» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли оборотом по реализации в целях НДС возвратная матпомощь, предоставленная материалами?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Пн Мар 15, 2010 00:18:06
Заголовок сообщения: Является ли оборотом по реализации в целях НДС возвратная матпомощь, предоставленная материалами?

ТОО А заключает договор с ТОО Б на предоставление возвратной матпомощи посредством предоставления материалов в пользование. ТОО Б обязуется вернуть ТОО А такие же материалы, в том же количестве.
Будет ли присутствовать налогооблагаемый оборот по НДС для ТОО А?

Добавлено спустя 54 секунды:

Я думаю, что нет. Есть еще мнения?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Мар 15, 2010 09:01:02
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
ТОО А заключает договор

Алекс говорит:
возвратной матпомощи посредством предоставления материалов в пользование.
считаю, что это будет реализаций, пусть даже по с/ст + НДС.
Алекс говорит:
ТОО Б обязуется вернуть ТОО А такие же материалы, в том же количестве.
это будет возврат материалов.
Алекс говорит:
Будет ли присутствовать налогооблагаемый оборот по НДС для ТОО А
будет. Считаю, что данная операция не продполагает оплату за материал, а возврат в том же кол. и наимен.


Автор: Алекс
Добавлено: #3  Пн Мар 15, 2010 11:27:22
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, документально, на Ваш взгляд, оформляется таким образом: на матпомощь выписывается счет-фактура, на возврат - дополнительный счет-фактура?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Пн Мар 15, 2010 11:28:05
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
на матпомощь выписывается счет-фактура, на возврат - дополнительный счет-фактура?
да


Автор: Алекс
Добавлено: #5  Пн Мар 15, 2010 11:47:45
Заголовок сообщения:

Фантазирую дальше ( я не уверена на 100%, поэтому и подняла эту тему):

НК гласит:
"Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
.....29) реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю;...."
у меня - не продажа, не обмен, не безвозмездная передача, ну и не заложенный товар.
И все таки - реализация? Или все таки обмен?
Христина Ивановна, как обмен на идентичный товар в том же количестве?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Пн Мар 15, 2010 12:05:08
Заголовок сообщения:

Цитата:
реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена
ну можно это применить
Алекс говорит:
как обмен на идентичный товар в том же количестве
, все равно выписывать сч.ф., а потом при возврате - дополнительную


Автор: Наталья 1108
Добавлено: #7  Пн Мар 15, 2010 12:05:10
Заголовок сообщения:

В главе 33 НК, материальная помощь не указана, как оборот освобожденный от НДС. Я считаю, что в данном случае у Вас будет реализации с целью обмена. И возврата не будет, т.к. Вы будете ( как я поняла) не возвращать полученные материалы, а отдавать подобные им.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пн Мар 15, 2010 12:07:05
Заголовок сообщения:

Алекс правильно, примерно как бартерная операция, только одним и тем же, но чуть позже :D


Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Мар 15, 2010 12:27:53
Заголовок сообщения:

конечно, это реализация...практически любая отгрузка - это реализация...и ещё поостереглась бы называть мат.помощью, а то расценят как безвозмездную отгрузку...обмен это, бартер, отсроченная оплата....просто отгрузка, а потом возврат в конце-концов....


Автор: Алекс
Добавлено: #10  Пн Мар 15, 2010 13:43:58
Заголовок сообщения:

Спасибо, одна голова хорошо - три лучше.
Таа-а-ак. А если взяла на хранение, и "нечаянно" потратила? Когда наступает момент реализации? :crazy:

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

Ах, я такая-рассякая, уже обсуждалось, да вовремя не нашла - тема по займу материалами: http://balans.kz/viewtopic.php?t=17574

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Алекс говорит:
Таа-а-ак. А если взяла на хранение, и "нечаянно" потратила? Когда наступает момент реализации? :crazy:

В общем руководители ТОО Б брали материалы в долг у ТОО А, без документов, под честное слово. Потратили их на ремонтируемые объекты, объекты были сданы раньше, чем получены документы на приход материалов. Соответственно, списать их (материалы) ТОО Б не может и попадает на КПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ