» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бухгалтерский и таможенный учет финансового агента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: iskra
Добавлено: #1  Вт Мар 16, 2010 16:48:51
Заголовок сообщения: Бухгалтерский и таможенный учет финансового агента

Здравствуйте Уважаемые бухгалтера. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Стадия №1. Заключен контракт с Китаем ( поставщик) и ТОО ( покупатель) на поставку товара, .где грузополучателем является 3-я компания. Договор заключен двойственный, т.е. скреплен 2-мя печатями, а наименование и адрес грузополучателя прописан в условиях контракта. Условия оплаты, 100% предоплата.
Стадия № 2. Заключен договор на поставку товара м/у ТОО , которое в этом договоре является финансовым агентом и грузополучателем, являющимся теперь покупателем. В Договоре оговаривается, что все таможенные расходы, в т.ч. оплату пошлин и НДС берет на себя покупатель. Договор заключен в тенге, по курсу на момент оплаты денежных средств Китаю. Условия оплаты 100% после получения товара.
Стадия № 3. ТОО своими силами перечисляет денежные средства в Китай, допустим 20000$ по курсу 151, что составляет 3 020 000 тенге.
Стадия 4. Приходит товар, курс на дату 147, т.е. ст-ть товара составляет 2 940 000 тенге. Растамаживанием полностью занимается грузополучатель, т.е. оплачивает таможенные сборы, пошлины а также НДС. В ГТД прописано что отправителем явл. Китай, получателем явл. 3-я сторона, а ТОО явл. лицом, отв. за фин. урегулирование.
Стадия 5. Наступает момент расчетов м/у ТОО и 3-ей стороной. и тут тупик:
1) Каким образом учитывается курсовая разница? Имеет ли право ТОО брать себе на вычеты?
2) Какие документы ТОО должно отписать 3-ей стороне, с/ф или счет на оплату?
3) Если с/ф , то каким образом оприходовать себе на склад товар по ГТД, если ГТД не оформлена на ТОО. Также возникает вопрос по НДС.
Заранне благодарна всем, кто отклинется на этот крик о помощи.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Мар 17, 2010 13:08:38
Заголовок сообщения:

iskra говорит:
1) Каким образом учитывается курсовая разница? Имеет ли право ТОО брать себе на вычеты?

Имеет, т.к. они понесены в целях предпринимательской деятельности (купля-продажа).
iskra говорит:
2) Какие документы ТОО должно отписать 3-ей стороне, с/ф или счет на оплату?

Конечно же счет-фактуру на полученный ими товар.
iskra говорит:
3) Если с/ф , то каким образом оприходовать себе на склад товар по ГТД, если ГТД не оформлена на ТОО. Также возникает вопрос по НДС.

Приходуете на счет 1330 как товары в пути, склад соответственно не выбирается либо заводится новый как "Товары в пути".
Далее с этого склада отгрузка покупателю и выписка счет-фактуры.



Автор: iskra
Добавлено: #3  Ср Мар 17, 2010 13:11:45
Заголовок сообщения:

Скажите пож-ста, а как же быть с НДС. Получается у меня не будет зачетной стороны. А 3-я сторона берет себе НДС в зачет дважды, 1) потому что оплачивает на таможне и 2) который я ему укажу в налоговой с/ф?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Мар 17, 2010 13:45:56
Заголовок сообщения:

Тут надо определиться с местом реализации товара по налоговому кодексу
Цитата:
Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
1. Местом реализации товара признается место:
1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;
...........

Начало транспортировки - Китай.
Цитата:
Статья 232. Необлагаемый оборот
Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Вот и ответ.
В статье 263 НК не предусмотрено заполнение графы НДС при необлагаемых оборотах, но в тоже время в п.1 указывается что все плательщики НДС обязаны выписать счет-фактуру.
Предлагаю в счет-фактуре указать что данный оборот - необлагаемый, в графе по НДС ничего не указывать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ