» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пени и штрафы в бюджет относятся на вычет при исчислении КПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Beelz
Добавлено: #1  Вт Июл 15, 2008 09:39:16
Заголовок сообщения:

Подскажите дорогие профи.
Какой будет проводка при выплате пени в бюджет по социальным отчислениям? Будут ли это являться административными расходами?

Спаибо за ответ.



Автор: Zolushka
Добавлено: #2  Вт Июл 15, 2008 10:30:37
Заголовок сообщения:

Дт Расходы по пени в бюджет (невычитаемые) Кт Обяз-ва по соц отчислениям


Автор: Данчик
Добавлено: #3  Вт Июл 15, 2008 10:42:17
Заголовок сообщения:

Если пеня по налогам, то счет затрат 7212 (не на вычет), "пени и штрафы в бюджет"
Если же по отчислениям (в вашем случае), то суммы сажаете на сотрудников.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Июл 15, 2008 10:50:13
Заголовок сообщения:

Beelz
1.7210-3210- нач.пени по соц.отч.( по работникам)На вычет берется
2.3210-1030-опл.нач.пени
С ув.



Автор: Beelz
Добавлено: #5  Вт Июл 15, 2008 11:15:42
Заголовок сообщения:

Zolushka
Спасибо вам большое за ответ.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Июл 15, 2008 11:16:21
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
На вычет берется

вот и я задумалась про это, с ОПВ - всё ясно, т.к. НПФ - это юрлица, и платеж по ОПВ не бюджет, пени - вычет.
Соц. отчисления платим в государственный фонд социального страхования. В принципе, это тоже не бюджет, а юр. лицо. Т.о. пени - вычет.....по ст. 92 п.5.



Автор: Beelz
Добавлено: #7  Вт Июл 15, 2008 11:19:20
Заголовок сообщения:

esiphi
Да я сделала по сотруднику... Спасибо

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Мара
Я напрмер незнаю по какой причине была начислена пеня, сделала на сотрудника. Незнаю правильно ли я поступила.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Вт Июл 15, 2008 11:31:46
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
сделала на сотрудника

Я честно говоря это не поняла, т.е. при оплате отнесли на сотрудника? Или обязательство начислили и в Дб.сотр? Как бы не понятно тогда чем этот дебет закрыть? Короче, я про что? расход денег - в любом случае д.б. "осесть" в расход-вычет, расход-невычет. Пени ж обычно за не своевременность платежа, что ещё может быть?
Но Может быть - что расчёт показали неправильно, а заплатили правильно, тогда пересдать отчёт, а уплаченный пени буде переплатой сидеть и тогда он, действительно будет на сотр "висеть", а не на расходе. Т.е. будет пенёй оплаченной, но не признанной. Тоже вариант событий...



Автор: Beelz
Добавлено: #9  Вт Июл 15, 2008 11:49:03
Заголовок сообщения:

Мара
Да при оплате отнесла на сотрудника...



Автор: Мара
Добавлено: #10  Вт Июл 15, 2008 12:12:05
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Мара
Да при оплате отнесла на сотрудника...

ну вот я и говорю, что если вы не "признаёте" эти пени и будете, например отчёт пересдавать или ещё что-нибудь предпринимать, то это будет в учёте, как переплата по сотр-ку, и если приведётся в соответствие с лицевым в НК, то и там будет эта переплата. Но если вы "признаёте" пени и по лицевому не будет переплаты, то надо и дб.сотрудника "закрывать", т.е. на "расходы"....

Добавлено спустя 49 секунд:

Да наверняка "копейки", поэтому вычет или нет, и не принципиально....



Автор: Beelz
Добавлено: #11  Вт Июл 15, 2008 12:23:36
Заголовок сообщения:

Мара
Да вы совершенно правы.



Автор: ГБ33
Добавлено: #12  Пн Сен 29, 2008 20:48:33
Заголовок сообщения:

Объясните, пожалуйста, почему по штрафам и пеням в бюджет (налоги) применяется счет 7212 "Административные расходы", а не 7470 "Прочие расходы".
Я понимаю, что счет 7212 "удобнее" применять для автоматического формирования формы 100 в 1С. Но методологически это не правильно!
Ведь эти расходы возникают независимо от процесса обычной деятельности и не являются постоянными издержками как административные расходы. Они являются внереализационными, т.е. не формируют прибыль от реализации.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #13  Пн Сен 29, 2008 21:10:03
Заголовок сообщения:

ГБ33 говорит:
Объясните, пожалуйста, почему по штрафам и пеням в бюджет (налоги) применяется счет 7212 "Административные расходы", а не 7470 "Прочие расходы".
Я понимаю, что счет 7212 "удобнее" применять для автоматического формирования формы 100 в 1С. Но методологически это не правильно!
Ведь эти расходы возникают независимо от процесса обычной деятельности и не являются постоянными издержками как административные расходы. Они являются внереализационными, т.е. не формируют прибыль от реализации.


Потому что счет 7212 Административные расходы (не идущие на вычет по КПН), а штрафы, пеня в бюджет относятся именно к расходам данной категории. Да и собственно, разницы не вижу в том, что вы отнесете на счет 7470 . Прочие расходы тоже разными бывают.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ