» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы, возникающие в результате обмена одной валюты на другую, почему нельзя брать на вычеты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: rapool
Добавлено: #1  Вт Фев 16, 2010 23:11:59
Заголовок сообщения: Расходы, возникающие в результате обмена одной валюты на другую, почему нельзя брать на вычеты?

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, расходы, возникающие в результате обмена одной валюты на другую, почему нельзя брать на вычеты? У нас доход за оказанные услуги поступает в валюте (оказываем услуги нерезиденту), мы соответственно конвертируем эту валюту в тенге. Рыночный курс Нацбанка при конвертации обычно ниже курса банка, в котором мы обслуживаемся. В результате возникают расходы в виде услуг банка. Эти расходы разве не относятся к расходам от нашей предпринимательской деятельности?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вт Фев 16, 2010 23:12:52
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
почему нельзя брать на вычеты?
?
кто сказал?



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Вт Фев 16, 2010 23:16:22
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
Эти расходы разве не относятся к расходам от нашей предпринимательской деятельности?

относится, конечно...



Автор: rapool
Добавлено: #4  Вт Фев 16, 2010 23:31:12
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
кто сказал?

это я тоже хотела бы знать? (имею ввиду официальный документ). у меня же так утверждает мой главбух. говорит что это курсовой перекос и на вычеты нельзя относить.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Вт Фев 16, 2010 23:38:28
Заголовок сообщения:

то что в кодексе нет термина "курсовой перекос" еще не значит, что на вычеты нельзя брать...


Автор: qviqvo
Добавлено: #6  Ср Фев 17, 2010 00:22:15
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
Эти расходы разве не относятся к расходам

относятся и берутся на выечты!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

rapool говорит:
курсовой перекос

классный термин, возьму на заметку.. :D



Автор: rapool
Добавлено: #7  Ср Фев 17, 2010 15:56:31
Заголовок сообщения:

Рада, что так думаю не я одна...
Спасибо всем



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Фев 17, 2010 16:03:26
Заголовок сообщения:

А может и доход получится....если что. Вообще Вычет или доход от курсовых - это уже когда все убытки и доходы от курсовой отразили и что-то в итоге получили....

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

а-а-а в вопросе про то, что мы раньше называли "суммовой" разницей...а вот вы все как думаете, всё-таки как "курсовую" эту разницу учитывать или "услуги банка", продающего валюту? давйте об этом поговорим, так как мы же не имеем от банка никаких счетов, на эту разницу... и больше похоже на отражение одной и той же суммы валюты при разных курсах, а именно по нац. банку списываем со счёта по одному курсу, а по выписке эта сумма проходит по другому курсу....или все уже для себя это решили, и я отстала?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Ср Фев 17, 2010 19:06:26
Заголовок сообщения:

об этом и речь...


Автор: Aiguliera
Добавлено: #10  Чт Апр 15, 2010 14:50:33
Заголовок сообщения:

где-то уже говорилось на тему курсовых суммовых разниц, что мы варимся в собственном соку, а вопрос так и остался нерешенным.
Кто как его для себя решил и забыл?

Правильно ли будет аргументировать различие понятий суммового перекоса и курсовой разницы следующим:

НСФО 2
"563. Операция в иностранной валюте – операция, которая выражена или окончательный расчет по которой должен производиться в иностранной валюте, включая операции, при которых субъект:
1) покупает или продает товары или услуги, цены которых выражены в иностранной валюте;
2) предоставляет или получает займы, по которым подлежащие оплате или получению суммы выражены в иностранной валюте; или
3) каким-либо иным образом приобретает или реализует активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте."

раз суммовой перекос не может быть получен в результате совершения операции в ин.валюте (все три случая не подходят хотя список не исчерпывающий) - то суммовой перекос - не есть курсовая разница ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ