» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Предприятие-поставщик оказало нам услуги и выставило акты выполненных работ с завышенными суммами, с которыми мы не согласны. Что делать с декларацией по НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Ср Фев 17, 2010 15:32:35
Заголовок сообщения: Предприятие-поставщик оказало нам услуги и выставило акты выполненных работ с завышенными суммами, с которыми мы не согласны. Что делать с декларацией по НДС?

Предприятие-поставщик оказало нам услуги и выставило акты выполненных работ с завышенными суммами, с которыми мы не согласны. Дело в экономическом суде. Что делать с декларацией по НДС за 4кв.? Судится можно долго, а если я не покажу эти счета в декларации, то возникнет НДС к оплате, а если покажу, то получается, что мы согласны с этими суммами. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данном случае?


Автор: Jenechka
Добавлено: #2  Ср Фев 17, 2010 15:39:56
Заголовок сообщения:

Корсак

Я думаю если акты выполненных работ не подписаны Вами, значит и включать в декларацию не нужно.



Автор: Корсак
Добавлено: #3  Ср Фев 17, 2010 15:50:46
Заголовок сообщения:

Тогда придется платить НДС, а сумма не маленькая

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Я думаю, что, может быть сейчас указать эти счета в декларации, а потом, если мы выиграем суд, потребовать с них корректировочные счета уже в текущем периоде. Может быть для суда декларация не имеет значения, как вы думаете?



Автор: Кондрат
Добавлено: #4  Ср Фев 17, 2010 15:58:08
Заголовок сообщения:

Корсак
Как вариант - отнесите в зачет те сч-ф, которые вам выставили. После решения суда, сдадите дополнительную ф. 300. (Или не сдадите, в зависимости от решения суда).



Автор: Tary
Добавлено: #5  Ср Фев 17, 2010 16:00:55
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Я думаю, что, может быть сейчас указать эти счета в декларации, а потом, если мы выиграем суд, потребовать с них корректировочные счета уже в текущем периоде. Может быть для суда декларация не имеет значения, как вы думаете?

В каждом акте выполненных работ есть строка:
Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок.Заказчик к объему, качеству и срокам притензий не имеет. Если вы акт подписали, значит в суде будет этот акт фигурировать с отсутствием притензий, а если акт не подписан, значит услуги не оказаны и сч/ф Вы не принимаете.



Автор: Nemo
Добавлено: #6  Ср Фев 17, 2010 16:02:35
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
а если акт не подписан, значит услуги не оказаны и сч/ф Вы не принимаете

совершенно согласна. а если акт не подписан, и не принят вами, то и в зачет взять сумму не можете, и в Декларацию включить,.



Автор: Корсак
Добавлено: #7  Ср Фев 17, 2010 16:17:50
Заголовок сообщения:

Акты, естественно мы не подписывали, денег, чтобы заплатить НДС нет, кроме того будет набегать пеня, за все время нашего судопроизводства. А если мы проиграем, то и поставщику нужно будет заплатить завышенную сумму и в конце-концов мы - банкроты.

Может все-таки пролезет вариант включения в декларацию этих счетов.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Ср Фев 17, 2010 16:27:36
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота,...

А я бы включила, чего лишние деньги в бюджет отдавать, не выдернешь потом. Согласна с Кондратом, потом можно сдать дополнительную. Одно но. Нужно быть уверенной, что они показали эти счета в реализации, иначе смысла нет.



Автор: Tary
Добавлено: #9  Ср Фев 17, 2010 16:28:00
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Акты, естественно мы не подписывали, денег, чтобы заплатить НДС нет, кроме того будет набегать пеня, за все время нашего судопроизводства. А если мы проиграем, то и поставщику нужно будет заплатить завышенную сумму и в конце-концов мы - банкроты.
Может все-таки пролезет вариант включения в декларацию этих счетов.

Вот если вы их вставите в декларацию, а Ваш поставщик их не покажет, то, особенно если сумма большая следом к вам прийдет проверка по НДС, и тогда штраф, пеня, НДС, и банкротство... А вообще-то все решать Вам.



Автор: Корсак
Добавлено: #10  Ср Фев 17, 2010 16:28:14
Заголовок сообщения:

Поставщики наши включили в свою декларацию эти неподписанные счета.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Спасибо большое за поддержку, спасибки нажала



Автор: Tary
Добавлено: #11  Ср Фев 17, 2010 16:31:50
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Поставщики наши включили в свою декларацию эти неподписанные счета.

В любом случае, предусмотрите, что если Вы суд выиграете, то сумма уменьшится, а значит уменьшится сумма зачетного НДС и тогда прийдется делать доплату и платить пеню.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Ср Фев 17, 2010 16:32:47
Заголовок сообщения:

Согласна с Геннадьевна и Кондрат...ели денег нет, надо сч.ф. указать, ну а по факту уж корректировать....


Автор: Корсак
Добавлено: #13  Ср Фев 17, 2010 16:37:53
Заголовок сообщения:

Сумма, которая уменьшится, намного меньше выставленных счетов, так что там мы уже справимся, большое спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ