» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Резидент или кто????

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена 12
Добавлено: #1  Вт Июл 04, 2006 20:43:54
Заголовок сообщения: Резидент или кто????

Здравствуйте! Сотрудник имеет российский паспорт и вид на жительство. В данный момент выезжает в Россию на ПМЖ. Выписался, вид на жительство забрали, забрал из пенсионного фонда свои накопления. Я еще не все заплатила. Будет еще оплата премии и расчет. Как быть с пенсионными отчислениями, счет закрыт????
Кем считается сотрудник в целях налогообложения, нерезидент или иностранный специалист???? Кто сталкивался с такими ситуациями, и какой отчет нужно сдавать в налоговую. Мы сдаем 201.00 как все представительства. С уважением, Елена



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Июл 04, 2006 21:26:40
Заголовок сообщения:

1. по закону - не знаю, наверное должна быть какая то процедура с открытием временного пенс. счета...а как быстрее - начислите руководителю, пусть он отдаст сотру...начислите больше, чтобы перекрыть невыданные ОПВ для уезжающего сотра, ОПВ с этой увеличенной суммы расчета все равно уйдут диру...

2. резидентство в налог. целях ДЛЯ ИПН определяется не паспортом, а по ст. 176...думаю, он у вас (ПОКА) еще резидент для целей налогообложения ИПН...

кто он для целей СН - определяет ст. 317...

ГФСС начисляется - также, как и ОПВ...

3. форму 201.00 сдают не только представительства, как это ни странно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Июл 05, 2006 10:43:45
Заголовок сообщения:

Елена 12 говорит:
Кем считается сотрудник в целях налогообложения, нерезидент или иностранный специалист????

есть определенные сроки признания резидентом.
1) чтоб в течении последнего года находился не менее 280 дней в РК
2) в течении последних 2-х лет (184? не помню) дней
3)в течении 3-х последних лет 64(точно не скажу) дней.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Июл 05, 2006 11:51:06
Заголовок сообщения:

Елена, по поводу ОПВ, почему не обратитесь в пенс.фонд?


Автор: Елена 12
Добавлено: #5  Ср Июл 05, 2006 20:11:59
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы! В пенсионный фонд обращалась, там делают круглые глаза и отвечают что таких случаев у них не было. А директор пенсионного фонда мной пока не пойман, но буду ловить.

Кстати по вашим объяснениям получается что если у человека даже внутренний российский паспорт и нет види на жительство, но живет здесь и работает у нас. то он тоже резидент. У меня такие тоже имеются. Были с видом на жительство, тихо поменяли паспорт, стоит виза что должны покинуть Казахстан___ числа, но увольняться пока не собираются.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Июл 06, 2006 09:21:05
Заголовок сообщения:

Елена 12 говорит:
Кстати по вашим объяснениям получается

Starican говорит:
по ст. 176.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ