» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

правила заполнения услуг оказанных нерезидентами в форме 300

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Иванова
Добавлено: #1  Чт Мар 04, 2010 17:27:40
Заголовок сообщения: правила заполнения услуг оказанных нерезидентами в форме 300

нашей фирме оказала услугу российская компания / проживание гостиницы/, соответственно это не товар и мы не платим за эту услугу налог т.к. операция производилась не на территории Казахстана. Куда я должна поставить оборот в 300форме если есть только приложение 300.05 "работы,услуги приобретенные у нерезидента" но я не могу туда поставить данную сумму т.к. приложение состоит из 2-х разделов " НДС, подлежащий уплате по работам и услугам, приобретенным у нерезидента в отчетном налоговом периоде" /в данном случае нам нечего платить/ и второй раздел " НДС, подлежащий уплате по работам и услугам, приобретенным у нерезидента в предыдущие налоговые периоды". если я поставлю сумму просто в саму декларацию 300.00 в Раздел"Cумма НДС, относимого в зачет" тоже будет неправильно т.к. он гласит ""Товары, работы, услуги,приобретенные в РК, в том числе" так куда же мне девать эту сумму?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Мар 04, 2010 17:48:55
Заголовок сообщения:

Елена Иванова говорит:
так куда же мне девать эту сумму?

В форме 300 она не найдет отражения, т.к. по правилам заполнения формы нет строки для заполнения именно такой информации.
Елена Иванова говорит:
приложение 300.05

Если местом реализации услуг или работ нерезидента согласно налоговому кодексу статье 236 признается Республика Казахстан.



Автор: Елена Иванова
Добавлено: #3  Чт Мар 04, 2010 17:51:24
Заголовок сообщения:

получается мне её вообще не показывать в 300 форме? а где тогда? оборот то был!


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Мар 04, 2010 17:54:24
Заголовок сообщения:

В годовой форме 100 например по вычетам при налогообложении КПН, если у Вас юрид.лицо на общеустановленном режиме.


Автор: Елена Иванова
Добавлено: #5  Чт Мар 04, 2010 18:00:51
Заголовок сообщения:

т.е. я её указываю только в годовом отчете?и больше нигде?


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Чт Мар 04, 2010 18:13:41
Заголовок сообщения:

Елена Иванова говорит:
только в годовом отчете?и больше нигде?

Да.



Автор: Елена Иванова
Добавлено: #7  Пт Мар 05, 2010 08:49:57
Заголовок сообщения:

Спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ