» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Товары на консигнации (2006г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульмира Д
Добавлено: #1  Ср Июн 28, 2006 15:11:35
Заголовок сообщения: Товары на консигнации (2006г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=497746#497746

Проконсультируй меня пожалуйста. Ситуация такова. Нам разработали учетную политику с учетом МСФО, но руководство не устраивает положение о товарах на консигнации. дело в том. что наша компания принимает на консигнацию товар от местных поставщиков. Мы заключаем договор консигнации, но консигнация у нас получается неправильная. Дело в том, что согласно МСФО и ГК РК, запасы отражаются в балансе только при переходе на них права собственности. А до этого момента запасы должны быть отражены на балансе консингнанта (поставщика, собственника товара). Проблема такова- покупатели при приобретении товаров требуют налоговый счет-фактуру. Имеем ли мы права выписывать счет-фактуру, если товар, принятый на консигнацию находится вне баланса компании? А если не имеем, то как мы это должны сделать? Ведь в налоговом учете объектом налогообложения в отличии от бухгалтерского учета консигнация товара является реализацией, соответственно идет стандартный процесс выписывания счет-фактуры.
Буду признательна всем :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Июн 28, 2006 15:19:22
Заголовок сообщения:

В учет.политике все правильно...
Нельзя ставить на баланс то что вам не принадлежит....

А с поставщиками надо просто договриться, что они тем же числом, что каким вы вы реализовали товар, выставляли вам накладную и счет-фактуру....
В 1С-ке можно условно приходовать товар и сразу же его списывать...
А вечером или допустим завтра утром (если безнал) свазываться с поставщиком и сказать, чтоб отписали вам то-то и то-то...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Июн 28, 2006 15:22:07
Заголовок сообщения:

очень интересно!
ИМХО: требуется разработать документооборот при котором дата реализации совпадает с датой приобретения. или наоборот.
ловкость рук и никакого мошенничества.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Июн 28, 2006 17:58:03
Заголовок сообщения:

я уже на форуме писал...ищите по словам "обратный приход товара"...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Июн 28, 2006 18:38:55
Заголовок сообщения:

Движение консигнационного товара, по-моему мнению, яркий пример различия налогового и бухгалтерского учета
1. Поставщик отгружает товар на консигнацию, в соответствии с НК он ОБЯЗАН выставить счет-фактуру, при этом товар с баланса не уходит
2. Покупатель принимает НДС по счет-фактуре в зачет, отражает приобретение товара в формах 300.05 или 300.06, но товар приходуется за баланс
Важное значение имеет здесь правильность заключения договора консигнации , дотошное отражение в нем всех ньюансов: периодичности представления отчета реализатора, срок консигнации, права на товар по истечении этого срока и т.д.

В принципе, если Вы продаете товар - Вы можете вывести его из-за баланса и оформить счет-фактуру своему покупателю
по окончании рабочего дня предоставляете отчет консигнатору , на основании которого он списывает товар с баланса

Бывают случаи, когда фактический договор поставки с рассрочкой платежа обзывают договором консигнации: или слабая работа юристов, или , вообще, их осутствие... При этом указывают срок максимум 10 раб дней, после которого товар переходит в собственность покупателю, даже если оплата за него не произведена
Мое мнение - при таких условиях, учитывая принцип преобладая сущности над формой, можно сразу товар взять на баланс

Бывают же договора поставки с рассрочкой платежа, но в которых в соответствии с ГК РК право собственности на товар отстается у поставщика до его 100% оплаты в целях снижения риска потери ресурсов. Вот тут согласно МСФО права взять товар на баланс нет....



Автор: Гульмира Д
Добавлено: #6  Чт Июн 29, 2006 08:32:14
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто ответил!!!!!!

:Yahoo!: :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Июл 10, 2006 18:16:41
Заголовок сообщения:

Гульмира Д говорит:
Спасибо всем, кто ответил!!!!!!


пожалуйста! кушайте не обляпайтесь! :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Июл 10, 2006 18:25:10
Заголовок сообщения:

Иногда лучше жевать, чем говорить. :wink:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Июл 11, 2006 23:03:14
Заголовок сообщения:

Апрель говорит:
пожалуйста! кушайте не обляпайтесь!


Ужас! Ну и выражения :shock: !
Куда смотрит администрация сайта!?



Автор: Технический
Добавлено: #10  Вт Июл 11, 2006 23:19:21
Заголовок сообщения:

(9) Я слушаю. Привыкайте к 11сс он обделенная личность, его жалеть надо.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Ср Июл 12, 2006 00:12:31
Заголовок сообщения:

админ, вы попали впросак..


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Июл 12, 2006 09:16:23
Заголовок сообщения:

Melli говорит:

Ужас! Ну и выражения :shock: !
Куда смотрит администрация сайта!?


А вот вам и администрация (пост 10)...



Автор: Технический
Добавлено: #13  Ср Июл 12, 2006 09:28:26
Заголовок сообщения:

(11) Буду знать. Тема думаю исчерпала себя.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Вспоминаю таких же героев на мисте и т1С как (8).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ