» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Идут ли на вычеты полученные услуги, на которые есть АВР, но нет счета-фактуры?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: не пара
Добавлено: #1  Пт Мар 19, 2010 16:26:58
Заголовок сообщения: Идут ли на вычеты полученные услуги, на которые есть АВР, но нет счета-фактуры?

можно ли брать на вычиты услуги не имея счет фактуру,

Тема переименована = Дария Кайратовна



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #2  Пт Мар 19, 2010 16:30:43
Заголовок сообщения:

а что есть вообще? Акт выполненных работ?


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #3  Пт Мар 19, 2010 16:32:02
Заголовок сообщения:

Основанием будет являться акт выполненных работ, но если поставщики стоят на НДС, они обязаны выписать счет-фактуру.


Автор: не пара
Добавлено: #4  Пт Мар 19, 2010 17:15:33
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
а что есть вообще? Акт выполненных работ?
есть накладная и фискальный чек


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #5  Пт Мар 19, 2010 17:21:30
Заголовок сообщения:

не пара говорит:
есть накладная и фискальный чек

Я думаю, у вас не будет проблем, если вы возьмете на вычеты расходы на основании этих документов!



Автор: не пара
Добавлено: #6  Пт Мар 19, 2010 17:27:07
Заголовок сообщения:

можно ли по заканадательству не имеея счет-фактуры, а только товарный чек или накладную или фискальный чек брать на вычиты ?


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #7  Пт Мар 19, 2010 17:38:15
Заголовок сообщения:

не пара
на основании счета-фактуры вы можете только вязть НДС в зачет. А на вычеты берете - по акту выполенных работ или оказанных услуг - полученные вами услуги, по товарному чеку или накладной - товары, материалы. Фискальный чек подтверждает факт оплаты и не более.
у вас на услугу выписана накладная (как я поняла), в принципе вы я считаю, что можно спокойно брать на вычеты на основании этого документа. Но гарантий, что какой-нибудь особо занудный проверющий не зацепится - увы - нет(((



Автор: не пара
Добавлено: #8  Пт Мар 19, 2010 17:48:51
Заголовок сообщения:

т.е я правильно Вас поняла, что счет -фактура должна быть обязательно! в любом случаи


Автор: Jenechka
Добавлено: #9  Пт Мар 19, 2010 17:53:32
Заголовок сообщения:

не пара
Если ваши поставшики не плательщики НДС, то с/ф они вам не обязаны выписывать!
А для отнесения в зачет достаточно акта выполненных работ и фискального чека.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #10  Пт Мар 19, 2010 18:01:36
Заголовок сообщения:

не пара
вот здесь насчет накладной на услуги http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=23987&highlight=%CD%E0%EA%EB%E0%E4%ED%E0%FF++%F3%F1%EB%F3%E3%E8



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Пт Мар 19, 2010 18:34:59
Заголовок сообщения:

не пара говорит:
поняла, что счет -фактура должна быть обязательно

если вы заинтересованы НДС взять в зачет и если ваш поставщик тоже плательщик НДС. А если нет, то она вам не нужна. Основанием для списания на вычеты является АВР или накладная на отпуск товара, а ф.ч. является основанием оплаты.



Автор: Tory
Добавлено: #12  Чт Июн 10, 2010 16:31:37
Заголовок сообщения:

А для чего тогда нужен п.4 ст 263 кодекса?


Автор: Юнона
Добавлено: #13  Чт Июн 10, 2010 16:50:29
Заголовок сообщения:

Tory
в теме речь о вычетах по КПН. Вы приводите статью 263 - из раздела НДС. Счет-фактура это документ только для НДС.

Добавлено спустя 25 секунд:

В отношении КПН счет-фактура никакой роли не играет.



Автор: Tory
Добавлено: #14  Пт Июн 11, 2010 16:22:17
Заголовок сообщения:

Юнона
да, я понимаю, просто зачем вынесли в отдельную статью именно неплательщиков НДС, ведь если бы они предоставили накладную, мы ндс естественно в зачет не берем, но там прописано именно про счет факуру , которая должна быть выписана с отметкой Без НДС :(



Автор: Kalla
Добавлено: #15  Пт Июн 11, 2010 16:26:39
Заголовок сообщения:

Меня тоже интерисует,
обязаны ли неплательщики НДС выписывать счет-фактуру с отметкой "без НДС"?



Автор: Natali M
Добавлено: #16  Пт Июн 11, 2010 16:53:30
Заголовок сообщения:

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено статьей 263 Налогового кодекса. Т. е. иными словами на неплательщиков НДС обязательство по выписке счетов-фактур не налагается.


Автор: Kalla
Добавлено: #17  Пт Июн 11, 2010 17:57:34
Заголовок сообщения:

а пункт 4 статьи 263 разве не накладывает обязательство на неплательщиков НДС выдать счет-фактуру?

Добавлено спустя 11 минут:

пункт 15 статьи 263 четко регламентирует нам, в каких случаях не требуется счет-фактура, и там не указаны неплательщики НДС. т.е. пункт 15 не освобождает неплательщиков от выписки счет-фактуры.
Кто как думает?



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #18  Пт Июн 11, 2010 18:36:47
Заголовок сообщения:

Kalla говорит:
Меня тоже интерисует,

обязаны ли неплательщики НДС выписывать счет-фактуру с отметкой "без НДС"?


могут, (большинство выписывает), но не обязаны, так не являются плательщиками НДС, следовательно на них не распространяется 263 ст



Автор: AlSer
Добавлено: #19  Пн Ноя 22, 2010 15:58:36
Заголовок сообщения:

[quote="Kalla"]а пункт 4 статьи 263 разве не накладывает обязательство на неплательщиков НДС выдать счет-фактуру?

Думаю, что - да, то есть "накладывает". Я требую с-фактуры у всех поставщиков и подрядчиков в независимости от того являются ли они плательщиками НДС или нет. Вот только что делать с физ. лицами, оказывающими услуги по договорам ГПХ?



Автор: Маори
Добавлено: #20  Вт Июл 09, 2013 21:03:20
Заголовок сообщения:

Отправляю письма и беру квитанции на почте. Бывает и наличкой, и безналом.
Вот сейчас задумалась: достаточно ли этих квитанций или обязательно должны быть счета-фактуры? Мы неплательщики НДС.
Просто дурдом на этой Казпочте. Идти к ним - день точно потеряешь из-за этих счетов.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Ср Июл 10, 2013 08:33:20
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
достаточно ли этих квитанций

Достаточно.
Маори говорит:
или обязательно должны быть счета-фактуры?

Обратите внимание на ст 263 п 15 пп 1 НК



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ