» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сдача в аренду автомобиля с заполненным ГСМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sap
Добавлено: #1  Пн Фев 08, 2010 15:23:10
Заголовок сообщения: Сдача в аренду автомобиля с заполненным ГСМ

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. ТОО1 сдает в аренду ТОО2 автомобили (в моем случае 3). ТОО2 хочет, чтобы ТОО1 само покупало бензин и списывало. Возможно ли сдавать автомобили с ГСМ, если оговорить это в договоре, и еще оговорить что ТОО1 будет списывать бензин согласно норм расхода ТОО2 ежемесячно? Не получится ли реализация ГСМ (лицензионный вид деятельности)?


Автор: Nemo
Добавлено: #2  Пн Фев 08, 2010 15:35:29
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Не получится ли реализация ГСМ

думаю, что нет. ТОО1 будет брать на вычеты суммы по ГСМ, и выставлять их ТОО2. если не включена эта сумма в арендную плату. Но не нужно забывать про отчеты в экологию.



Автор: Sap
Добавлено: #3  Пн Фев 08, 2010 15:47:39
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Но не нужно забывать про отчеты в экологию.

этого то не забудем.
Nemo говорит:
и выставлять их ТОО2.

вот это и будет мне кажется реализацией, хотя... кто-то советует использовать здесь "возмещение затрат по ГСМ". А тут все это будет входить в сумму аренды. Например, если без ГСМ аренда авто за месяц 30 000 тг, то с ГСМ рассчитывается
Сумма аренды = 30 000 + средний расход топлива в месяц, исходя из норм расхода ТОО2.



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Пн Фев 08, 2010 16:04:01
Заголовок сообщения:

да, вы будете выставлять не кол-во ГСМ, а сумму как,
Sap говорит:
"возмещение затрат по ГСМ"


Добавлено спустя 35 секунд:

Sap говорит:
исходя из норм расхода ТОО2.

может приложите копии путевых листов,



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Фев 08, 2010 16:18:43
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
что ТОО1 будет списывать бензин согласно норм расхода ТОО2 ежемесячно

ну вот и как тогда получается? типа бензин использован в предпринимательской ТОО2 и вроде ТОО1 здесь не при чём...больше подходит на возмещение затрат по договору аренды, на манер, как нам арендатор помещения выставляет возмещение на эл.энергию...как-то так наверное всё-таки.



Автор: Sap
Добавлено: #6  Пн Фев 08, 2010 16:46:54
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
типа бензин использован в предпринимательской ТОО2 и вроде ТОО1 здесь не при чём

ну я бы не совсем согласился, если ТОО2 не хочет возиться (как в нашем случае) и требует включить в сумму аренды ГСМ и текущий и капремонт, то получается ТОО1 для того, чтобы сдать в аренду идет на эти уступки и вполне в предпринимательской деятельности.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Фев 08, 2010 16:54:16
Заголовок сообщения:

Я так думаю что это не аренда получается, а предоставление транспорта без экипажа для транспортировки. И путевые должен вести ТОО1 и списание.
Если в аренду это передача транспорта во владение и пользование и тут уже не "прокатит" заправка транспорта.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пн Фев 08, 2010 17:03:08
Заголовок сообщения:

Sap
Sap говорит:
чтобы сдать в аренду идет на эти уступки и вполне в предпринимательской деятельности.

на уступки идёт, но ГСМ по путевым как оно может списывать? (ТОО1)
Елена Т - логично



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ