тоже нет права.


Прикольно получается...
Пенсионный договор сотрудника для буха теперь как для ребенка анатомия противоположного пола.... Знать надо, а видеть нельзя...
Документ об наличчи которого удостовериться нужно, но видеть его нельзя... Нельзя требовать чтоб он был... Ужос...
Я вот подумал, может надо убрать из личных дел сотров все их пенс.договора? У всех и у тех что уже не первый год работают...
А то придет проверка и обвинит в чем нить... Кстати а в чем они могут обвинить?



Автор: Иван
Добавлено: #39  Пн Авг 14, 2006 16:20:32
Заголовок сообщения:

Не платите сотруднику зарплату, пока не принесет справку с ГЦВП о том, что он заключил договор с фондом. По не выплаченной зарплате не нужно платить ни ПФ, ни ИПН. Метод проверенный принесут.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

И сотрудник не обвинит вас в нарушении НК так как сам является нарушителем не предоставляя вам возможность перечислить ему ПФ и ставя тем самым вас в безвыходное положение. Лучше по возможности эти вещи проверять при приеме на работу.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Пн Окт 09, 2006 20:33:49
Заголовок сообщения:

свершилось чудо - не прошло и полгода, как НБ наконец то изменил пост-е о порядке безнал. платежей
Цитата:
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179 «Об утверждении Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.08.2006 г.)

я думаю, это связано с новым порядком перечисления ОПВ, может быть, законодательно утсановлена новая форма платежного поручения...кто может выложить данный НПА для широкой публики ?


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

в ЮЭГБ старый НПА (последние изм-я 27.08.2005)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Вт Окт 10, 2006 10:05:38
Заголовок сообщения:

неа...старое платежное поручение - секция "банк-посредник" осталась...


Автор: Talik
Добавлено: #42  Вт Окт 10, 2006 12:56:56
Заголовок сообщения:

А что изменилось?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #43  Пт Окт 13, 2006 17:11:15
Заголовок сообщения:

сегодня 13 октября документ

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года N 179. Об утверждении Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан /тек. ред.:12.08.2006/

появился в ЮЭГБ...изменения направлены на взаимодействие банков и налоговых органов.



Автор: Индира
Добавлено: #44  Вт Июл 31, 2007 14:20:07
Заголовок сообщения:

удерживаются ли пенсионные отчисления с компенсации


Автор: Юнона
Добавлено: #45  Вт Июл 31, 2007 15:28:09
Заголовок сообщения:

пенсионные отчисления удерживаются с доходов, выплачиваемых работникам. Исключение - п. 5-1. правил исчисления ОПВ "Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 3), 8), 10), 11) (кроме выплат в виде оплаты труда), 15), 16), 17), 20), 23), 25), 26), 27), 29), 31-1), 34) статьи 144 НК".
А теперь уже сами смотрите ваши компенсации к какому подпункту ст.144 относятся.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ