» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как списать строительных материалов больше, чем заложено в смете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aselka
Добавлено: #1  Сб Апр 03, 2010 22:11:47
Заголовок сообщения: Как списать строительных материалов больше, чем заложено в смете?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=329048#329048
Подскажите, опытные бухгалтера! У меня появилась новая строительная фирма, занимаемся строительными работами, но не капитальное строительство, а так стяжка, кровля и т.д. и т.п. Заключают договор, составляют смету, потом после выполнения подписывают акты выполненных работ, т.е. есть форма 2 форма 3. А форму М-29 не делают. Я спрашиваю, а как же списывались материалы? Ответили: по смете. и при этом по количеству часто большему, чем заложено в смете где-то на 30%. Бывший бухгалтер делала это без проблем. Каким образом они не знают, и я тоже не знаю. Наверно есть способ. Подскажите, а то директор подумает, что я - плохой бухгалтер, раз не могу найти выход там, где другие его нашли. И еще: разве я ошибаюсь, если утверждаю, что материалы в стриотельстве однозначно списываются по форме М-29. Может для небольших ТОО, это необязатально?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Вс Апр 04, 2010 21:27:12
Заголовок сообщения:

Материалы должны списываться по нормам и по актам на доп.работы. Смета - предварительный расчет. В принципе возможны промахи при составлении сметы, но если это происходит регулярно, стало быть в топку тех кто составляет сметы, так как возможно что вы работаете себе в убыток...


Автор: betmen
Добавлено: #3  Вс Апр 04, 2010 22:36:58
Заголовок сообщения:

Ваши рассуждения абсолютно правы, и раз вы рассуждаете правильно то плохим бухгалтером вас уже назвать нельзя. Просто в нашей работе встречаются коллеги которые не задумываются о проделанной работе. Посмотрите нет ли дополнительных приложений к договорам.


Автор: Aselka
Добавлено: #4  Пн Апр 05, 2010 13:29:43
Заголовок сообщения:

Ну все-таки должен же быть способ...


Автор: NetA
Добавлено: #5  Пн Апр 05, 2010 13:47:04
Заголовок сообщения:

Мое мнение , что бухгалтерия ничего не должно списывать без подверждающих документов. т.е. М29. Если нет его , пусть ваши прорабы или начальник данного участка делает внутренний отчет по строительным работам (план/факт) план-это смета факт- фактические расходы. И согласно этого отчета вы списываете материалы.


Автор: Кама
Добавлено: #6  Пн Апр 05, 2010 13:54:43
Заголовок сообщения:

Уже все на бедных бухгалтеров свалили!!!...По моему это вопрос не к бухгалтеру а к должн.лицам ответственным за строительство,это они должны составлять первичку и соответственно материальные отчеты а также отвечать за перерасход тмц, вот пусть составят вам например дефектную ведомость,что мол ранее произведены работы но мол обнаружены дефекты и т.п. и будет у вас основание для списания тмц.


Автор: Aselka
Добавлено: #7  Пн Апр 05, 2010 14:14:43
Заголовок сообщения:

NetA
То есть получается, что списываем то, что указываем в М-29 форме и она не обязательно должна совпадать со сметой и актом выполнненных работ. Так?



Автор: NetA
Добавлено: #8  Пн Апр 05, 2010 14:18:19
Заголовок сообщения:

Aselka
в акте выполнненных работчто указываете? все подробно расписавыете как в смете или выполненны работы на сумму такую ту?



Автор: Aselka
Добавлено: #9  Пн Апр 05, 2010 15:05:06
Заголовок сообщения:

NetA
У нас получается, что акт выполненных работ по содержанию и форме дублирует смету, так как заказчик принимает работы по ранее оговоренной цене за каждый материал и за каждый объем работ. И его не волнует, если мы затратили больше или меньше материала. Вот может за это и зацепиться. Мол, мы затратили материала больше, но заказчику выставляем, только то, что заложенно в смете, на то за что договорились.

Кама
А дефектной ведомости достаточно? И не будет ли это странным, что все время мы с дефектами работаем?



Автор: NetA
Добавлено: #10  Пн Апр 05, 2010 15:10:40
Заголовок сообщения:

Aselka, вот видите согласно
Цитата:
что акт выполненных работ по содержанию и форме дублирует смету, так как заказчик принимает работы по ранее оговоренной цене за каждый материал и за каждый объем работ
вы ни как не можете списать больше положеного.


Автор: Aselka
Добавлено: #11  Пн Апр 05, 2010 15:14:14
Заголовок сообщения:

NetA
А это не прокатит?
Aselka говорит:
Мол, мы затратили материала больше, но заказчику выставляем, только то, что заложенно в смете, на то за что договорились.



Автор: NetA
Добавлено: #12  Пн Апр 05, 2010 15:15:39
Заголовок сообщения:

если только еще как говорит Кама
Цитата:
например дефектную ведомость,что мол ранее произведены работы но мол обнаружены дефекты и т.п. и будет у вас основание для списания тмц.



Автор: Aselka
Добавлено: #13  Пн Апр 05, 2010 15:16:27
Заголовок сообщения:

И вот тут Кама предлагает дефектную ведомость составить к форме М-29... :(

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

и еще Вы предлагали отчет план-факт.



Автор: NetA
Добавлено: #14  Пн Апр 05, 2010 15:23:10
Заголовок сообщения:

Aselka
Цитата:
еще Вы предлагали отчет план-факт.
это внутрений отчет который можно сделать на крайний случай, если дефектную ведомость ваши прорабы не могут составить.


Автор: Aselka
Добавлено: #15  Пн Апр 05, 2010 15:26:32
Заголовок сообщения:

Спасибо. Тогда вопрос как делать дефектную введомость, потому что я сама буду ее делать. :cry:


Автор: NetA
Добавлено: #16  Пн Апр 05, 2010 15:37:19
Заголовок сообщения:

Aselka, почему вы делаете, а не начальник ответственного участка?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #17  Пн Апр 05, 2010 15:37:24
Заголовок сообщения:

Aselka
может быть вот эта вам подойдет

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

вот она



Автор: Aselka
Добавлено: #18  Пн Апр 05, 2010 15:49:54
Заголовок сообщения:

NetA
Потому что нет там ответственного человека )))) да и закрыли уже объект.



Автор: Кама
Добавлено: #19  Пн Апр 05, 2010 16:18:44
Заголовок сообщения:

Фирма я так понимаю оказывает услуги , о кому оказывали-частным лицам,или ТОО шкам,если ТОО шкам,дефектную ведомость привяжите к договору если у вас обусловленно что несете ответственность за качество

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

[quote="Aselka"]как делать дефектную введомость, потому что я сама буду ее делать. /quote]

А кто будет подписывать?

Да еще,можно и физлицам сделать ремонтик, какой материал нужно списать такой ремонт и сделайте....Вопрос просто для чего это нужно,чтобы избавится от висячих остатков чтобы почиститься,а может у вас что другое...



Автор: Weit
Добавлено: #20  Пн Апр 05, 2010 16:41:11
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
Потому что нет там ответственного человека )))) да и закрыли уже объект.

Есть. Это директор этой фирмы. В таких случаях, когда директору лень нанимать опытного прораба или еще по каким-то причинам не составляется форма М-29, составляйте Приказ на списание материалов на такой-то объект. Списываете материалы по смете или как удобно вашему начальству и обязательно оформляете все это в виде приказа и соответственно подпись везде директора, но не в коем случае не ваша. Это вообще не в вашей компетенции списывать без формы, подписанной прорабом, материалы, фактический расход которых вы никак не могли видеть.
Бывший бух. скорее всего списывала не по смете, а подгоняла себестоимость так, что бы уменьшить КПН. Скорее всего, что купили, то и списала.



Автор: Aselka
Добавлено: #21  Пн Апр 05, 2010 16:48:58
Заголовок сообщения:

Вот-вот.
Weit говорит:
Бывший бух. скорее всего списывала не по смете, а подгоняла себестоимость так, что бы уменьшить КПН. Скорее всего, что купили, то и списала.

Именно этого от меня и хотят. я решила, что сделаю М-29 сама, заставлю подписать директора, издадим приказ, что перерасход следует списать на себестоимость. и спишу все. Как такой вариант?



Автор: Weit
Добавлено: #22  Пн Апр 05, 2010 17:34:17
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
я решила, что сделаю М-29 сама, заставлю подписать директора, издадим приказ, что перерасход следует списать на себестоимость. и спишу все. Как такой вариант?


Все в общем-то правильно, но обычно перерасход уже сидит в форме М-29 и никогда эта форма не совпадает со сметой на 100%. Если совпадает, то это заведомо красиво составленная липа. Но 30 % перерасхода это уже слишком и акцентировать внимание на этом перерасходе вряд ли стоит. Акт списания материалов больше подходит для вашего случая, когда нет лица официально ответственного за составление формы М-29.Вы там официально оформлены?



Автор: Банер
Добавлено: #23  Вт Апр 06, 2010 09:55:56
Заголовок сообщения:

Weit говорит:
Aselka говорит:
я решила, что сделаю М-29 сама, заставлю подписать директора, издадим приказ, что перерасход следует списать на себестоимость. и спишу все. Как такой вариант?


Все в общем-то правильно, но обычно перерасход уже сидит в форме М-29 и никогда эта форма не совпадает со сметой на 100%. Если совпадает, то это заведомо красиво составленная липа. Но 30 % перерасхода это уже слишком и акцентировать внимание на этом перерасходе вряд ли стоит. Акт списания материалов больше подходит для вашего случая, когда нет лица официально ответственного за составление формы М-29.Вы там официально оформлены?

В настоящее время все реже встречаются предприятия где материально-ответственными лицами ведется отчет по форме м-19, а форма м-29 заполняется в соответствии с нормами на фактический объем выполненных работ



Автор: Светляк
Добавлено: #24  Вт Апр 06, 2010 10:08:27
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
отчет по форме м-19

А что это за отчет?
Будьте добры, выложите, если есть!



Автор: Marisu
Добавлено: #25  Вт Апр 06, 2010 11:03:53
Заголовок сообщения:

Weit говорит:
Все в общем-то правильно, но обычно перерасход уже сидит в форме М-29 и никогда эта форма не совпадает со сметой на 100%.


а в налоговом учете возможно списать материала больше, чем в смете? То есть взять в зачет НДС и на вычеты по КПН. Или есть вероятность, что налоговики уберут из зачета излишек материала, как используемый не в целях предпринимательской деятельности? Всегда ведь есть материалы, которые нельзя точно измерить, например, нужно 2,92 т песка, но его обычно покупают ковшами, машинами, ну никак не килограммами.



Автор: Банер
Добавлено: #26  Вт Апр 06, 2010 11:16:16
Заголовок сообщения: м19

Материальные отчеты составляются материально ответственным лицом только в количественном выражении в одном экземпляре и представляется в бухгалтерию по окончании месяца. Расценка поступления и расхода материалов производится бухгалтерией непосредственно в материальном отчете.


Автор: Weit
Добавлено: #27  Вт Апр 06, 2010 12:09:28
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
а в налоговом учете возможно списать материала больше, чем в смете? То есть взять в зачет НДС и на вычеты по КПН. Или есть вероятность, что налоговики уберут из зачета излишек материала, как используемый не в целях предпринимательской деятельности?


Конечно возможно и из вычетов не уберут, если этот перерасход в пределах норм, предесмотренных специальными СНИПами и др. стр. литературой и форма М-29 составлена специалистом, специально этому обученному. Поэтому и не стоит самому бухгалтеру составлять эту форму.

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:

Банер говорит:
В настоящее время все реже встречаются предприятия где материально-ответственными лицами ведется отчет по форме м-19, а форма м-29 заполняется в соответствии с нормами на фактический объем выполненных работ


Форма М-19 слишком сложная и к ней нужно прикладывать кучу подверждающих первичных документов. Конечно все хотят, как проще и как можно больше списать на затраты. А потом при проверке уже кому как повезет.



Автор: larka
Добавлено: #28  Ср Апр 07, 2010 10:49:48
Заголовок сообщения:

у меня тоже проблема со списанием. подскажите где взять ф М29 или это программа какая-то


Автор: Светляк
Добавлено: #29  Ср Апр 07, 2010 11:02:01
Заголовок сообщения:

larka
вот тут гляньте
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=223239#223239



Автор: larka
Добавлено: #30  Ср Апр 07, 2010 11:07:20
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
larka
вот тут гляньте
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=223239#223239

Спасибо вам большое



Автор: Светляк
Добавлено: #31  Ср Апр 07, 2010 11:10:21
Заголовок сообщения:

larka :Rose:
Удачи!



Автор: ilyasdayo
Добавлено: #32  Чт Апр 05, 2012 19:09:06
Заголовок сообщения:

Материалы в форме М29 должны ли быть идентичными по названиям и характеристикам как указаны в смете?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ