» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой порядок открытия и регистрации крестьянского хозяйства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедь
Добавлено: #1  Чт Мар 18, 2010 22:58:35
Заголовок сообщения: Какой порядок открытия и регистрации крестьянского хозяйства?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=320045#320045

выделено из ветки http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25518 = Юнона
G_B
Для открытия КХ на сколько я помню нужно получить решение Акима о создании крестьянского фермерского хозяйства.



Автор: G_B
Добавлено: #2  Сб Мар 20, 2010 04:52:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
открытия КХ на сколько я помню нужно получить решение Акима о создании крестьянского фермерского хозяйства

Акима района по месту нахождения зем.участка? вчера была в городском НУ,инспектор сказал что заявление на СНР по КХ подается туда.О том что нужно решение о создании КХ,ничего не сказал. Сегодня ездила в НУ района по месту нахождения зем.участка.Там инспектор,который занимается конкректно только КХ,сказал что нужно решение Акима по месту регистрации ИП,т.е. в нашем случае в городе.

Юнона говорит:
Для применения СНР в виде КХ, ИП подает заявление по месту нахождения земельного участка

и про заявление на применение СНР по КХ также подается в НУ по месту регистрации ИП.Собственник зем.участка только встает на регистр.учет по месту нахождения объекта налогообложения,сдает отчеты и платит туда же.Хотя в ст.441 п.1 в предпоследнем абзаце сказано ясно,что заявление подается в НУ по месту нахождения зем.участка.
В каком документе можно увидеть порядок создания КХ? чтобы руководствоваться именно этим документом.

Ведмедь говорит:
открытия КХ на сколько я помню нужно получить решение Акима о создании крестьянского фермерского хозяйства

Закон РК о крестьянском хозяйстве
Статья 2. Создание крестьянского (фермерского) хозяйства
Крестьянское (фермерское) хозяйство создается на добровольных началах и считается созданным с момента государственной регистрации права на земельный участок.
3. Крестьянское (фермерское) хозяйство, обладающее правом частной собственности на земельный участок, осуществляет права владения, пользования и распоряжения им по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов.
Как понимать эти статьи?
G_B говорит:
В каком документе можно увидеть порядок создания КХ?

ответами на мой вопрос? вряд-ли,опять же про регистрацию КХ не понятно.

Swet_N говорит:
нужно туда написать заявление об открытии еще одного вида деятельности


так нужно ли решение акима от открытии КХ(т.е. зарегистрироваться под определенным названием) как делают при открытии магазина например.



Автор: Юнона
Добавлено: #3  Сб Мар 20, 2010 14:38:08
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
О том что нужно решение о создании КХ,ничего не сказал.

G_B говорит:
Оказывается,это физ.лицо уже зарегистрировано в одном из районных НУ как ИП по СНР по КХ.

не поняла, вы же пишете ,что уже зарегистрировано КХ. Значит было уже решение акима.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

G_B говорит:
В каком документе можно увидеть порядок создания КХ? чтобы руководствоваться именно этим документом.

в отдельную ветку



Автор: G_B
Добавлено: #4  Сб Мар 20, 2010 15:18:21
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
не поняла, вы же пишете ,что уже зарегистрировано КХ. Значит было уже решение акима.

речь идет о двух КХ в разных районах в одной области(кода НУ разные) (это мой ответ из ветки http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25518 )
Одно КХ есть,в другом районе,деятельность приостановлена.
А теперь хотим открыть второе КХ в другом районе.



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Сб Мар 20, 2010 15:31:53
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
А теперь хотим открыть второе КХ в другом районе.

вот теперь понятно. Давайте разбирать Закон о КХ.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Закон Республики Казахстан от 31.03.1998 N 214-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" говорит:
Статья 8. Порядок предоставления земельного участка для организации крестьянского (фермерского) хозяйства
3. Граждане, получающие земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из состава земель сельскохозяйственных организаций и земель, находящихся в общей собственности или общем землепользовании (пункты 3, 4 и 5 статьи 6 настоящего Закона), к заявлению, кроме указанных в пункте 2 настоящей статьи, дополнительно прилагают согласованные материалы о местоположении выделяемого земельного участка.
Заявления граждан о выделе земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, подаваемые в сельскохозяйственную организацию или участникам общей собственности (общего землепользования), должны рассматриваться ими в течение месяца. При этом выдел земельного участка в натуре производится до начала либо по окончании сельскохозяйственных полевых работ. В остальных случаях выдел земельного участка в натуре производится с согласия сельскохозяйственной организации или участников общей собственности (общего землепользования).
4. На основании заявления лица, заинтересованного в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность или землепользование, уполномоченный орган по земельным отношениям района (города областного значения) определяет возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием. Предложения о возможности использования земельного участка представляются в комиссию при местном исполнительном органе района (города областного значения) для рассмотрения и подготовки заключения.

насколько я понимаю при акиматах есть департаменты сельского хозяйства - вот они и рассматривают такие вопросы.



Автор: G_B
Добавлено: #6  Сб Мар 20, 2010 15:46:24
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Давайте разбирать Закон о КХ

Пытаюсь искать здесь.



Автор: G_B
Добавлено: #7  Вс Мар 28, 2010 00:58:09
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
при акиматах есть департаменты сельского хозяйства - вот они и рассматривают такие вопросы.

Земля в собственности,куплена 25.02.2010г.Заявление на регистрационный учет подала в течение 10 дн.(на всякий случай).В этой выдержке нет про собственников.И акимат какой? по месту нахождения же земельного участка?

Юнона
Чуть отступлю от темы: кажется у меня стоит отметка об уведомлении при ответах.Но что-то не сработало :( увидела только сейчас ваш полный ответ.



Автор: G_B
Добавлено: #8  Вс Апр 11, 2010 17:52:19
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Юнона
Уважаемые спецы,мой вопрос так и остается открытым :( .
G_B говорит:
нужно ли решение акима от открытии КХ(т.е. зарегистрироваться под определенным названием)

Перелопатила массу источников информации,но так и не нашла ответа.



Автор: Swet_N
Добавлено: #9  Пн Апр 12, 2010 10:50:47
Заголовок сообщения:

Я когда купила землю с целевым назначением КХ - то меня сразу заставили в стать на учет в НК по месту нахождения участка. Там мне дали заявление на применение СНР для КХ. Подписал налоговик и на моем бланке поставил печать. В заявлении указывался кадастровый номер участка, его площадь, место нахождение.
Примерно похоже, когда пишешь заявление на применение Упрощенной декларации.
С тех пор отчитываюсь а НК по 920 форме.
В акимат не ходила и ничего не получала.



Автор: G_B
Добавлено: #10  Пн Апр 12, 2010 11:05:37
Заголовок сообщения:

Swet_N говорит:
В акимат не ходила и ничего не получала

отлично,вот это меня и интересовало.Спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ