» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В организации есть своя библиотека. Проводки по списанию расходов на приобретение литературы.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TanyRah@rambler.ru
Добавлено: #1  Чт Мар 11, 2010 15:05:55
Заголовок сообщения: В организации есть своя библиотека. Проводки по списанию расходов на приобретение литературы.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=316120#316120

Здравствуйте! У нас есть своя библиотека. Подскажите пожалуйста как правильно списывать расходы на приобретение библиотечного материала. Начисляется ли на книги, диски и журналы амортизация? Я думаю что я должна расходы на приобретение списать сразу на расходы, а материал отнести на забалансовый счет. Правильно или нет?



Автор: tafel
Добавлено: #2  Чт Мар 11, 2010 23:39:11
Заголовок сообщения:

TanyRah@rambler.ru
Почитайте, пока:
ПРИКАЗ
МИНИСТРА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 12.10.1999 N 553
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ ИЗНОСА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
(АКТИВОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

Приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке определения и отражения в бухгалтерском учете износа основных средств (активов) государственных учреждений.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Заместителя Премьер-министра
Республики Казахстан - Министр финансов

ПРАВИЛА О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТА ИЗНОСА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (АКТИВОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2. Износ не определяется по следующим основным средствам (активам):
по зданиям и сооружениям, являющимися уникальными памятниками архитектуры и искусства;
оборудованию, экспонатам, образцам, моделям действующим и недействующим, макетам и другим наглядным пособиям, находящимся в кабинетах и лабораториях и используемым для учебных и научных целей;
продуктивному и племенному скоту;
экспонатам животного мира (в зоопарках и других аналогичных государственных учреждениях);
многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;
библиотечным фондам, фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, музейным и художественным ценностям;
вооружению и военной технике;
основным средствам (активам) государственных учреждений, находящимся за границей.



Автор: TanyRah@rambler.ru
Добавлено: #3  Пт Мар 12, 2010 10:09:39
Заголовок сообщения:

tafel говорит:
]2. Износ не определяется по следующим основным средствам (активам):библиотечным фондам,


Я забыла написать, что мы не государственное учреждение. И поэтому, я думаю, что этот закон к нам не относиться.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ