» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Типовая. Договор на разовое выполнение работ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Pavel_K
Добавлено: #1  Пт Июл 28, 2006 12:35:31
Заголовок сообщения: Типовая. Договор на разовое выполнение работ

Превед участнеги!
Что-то я голову себе уже сломал. Подскажите, пожалуйста как лучше сделать.
Мне нужно с человеком заключить индивидуальный трудовой договор, выдать ему с кассы 10 тыс. и затем заплатить ИПН, Соц. отч, пенсионн.
Если я его заношу в справочник сотрудники, начисляю денежки, у меня он проходит как сотрудник и за него начисляется соц налог. Мне соц не нужен. Значит, этот вариант отпадает.
Можно провести его работу как услуги сторонних организаций, то бишь как контрагента, а расходы связанные с ИПН, Соц. отч, пенсионн списать на 821.
Или я что-то не так делаю, или не понимаю? Просьба ногами не пинать, бух стаж всего 3 месяца. Только вчера все проводки забил в 1С остался не выясненым только этот вопрос



Автор: Witch`ka
Добавлено: #2  Пт Июл 28, 2006 12:50:41
Заголовок сообщения:

Если заключен ИТД, то Вам нужно занести его в справочник сотрудники. Но начисление проводить не в основной ведомости (т.е. не устанавливать оклад и отработанные дни в ведомости), а через документ "Дополнительные начисления" (вызывается по кнопке "Доп. начисления" из ведомости). В документе указать нужный вам вид начисления - например "По договору", для этого вида начисления указать какими налогами он облагается и какие взносы исчисляются. Соответственно убрать признак - облагается соц. налогом.


Автор: Witch`ka
Добавлено: #3  Пт Июл 28, 2006 14:59:37
Заголовок сообщения:

Судя по посту речь идет о заключении индивидуального-трудового договора с физ. лицом, а не о приобретении услуг от ИП. Описанная в 1 посте ситуация решается способом, указанном в посте 2.


Автор: Pavel_K
Добавлено: #4  Пт Июл 28, 2006 15:21:34
Заголовок сообщения:

Witch'ka
Спасибо большое, то что надо было! :Rose:
V1n1
С ИП понятно, что контрагент, за него ведь налоги платить не надо :wink:
Может подскажете еще ответик?
Покупал валюту. Провести надо было 431-441. Перекинул через 411. Теперь терзают сомнения почему завки на покупку и перевод валюты не прицепились ни к одной операции.



Автор: Den
Добавлено: #5  Пт Июл 28, 2006 16:28:37
Заголовок сообщения:

Все верно! Просто будет две выписки, по одной прийдет на 411, по другой уйдет с него же.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Только в валютной нужно указать курс по которому покупалась валюта в строке где 411 счет, суммовой перекос тады уйдет или на затраты или на доходы, иначе 411 будет рвать на эту сумму.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ