» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли начислять заработную плату директору-нерезиденту?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aleka77
Добавлено: #1  Чт Мар 11, 2010 12:08:37
Заголовок сообщения: Нужно ли начислять заработную плату директору-нерезиденту?

Здравствуйте. У нас ТОО С ИУ, директор-нерезидент, бывает в КАзахстане 3-4 раза в год по 3-5 дней.Нужно ли начислять ему зар.плату и как? Так же он совладелец компании- учредителя нашего ТОО


Автор: Юнона
Добавлено: #2  Чт Мар 11, 2010 13:58:42
Заголовок сообщения:

Aleka77 все зависит от того ведется деятельность или нет. Изучите темы в КС -
Начислять ли з/п директору(учредителю), если деятельность не ведется
http://balans.kz/viewtopic.php?t=12825
Обязательно ли начислять зарплату директору, если в ТОО нет дохода
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19779
Какой выход из ситуации, когда весь 2009 год не начислялась ЗП директору, и соответственно нет уплаты ИПН и пр, НО были 2 доходные сделки на 150 000 тенге
http://balans.kz/viewtopic.php?t=24158



Автор: Aleka77
Добавлено: #3  Чт Мар 11, 2010 14:24:33
Заголовок сообщения:

Я прочитала все эти посты, но дело в том , что наш директор не живет в Казахстане, он оставил генеральную доверенность на тех.директора и только иногда на несколько дней приезжает, либо его представитель. Он назначен директором по решению учредительного собрания.Как в таком случае начислять ему зар.плату. Деятельность у нас ведется, но пока в убыток.


Автор: jklmn
Добавлено: #4  Чт Мар 11, 2010 15:12:44
Заголовок сообщения:

Aleka, если ваш директор нерезидент, то у вас возникает масса проблем. Строго говоря, вам налоговики доначислят налоги на доходы нерезидента из источника в РК от работы по найму. Про все остальные тонкости (Конвенции, ставки, определение резидентства) я не говорю. При такой ситуации легче начислять какую-то зарплату, пусть минимальную, чем потом вам начислят налоги на основании каких-либо статистических данных о зарплате директоров ТОО-нерезидентов. А если есть Конвенция между РК и страной резидентства вашего директора, то могут просто доначислить налоги на доход, который будет отражен у него в стране резидентства. В каждой Конвенции есть пункт о взаимодействии налоговых служб государств, подписавших Конвенцию об избежании двойного налогообложения. И налоговые службы этим активно пользуются. Убытки- это ваши проблемы, а поступления в бюджет- это проблемы налоговиков, и они это хорошо отслеживают. И еще одно- у вашего ТОО разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется?


Автор: Aleka77
Добавлено: #5  Чт Мар 11, 2010 18:57:34
Заголовок сообщения:

И еще одно- у вашего ТОО разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется?
нет, не имеется
а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня



Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Мар 11, 2010 19:20:22
Заголовок сообщения:

мне кажется - зрая пугаете...есть же технический директор, который реально работает, этого директора можно и как в отпуске без содержания, или до получения разрешения на работу типа "оформить"....тем более бизнес пока раскручивается и убыточный...
jklmn говорит:
Строго говоря, вам налоговики доначислят налоги на доходы нерезидента из источника в РК от работы по найму.
вы с таким сталкивались?
Aleka77, По Уставу дир назначется учредителями? И какие функции у директора по решению учредителей? Они его назначили, он делегировал свои функции и фактически не работает...за что ему и платить-то?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Aleka77 говорит:
а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня

я бы на будущее подумала - подать на разрешение, потом уже что-то платить, что бы не было лишних вопросв, а задним числом зачем бы?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

jklmn говорит:
то у вас возникает масса проблем

странное дело не было у нас массы проблем при подобной ситуации...



Автор: Aleka77
Добавлено: #7  Чт Мар 11, 2010 19:48:04
Заголовок сообщения:

Спасибо, Мара, успокоили


Автор: jklmn
Добавлено: #8  Пт Мар 12, 2010 10:30:43
Заголовок сообщения:

Мара
Мара говорит:
мне кажется - зрая пугаете...

Я сталкивалась с подобной ситуацией. Компания-нерезидент зарегистрировала (по какой причине, не знаю) не филиал, а ТОО со 100% ИУ. Директором был нерезидент, к-рый наезжал периодически в РК, а работал в головной фирме. Там же получал зарплату и за основную работу, и за работу в РК. Разрешение не оформляли, т.к. им кто-то сказал, что на директора ТОО с ИУ не надо. При проверке им сначала доначислили налоги по зарплате согласно штатке ТОО, а потом ч/з какое-то время они получили уведомление о доп.доначислении, по ответу на запрос в Россию. У них в головной были годовые бонусы, уж не знаю, с разбивкой по приказу на брнус по основной зарплате и работе в ТОО, или это сами налоговики высчитывали пропорционально. Знаю, что данное ТОО обращалось в суд, пытаясь оспорить эти доначисления. Было это в 2005 или 2006 году, точно уже не помню. Но суд они проиграли.
Aleka77 говорит:
нет, не имеется
а можно задним числом начислить ему минимальную з.п., сдать доп.200 форму и оплатить+ пеня

Наверное, лучше попытаться как-то отрегулировать эту ситуацию внутри ТОО, с учредителями. Может, вообще переделать приказ, чтобы до получения разрешения к вас директором или И.О. директора был резидент. Проконсультируйтесь у юристов. Знаю, что раньше за работу без разрешения были серьезные санкции и а отношении юр.лица, и по физикам. Давно не сталкивалась, но не думаю, что в условиях кризиса эти санкции стали мягче.



Автор: воробушек
Добавлено: #9  Ср Мар 17, 2010 21:34:55
Заголовок сообщения:

Здравстуйте Все! Подскажите как разрулить ситуацию. ТОО огранизовано в январе 2008 года, в2009 г. было всего два заказа на работы-2150000т.т. Рабочим заплатили, но на з\п директору-нерезиденту денег не хватило, сработали убыточно. В этом году работ пока не предвидится. Что делать-если платить то откуда? Из уставного? А если не платить - накажут? Помогите!


Автор: jklmn
Добавлено: #10  Чт Мар 18, 2010 10:50:56
Заголовок сообщения:

Вариант первый: если есть возможность, директор пишет приказ о том, что он уходит в отпуск за свой счет. При этом обязательно назначается ИО из тех, кому вы платили зарплату.
Вариант второй: начисляете в размере мин.заработной платы.
Вариант третий- не делаете ничего и ждете проблем. Особенно если у вас своевременно не оформлено разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Ниже цитата из Приложения к Постановлению от 19.12.2007 года № 1242. ВВедено в действие с 01.06.2008 года.
"Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям
на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан
3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:
1) работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц;".
Соответственно, у ТОО должно быть разрешение на работу нерезидента по 1 категории.



Автор: LyanVG
Добавлено: #11  Пн Янв 09, 2012 17:47:56
Заголовок сообщения:

Добрый день! ТОО с ИУ, директор нерезидент (с разрешением). Так как он работает в ТОО второй год, то с его з/п удерживается ИПН - 10 %. С налогового управление он получил извещение о том, что ему необходимо предоставить сведения о полученных доходах в РК. Подскажите, какую форму нужно заполнить?


Автор: Раконка
Добавлено: #12  Пт Апр 10, 2020 11:26:13
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане!
Желаю всем не заболеть, в это непростое время для нас всех !!!
ТОО купили в мае 2019 года, директор-нерезидент (резидент РФ), постоянно находится в РФ, управляет с помощью ватсапа и т.д., кроме него в штате никого нет, деятельность началась только в конце 2019 года.
За 2019 год начислялась зарплата с МЗП, налоги платились, но меня интересует вопрос:
1. Как заполнять табель, как будто он находится здесь ? (а штампы в паспорте и т.д.)
2. Приезжал за это время 2 раза, командировочные ? (делать вид, что он находится здесь постоянно, а ездит в РФ в командировку?)...опять даты в паспорте.
3. У нас здесь в офисе у меня печать и факсимиле, у него онлайн-банкинг, работа как-бы налажена.
Как все правильно сделать с работником-директором-нерезидентом, ума не приложу.
Спасибо заранее!



Автор: Ведмедев
Добавлено: #13  Пт Апр 10, 2020 12:33:28
Заголовок сообщения:

Я бы сделал договор дистанционной работы, только налоги директору в России самому платить придется.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Апр 10, 2020 12:46:38
Заголовок сообщения:

Вася, не поняла. Если с директором заключен трудовой договор в казахстанском ТОО, он получает здесь зарплату, хотя и работает дистанционно, то почему он сам должен за себя платить налоги в РФ? А казахстанское ТОО разве не должно?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #15  Пт Апр 10, 2020 16:37:01
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
то почему он сам должен за себя платить налоги в РФ?

потому что, т.к. он не находится на территории Казахстана более 180 дней в 12-ти месячном периоде, то он является резидентом России и налоги должен платить там.
Проще говоря у такого директора как говорится два путя:
1. Если не пользоваться конвенцией, то платить налоги в КЗ и в РФ, т.к. судя по всему в КЗ у него удерживают
2. Пользовать конвенцию, тогда платить только в РФ.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

за 2019 год ещё успеет отчитаться у себя, срок 30 апреля для физиков, форма 3-НДФЛ



Автор: Раконка
Добавлено: #16  Пт Апр 10, 2020 17:09:46
Заголовок сообщения:

Ой, как сложно....не для моего ума...
Ведмедев, пожалуйста поподробнее можно?

Директор, даже будучи там достал нас по полной программе....но он клиент и всегда прав!

Ведмедев говорит:
1. Если не пользоваться конвенцией, то платить налоги в КЗ и в РФ, т.к. судя по всему в КЗ у него удерживают

Как это будет на деле ? Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

Ведмедев говорит:
за 2019 год ещё успеет отчитаться у себя, срок 30 апреля для физиков, форма 3-НДФЛ

я же не могу сказать, что у вас есть время, отчитывайтесь у себя.

Что я должна сделать?
Что должен сделать он ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Пт Апр 10, 2020 19:56:03
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
2. Пользовать конвенцию, тогда платить только в РФ.

Вася, как ты думаешь, поскольку речь идет не о простом работнике, а о директоре, можно в данном случае применить статью 16 Конвенции:
Статья 16 говорит:
Гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в качестве члена совета директоров или аналогичного органа компании, которая является резидентом другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Или это про другое?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Пн Апр 13, 2020 18:56:11
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
речь идет не о простом работнике, а о директоре

да, в отношении именно директора считаю что можно облагать только в КЗ при условии применения конвенции. Там для налоговиков российских надо будет пакет документов собирать.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

ст.232 НК РФ говорит:
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Но директору всё равно надо будет в РФ сдавать декларацию.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

Раконка говорит:
Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

формально да, если он не писал в бухгалтерию заявление типа не удерживайте, я по конвенции.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Ведмедев говорит:
считаю что можно облагать только в КЗ

не совсем точно выразился, в РФ он будет платить разницу, от ставки казахстанской, до ставки российской.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Пн Апр 13, 2020 20:11:05
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Но директору всё равно надо будет в РФ сдавать декларацию.

Это-то да, ясен пень. Декларацию и доплачивать НДФЛ 3%.
ст.232 НК РФ говорит:
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

В данном случае получается достаточно справки от казахстанского ТОО. Причем, если он директор этого ТОО, то сам же ее и подпишет. А если справка на русском, то и перевод с нотариальным заверением не нужен.

Ведмедев говорит:
Раконка говорит:
Я должна удержать все, что положено здесь и все ? А то что в РФ меня не касается ?

формально да, если он не писал в бухгалтерию заявление типа не удерживайте, я по конвенции.

Считаю, что вы его должны проинформировать, что он должен сдавать декларацию в РФ и доплачивать там НДФЛ.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Пн Апр 13, 2020 22:29:33
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
А если справка на русском, то и перевод с нотариальным заверением не нужен.

не совсем верно. Печать при её наличии на двух языках, вот её и надо будет переводить.



Автор: Такокс
Добавлено: #21  Вт Апр 14, 2020 11:21:48
Заголовок сообщения:

Ведмедев, Ирина Локтионова, Добрый день!
Скажите, пожалуйста, про другие отчисления и взносы с ЗП директора-нерезидента.
ИПН и СН - платит;

ОПВ - нет;

СО, ОСМС взносы, отчисления - да?

Или если его ЗП в казахстанском ТОО будет облагаться налогами РФ, то вообще ничего платить не нужно? Ни налогов, ни взносов?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Вт Апр 14, 2020 16:07:06
Заголовок сообщения:

Давайте сразу уточним, что речь идет именно о таком директоре-нерезиденте, который
Aleka77 говорит:
бывает в КАзахстане 3-4 раза в год по 3-5 дней.

или
Раконка говорит:
директор-нерезидент (резидент РФ), постоянно находится в РФ, управляет с помощью ватсапа и т.д.

короче, бывает в РК меньше 180 дней в году.
И еще этот директор гражданин РФ, потому что мы обсуждаем только Конвенцию между РК и РФ.

Теперь по сабжу.
Конвенция об устранении двойного налогообложения применяется только в отношении ИПН. Даже если он весь ИПН будет платить в РФ, то все остальное надо платить в РК.

Если директор будет применять конвенцию таким образом, что весь ИПН будет платить в РФ, то он должен вам предоставить справку о резидентстве, которую вы должны сдать в УГД до 31 марта следующего года за отчетным. На этом основании вы ИПН не платите.

СН и СО в любом случае должны за него платить.
ВОСМС и ООСМС не платите, т.к. согласно ст.2 Закона об ОССМС сфера действия этого закона распространяется только на иностранцев, постоянно проживающих или временно пребывающих на территории РК.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ