» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не удержан налог с нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: rapool
Добавлено: #1  Пт Фев 19, 2010 16:44:16
Заголовок сообщения: Не удержан налог с нерезидента

Подскажите как быть? Мы оплатили услуги экспертов в Нидерланды. То есть возникли доходы нерезидента из источника РК. По сути должны были удержать налог и перечислить в бюджет. Но этого не случилось. Так как руководство хотело применить Конвенцию, обещали что будут для этого все документы (сертификат резидентства и прочее), но этих документов мы и недождались. При составлении декларации по КПН эти суммы я не беру на вычет, но отражаю как стоимость услуг не подлежащих вычету и показываю в Приложении 100.04. Верно ли я отражаю и что нам за это будет?


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #2  Пт Фев 19, 2010 16:57:33
Заголовок сообщения:

У вас все равно остается обязательство по уплате КПН у источника. Не имеет значение поставите вы на вычеты или нет. Т.е вы должны начислить и уплатить в бюджетданный налог . Но уплаченный за нерезидента КПН у источника вы не имеете право поставить на вычеты, т.е. это невычитаемый расход.


Автор: ANGEL22
Добавлено: #3  Пт Фев 19, 2010 18:15:32
Заголовок сообщения: Re: Не удержан налог с нерезидента

rapool говорит:
что нам за это будет?

за невычитаемые суммы - думаю ничего...
а вот КПН доначислят при проверке...
а еще я думаю - что данные суммы (оплата нерезиденту за услуги) при наличии необходимых документов можно отнести на вычет - но это мое сугубо личное мнение :D

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Глав.бух.бух говорит:
Но уплаченный за нерезидента КПН у источника вы не имеете право поставить на вычеты, т.е. это невычитаемый расход.

не согласна...если КПН включен в сумму договора - думаю можно..
если из собственных средств - то нет...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ