» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли не амортизировать ФА в налоговом учете, если не было доходов за год?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Пн Мар 01, 2010 20:36:47
Заголовок сообщения: Можно ли не амортизировать ФА в налоговом учете, если не было доходов за год?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=313056#313056
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нашего ТОО в налоговом учете есть ФА, за 2009 г. движений никаких не было, т.е. не было ни доходов, ни расходов-пустогравка 100 форма. Могу ли я не амортизировать за этот год ФА, а оставить на последующие года?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Мар 01, 2010 20:59:05
Заголовок сообщения:

изучаем НСФО - 2
Цитата:
285. Амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, т.е. находится в том месте и состоянии, которые необходимы для того, чтобы он мог функционировать как запланировано руководством субъекта. Амортизация актива прекращается в более раннюю из следующих дат: даты, на которую актив классифицируется как предназначенный для продажи (или включенный в группу на выбытие, классифицированную как предназначенную для продажи) в соответствии с пунктами 626-628 настоящего Стандарта, и даты, на которую признание актива прекращается. Следовательно, амортизация не прекращается, когда актив начинает простаивать или выводится из активной эксплуатации, за исключением случая, когда актив полностью самортизирован. Однако если используется методы амортизации на основе загрузки, амортизационные отчисления могут равняться нулю, когда производство отсутствует.



Автор: Margo007
Добавлено: #3  Пн Мар 01, 2010 21:03:41
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Извините , но немножко непонятно, по бух. учету, я начислила амортизацию за год, а вот не хотелось бы начислять в 100 форме.



Автор: Elen
Добавлено: #4  Пн Мар 01, 2010 21:19:28
Заголовок сообщения:

считаю, что можно, а иногда даже нужно применять в налоговом учете пониженные нормы амортизации
Цитата:
Статья 120. Исчисление амортизационных отчислений
...
2. Амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе определяются путем применения норм амортизации, но не выше предельных, к стоимостному балансу подгруппы, группы на конец налогового периода:

Не выше - это предельные и ниже, в том числе по ставке 0%



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Мар 01, 2010 23:27:35
Заголовок сообщения:

тем более есть объяснение ситуации - деятельности нет...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ